1 марта - Всемирный день кошек

Лобань Наталья Николаевна

 

 

1 марта в музее МОУ «Булюшкинская СОШ» прошла выставка предметов частной коллекции, приуроченная ко Всемирному дню кошек.  День кота (День кошек) — неофициальный праздник в честь кошек, который отмечается по всему миру. Его инициатором стал Международный фонд Animal Welfare. Международным днём кошек с 2002 года признано 8 августа. В некоторых странах День кошек празднуется в другие дни. В России этот праздник проходит 1 марта.

Впервые этот праздник, День котов и кошек, в России состоялся 1 марта 2004 года. Участие в его рождении принял журнал «Кот и пёс» и частный Московский музей кошки. Именно на открытии выставки, посвящённой усатым виновникам торжества, организаторы объявили о создании нового праздника. Затем идею подхватили и другие организации. Суть праздника заключается в том, чтобы привлечь внимание к проблеме бездомных котов и кошек. В этот день благотворительные фонды собирают пожертвования для помощи бездомным питомцам. Приюты устраивают мероприятия для потенциальных обладателей. Также проводятся выставки и конкурсы породистых кошек.
            Мы же решили привлечь внимание к проблеме бездомных животных, проведя в музее выставку фигурок кошек из частной коллекции.   В экскурсии приняли участие все ученики школы. Экскурсию проводили члены Совета музея, ученицы 9 класса Мараховская София и Радкова Ангелина. Они познакомили экскурсантов не только с историей создания праздника, но и рассказали трогательную быль о блокадном ленинградском коте Ваське, спасшем жизнь своим хозяйкам.

 Школьники не просто посетили выставку, но и принесли свои дары. Так, ученица 10 класса Белоусова Анастасия подарила в музей оригинальную фигурку кота, сделанную своими руками.

Хочется добавить к сказанному, что данное мероприятие также было направлено на социализацию школьников. В России с 2018 года пересмотрены правовые границы возможности обращения с живыми существам, и в этом вопросе она становится в один ряд с развитыми европейскими государствами. Школьники должны знать, какие процессы происходят в стране.

 

Руководитель музея МОУ «Булюшкинская СОШ», учитель истории Лобань Н.Н.