Семейный праздник "Мама и Родина очень похожи...", проведённый в рамках областного проекта "Всей семьёй в будущее"

Ошоева Людмила Александровна
Семейный праздник «Мама и Родина очень похожи…»
   В рамках областного проекта «Всей семьёй в будущее» 6 марта в 6 классе состоялся семейный праздник «Мама и Родина очень  похожи...», посвящённый прекрасному весеннему празднику – 8 Марта.
   Цели мероприятия:
1. Формирование доброго и уважительного отношения детей к большой и малой Родине, к маме, бабушке, сестре, учительнице, одноклассницам.
2. Расширение и углубление нравственных и духовных аспектов понятий «Родина», «мама»; формирование патриотизма, коммуникативной культуры и эстетического вкуса.
3. Воспитание личности, бережно относящейся к отечественной культуре, к слову как неотъемлемой части русской национальной культуры.
4. Организация совместного досуга взрослых и детей.
   По содержанию мероприятие было глубоким, трогательным, тщательно продуманным и подготовленным, красочно оформленным. На всех этапах  применялся системно-деятельностный подход, использовались современные технологии (игровые, здоровьесберегающие, ИКТ-технологии).  Уровень заинтересованности, активности детей и взрослых был очень высоким.
   В ходе проведения праздника были представлены  разнообразные виды деятельности:  показ видеороликов «С чего начинается Родина?», «Нет ничего дороже мамы»;  чтение детьми стихотворений З. Александровой «Если скажут слово «Родина», А. Старикова «Мама и Родина очень похожи» ; заполнение  кластера ассоциаций «Родина - это…»;  создание мозаики «Сердце мамы»; вручение мамам самодельных поздравительных открыток; исполнение задушевных песен и смешных сценок;  обзор презентаций и сочинений  о маме; игровая программа  между детьми и мамами  «Лучше всех» с интересными, весёлыми конкурсами («Запеленай малыша», «Свари ребёнку борщ», «Швея с золотыми руками», «В магазин за продуктами», «Подмети пол», «Капризный ребёнок», «Собери портфель в школу», «Распутай путаницу», «На дискотеке с друзьями», «Нарисуй портрет мамы»); торжественное награждение под звуки фанфар всех участников медалями «Лучше всех», «Победители»; рефлексия под нежную трель соловья «Укрась берёзку листочками и соловьями»; праздничное чаепитие под музыку-релаксацию.
   На мой взгляд, мероприятие прошло на высоком уровне, сблизило детей и взрослых, помогло найти детям  и их мамам, бабушкам путь к сердцам друг друга, наладить душевный контакт и веру в близких людей, развивало умение дарить радость самым дорогим и близким людям на Земле.