«Содержание и организация образовательной деятельности обуч-ся с особыми образовательными потребностями в усл-ях перехода на ФГОС"

«Стандарт для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

«Наша школа должна быть открыта для всего нового, должна идти в ногу со временем и при этом сохранять свое уникальное лицо, свои корни, те ценности, которые веками закладывались в обществе, должна не только учить, но и воспитывать человека и гражданина»

                                                                                                                                             В.В.Путин

 Российская система образования вот уже 20 лет находится в условиях реформирования.  Новый  этап связан  с введением и реализацией ФГОС для обучающихся различных категорий. Первыми к реализации Стандартов приступила начальная общеобразовательная школа и уже в течение 3 лет на различных уровнях обсуждаются проблемы и риски его реализации.  Далее Стандарт основного общего образования, Стандарт обучения детей с умственной отсталостью, Стандарт среднего образования…

-Так что же  такое Стандарт?  Понятие «стандарт» впервые появилось в российском образовании в начале 90-х годов.  Стандарт утверждает то, что школьники  должны знать и уметь на определенных этапах своей учебы в школе…    В 2000 годы при узко предметном  подходе к системе образования стало очевидным, что наша система образования отстает от мировой практики..

 Стандарт прописывает:

чему следует учить и научить ребенка, причем учить желательно так, чтобы детям было интересно, радостно, комфортно и понятно.

Нынешний Стандарт понимается как общественный договор личности, семьи, государства, школы, всех заинтересованных сторон.

Стандарт рассматривается, прежде всего, как совокупность требований:

требований к структуре образовательных программ (чему и как учить),

 требований к результатам образования (чему научить), а также

требований к условиям, которые должны быть обеспечены школе, чтобы она могла добиваться в очерченных рамках необходимых результатов…

-Какие нормативные документы должны стать настольной книгой учителя   обучающего  детей  с ОВЗ ?

ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации»От 29.12.2012г№ 273 –ФЗ

Приказ Минобрнауки «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»От 19.12.2014г№ 1598

Приказ Минобрнауки «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»От 19.12.2014г№ 1599

-Какие основные задачи определены Стандартом?

Формирование общей культуры обучающихся с умственной отсталостью, обеспечивающей разностороннее развитие их личности.

Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их социального и эмоционального благополучия.

Формирование основ учебной деятельности.

Создание специальных условий для получения образования в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого обучающегося.

Обеспечение вариативности и разнообразия содержания АООП и организационных форм получения образования обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) с учетом их образовательных потребностей, способностей и состояния здоровья, типологических и индивидуальных особенностей.

Формирование основ гражданской идентичности и мировоззрения обучающихся в соответствие с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями.

Формирование социокультурной и образовательной среды с учетом общих и специфических образовательных потребностей разных групп обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)…

           В условиях введения Стандарта учитель становится ключевой фигурой, поскольку именно на него возложена миссия перехода от «знаниевой» направленности образования к деятельностной.   Стандарт диктует не только новое качество обучения, но и новое качество педагога.       

Важно:

Научить их самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки

Быть социально активными, но уважать законы и правопорядок

Умето соотносить свои поступки с нравственными ценностями

Осознавать свои обязанности перез семьей, обществом, Родиной….

Педагогический прием   В таблице закодирована фраза – «Что формируют личностные и предметные результаты», необходимо ее найти. (Жизненные компетенции).

 

Актуальность вопроса состоит в том, что переход к качественно новому  обществу требует полного развития личности, коммуникативных способностей, умения учиться, сотрудничать, т.е. тех ключевых компетенций, помогающих адаптироваться и жить в обществе с возрастающей информационной составляющей..

 

В Конституции РФ и Законе «Об образовании» сказано, что дети с проблемами в развитии имеют равные со всеми права на образование. Важнейшей задачей модернизации является обеспечение доступности качественного образования, его индивидуализация и дифференциация, систематическое повышение уровня профессиональной компетентности педагогов коррекционно-развивающего обучения, а также создание условий для достижения нового современного качества общего образования.

Дети с ограниченными возможностями здоровья – это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения и воспитания. Группа школьников с ОВЗ чрезвычайно неоднородна. Это определяется, прежде всего тем, что в нее входят дети с разными нарушениями развития: нарушение слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, с выраженными расстройствами эмоционально-волевой сферы, с задержкой и комплексными нарушениями развития.

Таким образом, самым главным приоритетом в работе с такими детьми является индивидуальный подход с учетом специфики психики и здоровья каждого ребенка.

Особые образовательные потребности различаются у детей разных категорий, поскольку задаются спецификой нарушения психического развития иопределяют особую логику построения учебного процесса, находят свое отражение в структуре и содержании образования.

 

Наряду с этим можно выделить особые по своему характеру потребности, свойственные всем детям с ОВЗ:- начать специальное обучение ребенка сразу же после выявления первичного нарушения развития;

- ввести в содержание обучения ребенка специальные разделы, не присутствующие в программах образования нормально развивающихся сверстников;

- использовать специальные методы, приемы и средства обучения (в том числе специализированные компьютерные технологии), обеспечивающие реализацию "обходных путей" обучения;

 

- обеспечить особую пространственную и временную организацию образовательной среды;

- максимально раздвинуть образовательное пространство за пределы образовательного учреждения.

Общие принципы и правила коррекционной работы:

 

1. Индивидуальный подход к каждому ученику.

 

2. Предотвращение наступления утомления, используя для этого разнообразные средства (чередование умственной и практической деятельности, преподнесение материала небольшими дозами, использование интересного и красочного дидактического материала и средств наглядности).

 

Получить полный текст

3. Использование методов, активизирующих познавательную деятельность учащихся, развивающих их устную и письменную речь и формирующих необходимые учебные навыки.

4. Проявление педагогического такта. Постоянное поощрение за малейшие успехи, своевременная и тактическая помощь каждому ребёнку, развитие в нём веры в собственные силы и возможности.

Эффективными приемами коррекционного воздействия на эмоциональную и познавательную сферу детей с отклонениями в развитии являются: - игровые ситуации;

 

- дидактические игры, которые связаны с поиском видовых и родовых признаков предметов;

- игровые тренинги, способствующие развитию умения общаться с другими;

- психогимнастика и релаксация, позволяющие снять мышечные спазмы и зажимы, особенно в области лица и кистей рук.

 

У большинства учеников с ОВЗ отмечается недостаточный уровень познавательной активности, незрелость мотивации к учебной деятельности, сниженный уровень работоспособности и самостоятельности. Поэтому поиск и использование активных форм, методов и приёмов обучения является одним из необходимых средств повышения эффективности коррекционно-развивающего процесса в работе учителя.

 

Целями школьного образования, которые ставят перед школой государство, общество и семья, помимо приобретения определенного набора знаний и умений, являются раскрытие и развитие потенциала ребенка, создание благоприятных условий для реализации его природных способностей. Естественная игровая среда, в которой отсутствует принуждение и есть возможность для каждого ребенка найти свое место, проявить инициативу и самостоятельность, свободно реализовать свои способности и образовательные потребности, является оптимальной для достижения этих целей. Включение активных методов обучения в образовательный процесс позволяет создать такую среду, как на уроке, так и во внеклассной деятельности, в том числе и для детей с ОВЗ.

 

Задача школы – подготовить выпускника, обладающего необходимым набором современных знаний, умений и качеств, позволяющих ему уверенно чувствовать себя в самостоятельной жизни.