Польза социальных сетей в процессе воспитания учащихся

Тибаева Елена Александровна

     Сегодня трудно представить мир без компьютеров и Интернета. Реклама, онлайн-игры, безопасность личных данных – все волнует детей, которые ищут новые способы для самоутверждения. На первый взгляд может показаться, что Интернет – зло, однако есть и положительные стороны.
     В настоящее время среди учащихся большой популярностью пользуются социальные сети. Наш класс не исключение. Нас объединила сеть ВКонтакте. Мы создали свою группу, в которой загружаем фотографии с различных мероприятий, опрашиваем мнения с помощью голосования, добавляем необходимые учебники в электронном формате. Также у нас есть беседа, где постоянно выкладывается домашнее задание, срочные объявления, а учащиеся не только обсуждают различные серьезные вопросы, но и шутят!
     Я считаю, что социальная сеть объединяет учащихся и педагогов. Ребята не стесняются открыто высказывать свое мнение, учатся вежливости и правилам общения, советуются друг с другом. Недавно была затронута проблема Интернет-безопасности, после чего было решено провести классный час согласно плану. Учащиеся приготовили сообщения по данной теме:  о взломе страниц и хранении личных данных, о культуре общения во время переписки в чатах, про антивирусы и дополнительные возможности поисковых систем, про биткоины и оплату через Интернет. Конечно, можно было обсудить все ВКонтакте, но во-первых, время выхода на связь у всех различно (одни выполняют домашнее задание, другие помогают по дому, третьи еще занимаются в секциях или кружках), а во-вторых, общение вживую никто не отменял.
     Круглый стол прошел с пользой, где каждый смог увидеть не только мысли собеседника, но и эмоции.

 

Комментарии

Безик Анна Александровна

Уважаемая Елена Александровна!Полностью согласна с Вашим мнением.Каждое действие,поступок,предмет можно рассматривать с разных сторон. Так же и Интернет,и общение в социальных сетях. В современном мире без этих вещей,наверное, прожить нельзя. Главное умело этим пользоваться. Для меня Интернет, прежде всего, поиск интересной и нужной информации. Социальные сети - место для общения и передачи информации. Я не понимаю людей,которые круглосуточно "зависают" в компьютере,тратя драгоценное время,например,на игры,несвязанные с получением знаний. Хорошо,что Вы проводите просветительскую работу в данном направлении. Успехов Вам и Вашим ученикам!

Тибаева Елена Александровна

Уважаемая Анна Александровна! Проблема компьютерных игр действительно актуальна: ребята проводят в виртуальной реальности (игровом пространстве) очень много времени. Но каков результат? Думаю, большинство ответит "Я хорошо провел время", "Я повеселился" и т.д. Я думаю, учащимся надо не запрещать играть, а объяснить, зачем они это делают. В настоящее время в России развивается киберспорт, проводятся соревнования в данном направлении. Для успешного выступления необходимы знания английского языка и математики, умение работать в команде, хорошо развитая моторика рук и стрессоустойчивость. Есть и "подводные камни", например, гиподинамия. Для киберспортсмена важен режим дня: и питание, и подвижный образ жизни (заниматься подвижным видом спорта или хотя бы зарядкой), и слежение за временем, проводимым перед монитором. Может, если осознанно подходить к данной проблеме, тогда проблемы и не будет? А мы, учителя, воспитаем новое поколение спортсменов :)