Размышления о лете...

Крылова Алина Викторовна

Лето - это такой особый период в жизни каждого, кто посещает школу. Ученики, услышав это слово, сразу рисуют у себя в голове отдых от учебы, родители - думают, что для них это тоже отдых, а для детей возможность оздоровления в детских лагерях, на туристических базах, в походах, да и вообще где угодно... Что же значит слово "лето" для педагога? 

На мой личный взгляд, лето - это не только время отпуска, отдыха и оздоровления моего и всей моей семьи... Летом люди становятся добрее, потому что их греет теплое и ласковое солнышко, они носят в глазах этот солнечный свет, который излучает их душа. Многие из них озарены миллионами идей, которые пытаются воплотить в жизнь. При этом в голове одна мысль "только вперед". На вопрос "как дела?" они отвечают всегда только "хорошо". Возникает такое ощущение, что такие люди светятся, как-будто этот свет идет изнутри. Но почему-то такие периоды быстро заканчиваются.

Впереди новый учебный год. Все чаще встречаешь на улице учеников. Заводишь с ними разговор, который обязательно заканчивается фразой "к новому учебному году готов?" , на что ребята сразу меняются в лице... Конечно же отдыхать всегда хорошо, но мы должны в жизни развиваться и узнавать новое, а где это можно сделать если не в школе? Здесь ты общаешься со старыми и дорогими тебе друзьями, знакомишься с новыми. На уроках узнаешь много новой, полезной и очень часто завораживающей и интересной информации, которая в дальнейшем определяет твою будущую профессию, и в конце-концов не только профессию, но и жизнь. Многие именно в школе встречают свою первую любовь, а иногда и единственную на всю оставшуюся жизнь. Школа - это часть нашей жизни, а лето - это самый приятный отдых для всех и в любой школе. А добрые летние люди могут встречаться не только летом, но и круглый год, потому что доброта есть в каждом из нас не зависимо от времени года...