Команда ребят умеющих трудиться и отдыхать

Зинченко Людмила Владимировна

В Салыме появилась команда ребят, умеющих трудиться и отдыхать, сокращённо – «КРУТО!». Так называется летний лагерь труда и отдыха, который открылся в посёлке 4 июля. Новая форма организации летнего отдыха подростков в возрасте от 14 лет впервые апробируется в Нефтеюганском районе на базе салымской школы №1.

От молодёжного трудового отряда лагерь отличается тем, что ребята в первую половину дня трудятся, а во вторую отдыхают, как в обычном летнем лагере. Также предусмотрено питание. С 10 утра подростки занимаются озеленением улиц, познают азы ландшафтного дизайна и ухода за растениями в цветниках, убирают от мусора улицы посёлка и берег озера Сырковый Сор. После обеда для ребят организуют разнообразную культурную программу.

Одним из самых насыщенных эмоциями мероприятий стал «Фестиваль красок», который провели по принципу знаменитого индийского праздника Холи. Раздобыть специальные красители помогли волонтёры из соседнего Пыть-Яха. Не менее интересно прошёл велопробег по улицам посёлка под названием «Мы за безопасность на дорогах», организованный совместно с сотрудниками ГИБДД.

Для участия в мероприятиях привлекаются представители различных общественных организаций Салыма. Например, совместно с поселковым Советом молодёжи провели «Весёлые старты» с массой забавных спортивных конкурсов. Самой трогательной стала акция «Твори добро». В ходе игровой программы ребята получали необычные призы – корм для животных или кормушки для птиц, которые они должны были использовать, чтобы позаботиться о братьях наших меньших. В этом году в необычный лагерь записались тридцать человек, но желающих было намного больше. В следующем педагоги школы планируют расширять свой опыт и транслировать его в другие поселения.