АКЦИЯ «ЛЕТО БЛИЗКО! НА ВЕЛОСИПЕД – БЕЗ РИСКА»!»

Уважаемые дети и родители!
Лето – время, когда дети большую часть свободного времени проводят на свежем воздухе. Однако, детям и прежде всего, их родителям не стоит забывать, что улица таит в себе множество опасностей, одна из которых – дорожное движение. Наверное, нет такого ребенка, который бы не любил кататься на велосипеде. Для ребят, живущих в городских и сельских поселениях, где меньше машин и больше свободного пространства, двухколесное транспортное средство – незаменимый друг и товарищ. Но, если не соблюдать требования безопасности, друг может превратиться в опасного и коварного врага. Чтобы такого не случилось рекомендуем посмотреть элементарные правила для велосипедиста в видеоролике по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=8JUDgYKESWY&featur...

Велосипедист тоже должен соблюдать правила дорожного движения!

Первое, что стоит помнить велосипедисту, что велосипед - это транспортное средство, следовательно, садясь на велосипед, он автоматически становится водителем транспортного средства, а значит, к нему применимы те же требования, что и к другим водителям.

Велосипедист старше 14 лет должен двигаться по проезжей части (в случае отсутствия полосы для велосипедистов) по ходу движения транспорта (то есть по правой стороне), соблюдая условия дорожных знаков и светофоров.

Движение навстречу транспортному потоку является одним из наиболее распространенных нарушений среди велосипедистов.

Двигаться по тротуарам для пешеходов велосипедистам старше 14 лет не следует, хотя многие из них продолжают это делать. Тротуар предоставляется в распоряжении велосипедистам до 7 лет, тем, кто везет на велосипеде ребенка до 7 лет, а также велосипедистам до 14 лет при отсутствии у них возможности передвигаться по велосипедной и велопешеходной дорожкам,  пешеходным зонам. В других случаях велосипедисту следует предпочесть для передвижения велодорожку, обочину или дорогу.

Если вы просто катите свой велосипед рядом, то автоматически приравниваетесь к пешеходу, а значит, идти по тротуару можете. То же самое относится к пересечению нерегулируемого пешеходного перехода: спешившись, вы можете пользоваться привилегиями пешеходов и переходить дорогу с велосипедом, обладая преимуществом перед автотранспортом.

Движение по полосам, предназначенным под общественный транспорт (автобусы и троллейбусы), также является нарушением и чревато штрафом.

С полным правом велосипедист может ехать по обочине. Правда, стоит убедиться, что вы при этом не создаете помех пешеходам.

Велосипедисты должны показывать жестами предполагаемые маневры. Например, перед поворотом направо стоит заранее вытянуть руку вправо.

Красный свет светофора для вас такой же красный, как и для всех участников движения. Не пытайтесь «прошмыгнуть» под запретный сигнал светофора. И перед нерегулируемым пешеходным переходом вы обязаны притормозить, уступив переходящим через дорогу пешеходам.

 

Водитель скутера (мопеда) - полноправный участник дорожного движения!

Скутер – это удобное средство передвижения, экономичное и маневренное. Данный вид транспорта пользуется большой популярностью у подростков и является одним из самых травмоопасных.

Для водителя скутера обязательны все те правила, которые относятся и к водителю автомобиля. Ведь неуправляемое транспортное средство представляет большую угрозу для всех участников дорожного движения. Это касается и экипировки, главный элемент которой – шлем. Он надежно защит голову не только во время падений, но и при возможных столкновениях. Поэтому покупка скутера должна сопровождаться приобретением шлемов как эффективного средства безопасности водителя и пассажира.

 

Самое главное для водителя скутеристов иметь водительское удостоверение категории «М», которое можно получить с 16 летнего возраста.