Работа школы с ветеранами

Каптелинина Ольга Павловна

Тема выступления

на секции "Опыт поколений: технологии взаимодействия с ветеранским сообществом"

«Работа Нижнетроицкой   школы с ветеранами»

Учитель истории и обществознания 

МАОУ СОШ с. Нижнетроицкий

МР Туймазинский район Республики Башкортостан

 Каптелинина Ольга Павловна

 

Под патриотическим воспитанием мы понимаем целенаправленное формирование личности молодого человека как активного, ответственного, патриотичного гражданина общества.

Взаимодействие учащихся с ветеранами Великой Отечественной войны является важным моментом в воспитании подрастающего поколения на всех ступенях обучения. Ведь именно через живую связь поколений и преемственность формируется уважение к старшему поколению. Через общие дела у ребят проявляется милосердие, желание быть нужным и сделать что-то важное для людей старшего возраста, а совместные встречи с ветеранами дают детям "пищу" для ума и сердца, рождая в них желание глубже проникнуть в историю нашего Отечества, понять главные уроки военной истории государства.  

Связь поколений – это ключевой момент в воспитании патриотизма, нравственности, здоровья нашей молодежи. Общение между ветеранскими организациями и молодыми людьми нужно сохранить в любой форме, тем более, что  интересы школы и ветеранских организаций совпадают.

  • Школа: В связи с требованиями ФГОС взаимодействие «открывает возможности для позитивной социализации ребенка, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности»
  • Ветеранские организации: Перед ветеранскими организациями остро встал вопрос о необходимости поиска новых форм общения с молодежью, поскольку реалии современной жизни требуют новых подходов.

 Ведущая роль в деле патриотического воспитания молодежи принадлежит ветеранским организациям. Совместно с ветеранскими организациями проводится большая работа, направленная на воспитание патриотических чувств, формирование духовно-нравственных ценностей у детей, подростков и молодежи, сохранение культурно-исторических традиций и преемственности между поколениями.

 Понятие  "Ветераны" мы рассматриваем с нескольких сторон. Это и ветераны Великой Отечественной войны, это и труженики тыла - ведь наша суконная фабрика во время войны  выпускала шинельное сукно,  шинели из которого согревали  наших бойцов на фронте, Ветераны  педагогического труда - в школе создан Совет ветеранов  - работников педагогического труда.

Поэтому работа с ветеранами не должна  носить разовый характер, это - целая система  работы с ветеранскими организациями.  Она представлена на  слайде.

 Действенной формой патриотического воспитания являются Уроки Мужества, проводимые ветеранами в учебных заведениях. Прямое общение людей героической судьбы, их рассказы о самоотверженности, бескорыстии, трудолюбии, преданности своей Родине их самих и товарищей эффективно действуют на молодежь, заставляя ее задуматься о смысле жизни, о непреходящих ценностях, которые очень важны для формирования гражданина, патриота Отечества.

  Давайте рассмотрим  подробнее наше взаимодействие  с ветеранами. В 2012 году в школе создан Совет ветеранов  - работников педагогического труда. На тот период  ветеранов было 29.

Направления работы:

  • Встречи на классных часах
  • Акция «29 пирогов»
  • Акция «Дети войны»
  • Поздравления с Праздниками

Акция "29 пирогов" - на День Учителя мы дарим ветеранам  пироги или  торты с надписью "С благодарностью", красивые  открытки, цветы. Пироги   дарят ветеранам   ученики совместно с учителями.

Акция "Дети войны" - в гости  к ребятам  приходили учителя, которые  во время войны  были детьми,  состоялся очень интересный разговор, а к  Тереховой Кларе  Артемовне  ребята  выходили домой.

С Праздниками День Учителя, День мудрых людей, 8 марта, 23 февраля, Новый год - все ветераны обязательно получают  праздничные открытки.

На все школьные праздники ветераны приходят с большим удовольствием. Открытие школьного  Музея, встречи  с хором Дома Культуры "Калинушка" и  хором ветеранов из г. Туймазы "Живая история",   1 сентября - ветераны всегда  с нами. Н а День Учителя  председатель Совета ветеранов Сотская Нина Васильевна   для  вновь пришедших молодых учителей  связала  пончо. Было очень трогательно.

"Содружество Добрых дел" - Что же это такое?    Мы  выбрали 5 ветеранов, которые   активно занимаются садоводством, закрепили за ними  по 2 класса. В течение  лета учащиеся ходили к своим «подопечным», изучали, что и как  можно выращивать на огородах. Ветераны  охотно делились своими  секретами, дали очень много полезной информации.   

Целью  акции «Содружество Добрых дел» было  не просто показать свои  огороды учащимся, а научить правильно выращивать урожай, а впоследствии - поделиться  семенами для  школьного  огорода. Кстати,  виноград, которым поделилась Любовь Григорьевна Макарова, уже прекрасно прижился на школьном огороде.

Итоги  летнего Содружества  были подведены  на  Дне пожилых людей. Мы называем этот день  - День Мудрых людей.

Тесная  дружба  связывает нашу  школу  с районным Советом ветеранов.  Сопредседатели  Совета ветеранов Шиц Василий Васильевич и Биккинин Василий  Степанович - частые гости в нашей школе. В октябре 2018 года в школе  состоялся  выездной Пленум  районного Совета  ветеранов. Именно здесь  был дан  старт  началу подготовки к Юбилею Победы.  Состоялся  очень  обстоятельный разговор с учениками  о прошлом, настоящем и будущем ... Неоднократно в гостях был писатель-краевед Гареев Рим  Борисович.

Как правило, все встречи с ветеранами  сопровождаются  концертными номерами, а у нас очень талантливые  дети!

  Обязательно нужно привлекать старшее поколение. Это опыт, преемственность поколений. Без прошлого не будет будущего.

    Есть такая умная мысль: «Если хочешь победить непобедимого врага, воспитай его сына». Кого, как не ветеранов, привлекать к воспитанию молодежи. Тем более что воспитание как процесс – это в первую очередь личный пример, и тут ветераны вне конкуренции.  

И нам очень приятно, что  работа школы  по гражданско - патриотическому воспитанию  отмечена  и  ветеранами , и  на Республиканском Конкурсе  "Растим сынов  отечества", где мы заняли 1 место!