Открытие Астрономической школы «Через тернии к звёздам».

Белозерова Алла Анатольевна

17 сентября 2020 года в 5 школе состоялось торжественное открытие Астрономической школы «Через тернии к звёздам». Это стало возможным благодаря Ассоциации по содействию в развитии и совершенствовании образования в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №5» города Курчатова Курской области и при поддержке фонда Президентских грантов. Авторы проекта – замечательные педагоги: Белозёрова Алла Анатольевна и Хорошилова Наталья Викторовна.

На торжественной церемонии открытия Астрономической школы присутствовали Председатель Комитета образования г. Курчатова Сахарова Марина Владимировна, председатель школьной Ассоциации Кожевникова Нелля Анатольевна, казначей школьной Ассоциации Ильина Наталья Алексеевна.

В актовом зале школы установлен купол мобильного 3Dпланетария, внутри которого находится проектор и показывает точную картину звездного неба. Обучающиеся 5А класса и гости мероприятия имели возможность первыми отправиться в виртуальный космический полет и посмотреть около восьми тысяч звезд, млечный путь, солнечную систему с движением всех планет по орбитам, а также полёты метеоритов и контуры созвездий.
Ребята почувствовали себя покорителями космического пространства, получили целую вселенную впечатлений, новых знаний и волшебный опыт космического путешествия.
Побывать в мобильном планетарии было одинаково интересно как детям, так и взрослым!

 

Комментарии

Белозерова Алла Анатольевна

ПРЕИМУЩЕСТВА

1) Главное преимущество данного проекта заключается в том, что не нужно организовывать детей и идти куда-то: звездный театр постоянно находится в школе.
2) Сеансы в планетарии можно выстроить таким образом, чтобы не срывать образовательный процесс, а наоборот, органично вписываться в него, так как сеанс и все организационные вопросы занимают ровно 1 урок. Происходит все это примерно так: около 5минут - рассадка детей внутри планетария, сам показ - 25-35 минут и в оставшееся время лектор отвечает на вопросы детей, закрепляя полученные знания.
3) Мобильный 3D-планетарий сочетает в себе развлекательный, воспитательный и образовательный моменты, что в совокупности дает высокую степень усвоения материала и повышения интереса к обучению.