Задание 25 на ЕГЭ по истории

Шеверева Юлия Игоревна

Рекомендации для выпускников по написанию 25 задания на ЕГЭ по истории

Задание 25 историческое сочинение является одним из самых сложных для выпускников. У многих даже самых подготовленных учеников могут возникнуть сложности. Однако, если правильно разобраться в критериях истрическое сочинение очень творческое и интересное для выполнения задание.

Максимальный количество баллов за это задание 12. С этого года представлено два варианта сочинения: об одном историческом процессе или историческом деятеле.

Критеритий К1 очень важный! Вам необходимо указать два исторических собтия, фактов, явления. Если события названы неверно, то выпускник получает 0, соответсвенно по каждому из критериев К1-К7 выстанавливается 0 баллов. Если события названы верно максимальный балл 2.

Критерий К2 выпускнику необходимо указать две историчекие личности, принимавшие участие в указанных событиях. Важно не просто личность. Необходимо указать роль личности, её конкретные действия, результат. Напимер, Михаил Кутузов на военном совете в деревне Фили принял решение оставить Москву, что спасло русскую армию от разгрома. В данном примере указана личность (Михаил Кутузов), конкретное действие (принял решение оставить Москву), результат (решение спасло армию от разгрома). Максимально 2 балла.

Критерий К3 указание причинно-следственных связей указанных событий (процессов, явленияй). Причины должны быть объективными. Причина создания Уложенной комиссии является распоряжение или указ императрицы Екатерины II это субъективная причина (конкретное действие личности), данный тезис будет засчитан по критерию К2, но не по критерию К3. А вот если указать, что во второй половине XVIII века в России необходимо было провести работу по кодификакации законов (последняя редакция законов 1649 г), решить крестьянский вопрос, именно для решения данных вопросов и была создана Уложенная комиссия. За верное указание причинно-следственных связей максимально получить 2 балла.

Критерий К4. Значение выбранного процесса для истории России. Напрмер, если мы рассматривали процесс: внутренняя политика 1689-1725, то в рамках данного процесса нам необходимо укать, что были проведены реформы государственного управления (создание коллегий, Сената), однако указ о престолонаследии, предусматривавший передачу престола по усмотрению монарха, привело впоследствии к дворцовым переворотам, из-за отсутствия завещания императора. Важно выйти за пределы указанного периода и показать в перспективе для истории России.

Критерий К5 использование исторической терминологии (уроки, погосты, ярлык, выход, коллегии и тд). Важно использовать данные термины в правильном контектсте.

Критерий К6 наличие фактических ошибок. Если Вы не допустили ни одной фактической ошибки, то получаете 3 балла. Если Вы не уверены в дате, в именах, то лучше не указывайте. Указывайте только то в чём вы уверены.

Критерий К7. Форма изложения 1 балл.

Обратите внимание, что критерии К5-К7 оцениваются только при наличии не менне 6 баллов по набранным критериям К1-К4.

Очень важно разобраться в критериях, тогдаработа по написанию сочинения будет достаточно увлекательной и интересной.