Смешанное обучение – школа будущего.

Юсупова Яна Васильевна

Быстрый прогресс науки и техники вызывает массовые изменения во всех сферах жизни человека, не исключением является и процесс обучения. Интернет является, пожалуй, одним из важнейших результатов развития науки и техники. Интернет-ресурсы позволяют человеку делать множество вещей без ограничения времени и пространства. Люди могут выполнять работу, даже не присутствуя на своем рабочем месте. Интернет также широко применяется в образовательном процессе. Одним из таких применений является смешанное обучение.

На сайте dic.academic.ru можно найти следующее определение понятия смешанное обучение - "СМЕШАННОЕ ОБУЧЕНИЕ То же, что частичнодистанционное обучение. Обучение, для которого характерно сохранение общихтрадиционных принципов построения учебного процесса с включением элементов интернет-обучения"

Смешанное обучение сочетает в себе преимущества как традиционного, так и дистанционного метода обучения. С позиции традиционного метода, смешанное обучение дает преподавателю и ученикам много возможностей взаимодействовать во время занятий. Учитель преподаёт, наблюдает, оценивает и получает обратную связи от своих учеников. Обучающимся традиционный метод дает много возможностей учиться, наблюдать, задавать вопросы и получать обратную связь от преподавателя. Это интенсивное взаимодействие создает благоприятную среду для развития. Традиционное обучение даёт возможность ученикам не только обучаться, но и делиться своими знаниями с другими.

С позиции дистанционного обучения смешанная модель обеспечивает больше гибкости (свободы) в осуществлении образовательного процесса. Гибкость включает в себя несколько аспектов образовательного процесса. Во-первых, преподаватель имеет больше свободы презентации учебных материалов. Он уже не обязан выдавать все материалы во время занятий. Преподаватель имеет возможность предложить обучающимся самостоятельно ознакомиться с какой-либо материалом посредством самостоятельной работы в сети или с другими источниками в Интернет. Во-вторых, смешанное обучение дает преподавателям больше гибкости и свободы в контроле и оценивании. Преподаватель имеет возможность проводить онлайн тестирования, размещать задания и тесты, и даже итоговый тест в конце семестра. Подобная возможность хороша как для преподавателя, так и для учеников. Появляется больше времени для практических занятий, выполняя тесты ученики получают независимую и объективную оценку своих знаний. Таким образом, в процессе смешанного обучения одинаково важны и онлайн обучение, и обучение с участием учителя.

Интеграция опыта обучения онлайн и с учителем представляет собой активные формы работы на уроке. Такие формы должны быть ориентированными на практику. Наиболее удобный формат их проведения - в малых группах (работа над проектами, настольные игры и другое). Также возможна коллективная и индивидуальная работа над проектами.

Применение в педагогической практике принципов смешанного обучения позволяет учителю достичь следующих целей:

  • расширить образовательные возможности учащихся за счёт увеличения доступности и гибкости образования, учёта их индивидуальных образовательных потребностей, а также темпа и ритма освоения учебного материала;
  • стимулировать формирование активной позиции обучающегося: повышение его мотивации, самостоятельности, социальной активности, в том числе в освоении учебного материала, рефлексии и самоанализа и, как следствие, повышение эффективности образовательного процесса в целом;
  • трансформировать стиль педагога: перейти от трансляции знаний к интерактивному взаимодействию с учениками, способствующему конструированию обучающимся собственных знаний;
  • индивидуализировать и персонализировать образовательный процесс, когда учащийся самостоятельно определяет свои учебные цели, способы их достижения, учитывая свои образовательные потребности, интересы и способности, а учитель выполняет роль помощника и наставника.

Недостатками смешанного обучения называют следующие:

 -        неготовность информационно-образовательной среды школы к поддержке целостного процесса электронного обучения;

-        отсутствие методики преподавания в электронной среде, обязательной системы повышения квалификации в области электронных технологий;

-        недостаточное обеспечение электронного обучения учебно-методическими материалами;

-        неготовность преподавателей к обеспечению электронного обучения;

 -       отсутствие осознания его перспективности и необходимости использования.

Наряду с минусами смешанного обучения следует назвать и его преимущества:

- гибкость образовательного процесса. В нём может быть задействовано любое количество учителей и учеников. Педагоги могут давать мастер-классы, даже находясь на другом континенте, а обратиться к электронным учебным материалам можно в любое время и из любого места.

- открытость обучения. Также коммуникационные технологии позволяют ученикам и педагогам постоянно поддерживать обратную связь, а значит, лучше понимать друг друга.

- индивидуальный подход. Преподаватели могут варьировать темп и объём освоения учебного материала в зависимости от личностных особенностей учащихся. А комбинирование разных моделей позволяет каждому ученику развиваться именно в том направлении, которое ему интересно.

- развитие самостоятельности. Обучающийся должен эффективно распоряжаться своим временем, уметь планировать и быть дисциплинированным. Иначе при смешанной системе успеха не добиться.

- повышение мотивации. Многие любят гаджеты и сервисы. В XXI веке люди хотят не просто учиться — хотят, чтобы было интерактивно и интересно, и с удовольствием принимают участие в вебинарах, ведут дискуссии на форумах, осваивают различные программы.

А что вы думаете по поводу внедрения смешанного обучения в современную школу?

Литература:

1. Логинова А. В. Смешанное обучение: преимущества, ограничения и опасения // Молодой ученый. — 2015. — №7. — С. 809-811. — URL https://moluch.ru/archive/87/16877/

2. https://methodological_terms.academic.ru/1867/СМЕШАННОЕ_ОБУЧЕНИЕ

3. Blended learning, или Почему традиционная система изучения языка больше не работает. https://lifehacker.ru/2016/09/15/blended-learning/

4. Смешанное обучение: 6 моделей для применения в современной школе. http://mob-edu.ru/blog/articles/smeshannoe-obuchenie-6-modelej-dlya-primeneniya-v-sovremennoj-shkole/