Маленькие звёздочки

Войделовская Марина Сергеевна

Маленькие звёздочки.

18 апреля 2018 года на Радиогоре  состоялось долгожданное Открытие лыжного сезона среди детских дошкольных учреждений. Соревнований особенно ждали те дети, которые уже на протяжение нескольких недель упорно готовились на лыжных трассах. И их труд был вознагражден высокими результатами, восторженными криками болельщиков, и, конечно же, родственников.

Спортивные эстафеты проходили на трассах Центра подготовки спортсменов по зимним видам спорта в городе Алдане. На спортивную лыжню вышли сегодня команды из 9 дошкольных учреждений района. Алданским детям, наверное, чуть больше повезло, чем ребятам из других сел района, потому что знакомая трасса, да и вся родня встречает ребенка на финише добрым словом: «Молодец!», радостной улыбкой, поили горячим чаем с лимоном разгоряченных, часто задыхающихся от спазма мышц и от обилия свежего воздуха юных спортсменов.

Высока цена победы лыжников! Это ежедневные упорные тренировки, требующие силы воли, твердости духа, это неимоверное напряжение мышц и даже часто слезы на финише. Удивляет, с каким рвением и желанием летят к своей победе юные спортсмены! Что же движет детьми, что заставляет их серьёзно заниматься лыжной подготовкой? Думаю, что любовь к этому прекрасному, полезному для здоровья, но сложному виду спорта. Во время бега на лыжах работают практически все группы мышц, развивается активность суставов и т.д. А в целом занятия спортом способствует развитию выдержки, выносливости, работоспособности, целеустремленности, трудолюбия.

Невольно сравниваешь наших маленьких спортсменов с взрослыми лыжниками – биатлонистами, которые сегодня выступают в Германии (в Руппольдинге). Сравниваешь потому что, во – первых, видишь с каким серьёзным настроем на победу бегут они по лыжной трассе и не боятся крутых виражей, во - вторых наблюдаешь неплохую технику у отдельных ребят.

Так как есть возможность наблюдать, приятно, что приходят в нашем городе родители со своими детками на лыжню, как из года в год растет мастерство детей, видна целенаправленная работа наставников, поддержка родителей и настрой на здоровый образ жизни.

Среди командного зачета уверенно победу одержал детский сад «Василёк».

Так же были установлены чемпионы и призеры среди мальчиков и девочек отдельно. Все участники были награждены памятными дипломами и сладкими призами.

Желаем новых побед нашим юным лыжникам на республиканских, российских, а может быть и даже на международных соревнованиях!

 

Подготовила Марина Войделовская