Единый урок по безопасности в сети Интернет 2017

Сергунина Ольга Викторовна

  В преддверии Единого урока по безопасности в сети Интернет с 23 по 28 октября в нашей школе прошла акция «Безопасность в сети Интернет». Учащиеся 6б раздавали листовки с информацией об этой акции и приглашения принять участие в квестах и опросах на сайте Сетевичок. Для большего привлечения внимания учащиеся 10 классов подготовили презентацию «Безопасность в сети», которая демонстрировалась в вестибюле школы на протяжении всей недели. 
Учащиеся 1-4 классов приняли участие в викторине «Я и Интернет», в ходе которой ребята отгадывали загадки, связанные с такими терминами как «сеть», «браузер», «вирус», «антивирусная программа», «сайты-мошенники». Ребятам было предложено попробовать себя в роли экспертов и решить запутанные задачки, связанные со знанием правил поведения в сети. В завершении викторины ученики посмотрели веселые мультфильмы из серии «SheepLive», в которых на примере овечек было продемонстировано, что можно делать в сети Интернет, а чего нет и какие потом могут быть последствия. 
С учениками 5-6 классов был проведен опрос «Что я знаю о безопасности в сети?», в результате которого были получены следующие данные: об опасностях в сети Интернет осведомлено 80% опрошенных; 90% учащихся знают, что оставлять личную информацию в сети опасно; правила сетевого этикета знают 65% ребят; 86% пользуются сетью без контроля со стороны родителей. 
Учащиеся 7-11 классов приняли участие в крупнейшем онлайн – мероприятии - «4-м Международном квесте по цифровой грамотности «Сетевичок», состоявшем из нескольких разделов: Техническая грамотность, Коммуникационная грамотность, Потребительская грамотность; Информационная грамотность. Все ребята получили на память сертификаты об участии в этом квесте. Кроме того, учащиеся нашей школы прошли опрос «Образ жизни российских подростков в сети». 
На классных часах классные руководители провели видео-урок по кибербезопасности, подготовленный председателем Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Л.Н. Боковой.