О реализации мероприятий муниципального штаба «Волонтеры Победы»

Зинченко Людмила Владимировна

В последнее время перед российским обществом стоят важнейшие задачи - сохранение преемственности поколений, активизация патриотического воспитания детей, молодёжи и оказание должного внимания к судьбам ветеранов войн.  Делом чести является  сохранить в памяти народа имена этих великих людей.

В НРМОБУ «Салымская СОШ №1» с 1999 года ведет свою деятельность детское подростковое объединение  «Молодежный центр», руководителем которого является Зинченко Л.В..   За   период существования  подростковое объединение смогло добиться высоких результатов в своей работе.  Волонтеры достойно  представляли Нефтеюганский район в окружных мероприятиях и конкурсах, были организаторами и участниками не только общешкольных, поселковых, но и муниципальных мероприятий.

В 2015 году подростковое объединение «Молодежный центр» стал активным участником федерального проекта добровольческой деятельности в России Волонтерского корпуса 70 – летия Победы «Волонтер Победы» и включилось в его реализацию.

В рамках регионального плана «Волонтер Победы» в 2016 году волонтеры участвовали в мероприятиях различной направленности. Они активно помогали ветеранам, благоустраивали памятные места, принимали участие и организовывали исторические квесты, обеспечивали сопровождение парадов Победы и шествия Бессмертного полка на территории с. п. Салым.   

Волонтеры Салымской школы №1 стали организаторами и участниками Всероссийских акций: «Сирень Победы» - волонтерами было высажено более 60 саженцев сирени в парке «У Самовара» и саженцев кедра на территории храма в честь святых Первоверховных апостолов Петра и Павла.  Проведена акция «Письмо Победы» - всем ветеранам и труженикам тыла с. п. Салым были вручены    письма со словами благодарности за возможность жить под мирным небом.

С 24 апреля по 9 мая проходила акция «Вахта памяти» у знамени Победы.

В рамках акции «Георгиевская ленточка» всем жителям поселка был  вручен символ воинской славы и гордости за «Великую победу».

В акции «Бессмертный полк» приняли участие  60 волонтеров с учащимися  школы, они прошли по площади п. Салым,  держа в руках портреты своих родственников, сражавшихся на полях Великой отечественной войны.

            Ежегодно волонтеры оказывают помощь при подготовке и проведении митинга и парада, посвященного празднованию Победы в ВОВ. Во время митинга волонтеры обеспечивают сопровождение ветеранов и тружеников тыла. На протяжении многих лет волонтеры несут почетный караул у мемориала «Гордимся! Помним!». По главной площади с.п. Салым 9 мая, 40 волонтеров пронесли главный символ воинской славы и гордости за «Великую победу» -  Георгиевскую ленточку.

В преддверии праздника они организовали и провели мероприятия, посвященные 71 – годовщине Победы с приглашением ветеранов ВОВ и тружеников тыла: «Дети войны», «Смотр строя и песни», «Конкурс чтецов», «Уроки Победы», «Уроки мужества», где познакомили обучающихся школы и воспитанников д/с «Улыбка» с героями ВОВ и событиями того времени. Были проведены экскурсии в школьный музей, где находятся экспонаты ВОВ, встречи с ветеранами ВОВ и тружениками тыла с.п. Салым. Совместно с Советом молодежи при администрации с.п. Салым провели пробег «Беги за победой».

В 2016 году волонтеры нашего объединения с удовольствием принимали участие и организовывали всероссийские молодежные исторические квесты, посвященные основным сражениям Великой отечественной войны.   Ребята смогли окунуться в реальные события   военных дней. Проведение квеста вызывало у волонтеров яркие ощущения и живой интерес, каждый участник смог  прикоснуться  к событиям того времени, показать и расширить  свои знания в истории.

Ребятам небезразлична жизнь их родного поселка, они  выразили  готовность своими силами изменить её в лучшую сторону. Волонтеры совместно с сотрудниками ГИБДД  на территории с.п. Салым, проводят акции по ПДД, в рамках которой обращаются ко всем жителям поселка с призывом – соблюдать правила дорожной безопасности. Для воспитанников  детского сада и учащихся школы проводятся беседы и игры по ПДД, акции по здоровому образу жизни: «Мы за здоровый образ жизни! Мы против наркотиков, курения, алкоголя!», «Всемирный день трезвости», «Дари тепло». В православный праздник Богоявления Господня, в рамках акции «Дари тепло», раздают всем жителям и гостям поселка горячий чай и сладкие булочки. «Твори добро» -  в рамках данной акции   волонтеры оказывают помощь детям и семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, жителям пожилого возраста.

В рамках акций «Сохраним поселок в чистоте» и «Победе наши добрые дела» волонтеры  убирают   мусора на берегу озера «Сырковый сор», приводят в порядок детские площадки с. п. Салым и  территорию у мемориала «Гордимся! Помним!».

«Волонтеры Победы» – системный проект, включающий различные направления работы. Сохранение памяти о Великой Отечественной войне – одна из его главных задач. Сегодня мы живем, любим, строим планы на будущее, учимся или работаем благодаря тому, что в далеком 1945-ом году была завоевана Победа в Великой Отечественной войне. К счастью, еще есть возможность сказать спасибо за эту Победу и помочь тем, кто является настоящим хранителем памяти о войне – ветеранам. Дарить пожилым участникам Великой Отечественной войны заботу, внимание и общение очень просто, но так важно. Понимая это, Волонтеры Победы стремятся к тому, чтобы ветераны чувствовали благодарность молодого поколения и, что не менее важно, получали необходимую помощь. В течение всего года проходит акция «Ветеран живет рядом»,  которая предусматривает адресную помощь ветеранам. Всем нуждающимся  оказывается посильная помощь по хозяйству, в уборке и мелком ремонте дома, уборке снега во дворах. Ветераны получают   поздравления к  праздникам: «Новый год», «День защитника отечества», «Международный женский день», «День рождения», «День Победы».

С каждым годом все меньше и меньше остаётся ветеранов Великой Отечественной войны: тех, кто мог бы от первого лица рассказать об ужасах войны. Поэтому сейчас особо остро встаёт проблема исторической памяти: памяти о ветеранах-земляках, сражавшихся  на фронтах, воевавших  в партизанских отрядах, о тружениках тыла.    Важно, чтобы их подвиг не осталось без внимания, а их имена  не были забыты. Для нынешнего поколения война уже стала историей, которую изучают по учебникам. Важно, чтобы   подвиг участников тех событий не остался без внимания, а их имена  не были бы забыты,  чтобы многие  поколения жителей поселка не забывали о своих героях-земляках.  

  Это натолкнуло волонтеров  на мысль    о создании проектов «Аллея героев», (направленный на облагораживание поселка и увековечивание памяти о ветеранах ВОВ и тружеников тыла) и  проект «Через года, через века помните!»,   направленный  на создание видеоролика, который включает в себя три этапа.  Первый – краткая биография о ветеранах ВОВ и тружеников тыла, вторая – встречи с ветеранами и третья – воспоминание ветеранов и тружеников тыла о событиях того времени. Работа по созданию этого проекта проходила на протяжении двух лет.

Волонтерство помогает детям приобретать бесценные качества  душевной близости и сопричастности ко всему, что происходит в их жизни.  Совершая добрые поступки, подросток понимает, что мир вокруг него меняется к лучшему. Волонтерство  для подростков - это стиль современной жизни. Это пример для других. Помогая другим, они помогают себе!