Я - учитель

Зельцер Елена Сергеевна

Заочный тур конкурса "Учитель года - 2021"

Эссе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Я – учитель»

Звонок… на этот раз нет -  ни телефона и ни на урок. Звонок моего будильника. Я люблю просыпаться по утрам. Если  лето, солнышко   глядит в моё окно, ласково гладит по щеке и торопит «Пойдем скорее! На улице распустились цветы, а в школе тебя ждут дети на летней площадке». И ты бежишь на работу.  Мячик и скакалки нетерпеливо подпрыгивают и ждут тебя. Если зима – утренние звезды подмигивают мне.  Мол, знаем, куда ты спешишь.  Я люблю просыпаться по утрам, потому что знаю – сегодня я приду к своим любимым ученикам, к моим коллегам.  Ты входишь в эти двери.. первый, пятый, десятый, сотый  раз. Не в цифрах дело. А в том, что ты уже здесь, и совсем скоро в класс забегут мои ученики, самое дорогое, что доверяют нам родители. И ты не можешь ни опоздать, ни отменить, ни перенести встречу, потому что это не свидание и не деловая встреча. Это жизнь. Нельзя же отменить жизнь! Перенести её на вторник или на среду?  Это моя жизнь. Жизнь учителя.    

Какая она жизнь учителя? Насыщенная, яркая, творческая.. Уроки, планы, кружки, внеклассные мероприятия, конкурсы, работа с родителями, самообразование, методическая работа, педсоветы, совещания, конференции, семинары, обмен опытом, проверка тетрадей и только потом семья, общение с друзьями. Бывают дни, когда, кажется, что всё делаешь не так, как надо, чувствуешь усталость, хочется всё бросить и…  Но звенит звонок, ты входишь в класс, видишь десятки пар сияющих глаз, которые смотрят на тебя, надеются, ожидают какого-то от тебя чуда, и ты ….забываешь обо всём, тонешь в этих лучиках света, тепла, надежды и любви.

Своё призвание я не представляю без союза учителя, ученика, родителя и коллег! Так какие же они, мои союзники, мои наставники, мои вдохновители?

Какой он настоящий учитель? Я думаю, что у каждого будет свой ответ на этот вопрос. Но я знаю одно: настоящий тот, кто просто ЛЮБИТ детей! Любит детей разных: умных, странных, «трудных», независимых, озорных, непоседливых, талантливых, непредсказуемых,…..ВСЕХ!

Какой он современный учитель? Я считаю, что, прежде всего, профессионал своего дела, а также позитивный, требовательный, креативный, серьёзный, терпеливый, коммуникабельный, информативный, постоянно идущий вперёд; учитель-друг, учитель-подросток, учитель-мама, учитель-мудрец. Современный учитель помогает ребёнку творить, раскрывать свои способности, а я уверена, что все дети талантливы, им только надо помочь поверить в себя, в свои силы.

Какой он – современный ученик? Любознательный, мобильный, увлекающийся, желающий испытать все на собственном опыте, со своим стилем общения. Современный ученик, в принципе, ничем не отличается от тех, что были раньше. Разве что стали немного ленивее, бесшабашнее. И все-таки они другие. Они ничего не боятся. Им на всё наплевать,  лишь бы  самим оставаться довольными. Но не так уж все плохо с нашими учениками. Безо всяких сомнений – современные дети – это самое образованное в сфере технологий из всех поколений. Им интересны фильмы со спецэффектами, они обмениваются разного рода сообщениями – SMS, MMS. Посредством интернета, они находят друзей по всему миру и общаются с ними. А если серьезно, то современный ученик – это обычный человек, живущий в современном мире, идущий в ногу со временем и думающий о будущем. Он получает хорошие оценки, дома забывает дневник, делает домашнее задание, радуется, когда учитель заболеет, слушает популярную музыку, слушают учителя на уроках и бегают на переменах. Он истинное дитя своего поколения. Именно таких детей мы с вами учим, воспитываем.

Какой он современный родитель? Любящий своего ребенка, знающий свои права и обязанности, способный не спать ради «шедевральной» поделки в школу своему ребенку и, конечно же, мой союзник.

Какие они - мои коллеги? Мои коллеги – это мой прайд. Моя опора, поддержка, мои наставники. Благодаря им и их поддержке,  я уверенно иду вперед, покоряю новые вершины, достигаю новых творческих высот.

Звонок, теперь уже зовущий меня на урок… два десятка глаз смотрят на меня с ожиданием… В соседнем кабинете коллега начал урок.. а где-то на рабочем месте мама переживает за своего ребенка. И я не могу подвести.  Ведь я - Учитель.