Методист. Как много в этом слове...

Ткачева Светлана Викторовна

Методист.  Чаще всего у учителей это слово вызывает негативные ассоциации, связанные с проверками. рекомендациями, совещаниями и заполнениями  вороха отчетов.  Большая часть  этих ассоциаций, конечно, верная. В таких формах и происходит взаимодействие учителей и методистов. Но все же, на мой взгляд,  главная цель работы методиста - помощь учителю в любых вопросах, свзанных  с его, учителя, работой. А работа учительская - не только уроки вести. Поэтому методист должен быть в курсе и уроков, и УМК, и  разнообразынх нормативных документов (  по нагрузке учителя, по организации расписания и т .д). И главное - методист, в идеале, должен знать каждого учителя своего  МО или района лично, чтобы  давать совет адресно, чтобы  увидеть перпективу развития  этого учителя. Не говоря уже о том, что методист  обязан быть в курсе  всех самых свежих новостей в  сфере образования и смежных с ней.  Чтобы  быть компетентным во многих вопросах. 

Это трудная, но очень интересная должность. И этой  должности  нигде не учат.  Многое зависит от самого человека, как впрочем. и в любых  областях  деятельности  профессионала: хочешь помогать другим- учись всему, что  может понадобиться.

Я работаю методистом района по английскому языку  уже 13 лет. Мне эти годы дали очень многое, главное-  я познакомилась с огромным количеством  замечательных учителей,  общение с которыми вдохновляем меня  развиваться дальше как учителю и как методисту. Вместе с учителями за эти годы мы придумали и проводим  три  больших районных конкурса для наших учеников, три года мы  проводим заседания клуба "Английский язык" для учителей, каждый  год  сами придумываем и проводим  семинары по действительно актуальным и нужным нам темам. И, конечно, ежедневно я помогаю коллегам решать  множество мелких, но важных индивидуальных вопросов. 

Как-то на одном из совещаний я сказала, что  нужно  исключить слово "проблема" из нашего лексикона ( оно всегда как-то  негативно окрашено). Предложила  называть  сложности  "задачами" и решать их как действительные профессионалы своего дела. Коллегам понравилось).