Комплекс мероприятий профилактической направленности «Мы выбираем жизнь»

Тараканова Анна Васильевна

Профилактика правонарушений, преступлений, безнадзорности среди детей и подростков, профилактика наркомании, зависимостей – одна из важнейших задач, стоящих перед воспитательной службой и педагогическим коллективом МАОУ Бутурлинской СОШ имени В.И. Казакова.

В целях популяризации в молодежной среде здорового образа жизни, как основы социального и культурного развития, профилактики немедицинского потребления наркотиков среди детей и подростков в период с 24 декабря по 28 декабря 2018 года в школе были проведены мероприятия разнообразные по форме и содержанию.

24 декабря в спортивном зале МАОУ Бутурлинской СОШ имени В.И. Казакова прошли спортивные мероприятия «Футбольный матч» и семейная эстафета «Мы выбираем ЗОЖ». В соревнованиях приняли участие 20 человек, представляющие 7 семей обучающихся 3-5 классов.

25 декабря социальным педагогом Таракановой А.В. проведена акция «Жизни – ДА! Наркотикам – НЕТ!» Участники акции рассказали учащимся школы о значении словосочетания «белая смерть», о последствиях употребления наркотиков, стараясь обратить внимание подростков на то, на что толкает человека наркотическая зависимость. Прошла демонстрация плакатов, с призывом быть предельно бдительными, не поддаваться различного вида соблазнам, ценить жизнь и помнить о том, что «Мир прекрасен без наркотиков». В акции приняли участие 58 учащихся 8-11 классов.

26 декабря в рамках профилактической работы с обучающимися,  в 7 «В» классе педагогом-психологом Черепенниковой К.Е. было проведено КТД «Мы вместе – нет наркотикам!»

Ребятам было предложено создать общий коллаж, под лозунгом «Мы вместе – нет наркотикам!» В процессе создания коллажа упор делался на позитивную профилактику, поощрялось (занятие спортом, активный досуг без табака и алкоголя, наркотиков), которые могут стать барьером, препятствующим поведению, наносящему вред здоровью, и служить альтернативой употребления наркотических веществ.

Семиклассники ответственно, старательно, креативно подошли к созданию коллажа, не только подбирая соответствующие картинки, но и придумывая мотивирующие цитаты против наркотиков, подводя к выводу о приоритете ведении здорового образа жизни.

В результате получился информативный, содержательный коллаж.

В фойе первого этажа, на переменах, ребята посмотрели антинаркотический видеоролик «Профилактика ПАВ, наркотиков».

С 24 декабря по 28 декабря 2018 года в школьной библиотеке была оформлена книжно-информационная выставка «Мы выбираем ЗОЖ». На выставке были представлены книги, брошюры, фотографии, методические пособия по вопросам профилактики немедицинского потребления наркотиков среди детей и подростков, пропаганды здорового образа жизни. В выставке приняли участие 42 учащихся.

 

 

 

 

Комментарии

Татьяна Михайловна Захарченко

Хорошие и нужные мероприятия! Особо выделяю спортивные)

Тараканова Анна Васильевна

Спасибо за интерес к информации на моем сайте.