Песни великой Победы

Мусайбекова Ботагоз Давлетбековна

 «Песни Великой Победы»

 

Масштабный концерт, направленный навстречу празднования 77 годовщины Великой Победы,состоялся в МБОУ «НовотроицкойСШ»-05.05.2022г.

Артистов,зрителей,юнармейцов ,учителей во главе с директором  школыТипаевым А.Х. объединили патриотические стихи и песни.

    В преддверие великого праздника – Дня Победы в Великой Отечественной войне, когда наш народ встал на пути великого зла и ценой неимоверных жертв остановил его, мы хотим рассказать об одном скромном, но бесценном участнике тех событий – военной песне. Воевал весь наш народ. Воевала и песня. Она была вдохновенным и страстным политруком, строгим и требовательным командиром, весёлым и неунывающим солдатом, ласковой медсестрой, нежной и любящей матерью, женой и невестой. Она бодрила на марше и согревала в непогоду, вселяла надежду и веру в то, что мы обязательно победим, одолеем врага. Когда однажды молодого бойца-танкиста, выбравшегося из окружения, спросили, как он мог один разгромить большую группу гитлеровцев, тот ответил, что он был не один, ведь ему помогали трое: танк, автомат и песня. С таким вступлением начался концерт.

   В фойе школы-торжественная атмосфера. Заявлено 12 творческих коллективов. Представители юноармейского движения «Патриот» Бурмакова Полина и Михайлов Денис являются ведущими  праздничного  мероприятия.. Они не только объявляют очередного участника программы, но рассказывают об истории создания песни ,которая сейчас прозвучит. Такой занимательный сценарии подготовлен старшей вожатой Типаевой О.А.

Так мы узнали ,что первая и главная песня войны была написана всего на третий день после её начала. 24 июня 1941 года стихи Василия Ивановича Лебедева-Кумача "Вставай, страна огромная!" были опубликованы в газетах "Известия" и "Красная звезда".

В то утро Александр Васильевич Александров, известный композитор-песенник даже не успел выпить чаю – принесли свежие газеты, и на первой полосе он сразу зацепил взглядом стихотворные строчки. Прочитав первый куплет, композитор забыл про стынущий завтрак, с газетой в руке отправился в свой кабинет и сел за рояль. Печатать слова и ноты не было времени, и Александров написал их мелом на доске, а певцы и музыканты переписали в свои тетради. С этого дня её стали передавать каждое утро после боя московских курантов, с этого дня она стала музыкальной эмблемой Великой Отечественной войны. Проникновенные слова и величавая мелодия песни звучала как воинская присяга. Песня-набат, песня-призыв, песня-воин, песня-полководец, песня-пророк, она не обещала скорой победы, она звала на бой. С этой песней наш концерт открыли обучающиеся 10-ого класса.(Шипулина Мария, Лупенцов Кирилл, Бахтина Арина, Киселева Татьяна)(классный руководитель Огнев Р.А.)

  Одним из самых ярких символов Великой Отечественной войны является "Катюша». Премьера ее состоялась ещё в 1938 году. По воспоминаниям композитора Матвея Исааковича Блантера, «когда на сцену вышла  Валентина Батищева и спела песню, в зале стоял стон от аплодисментов. С первых дней Великой Отечественной войны «Катюша» встала в боевой строй. «Катюша» олицетворяла всё самое лучшее в жизни – всё то, что пытался разрушить беспощадный фашист. Миллионы людей воспринимали героиню песни как реальную девушку, которая любит бойца и ждет ответа. Именем "Катюша" солдаты прозвали новые реактивные минометы, "песни" которых приводили в ужас фашистов. любимую всеми Катюшу спели нам самые маленькие ученики нашей школы: Жакин Диас, Русинов Саша, Балуева Яна, Бондарь Вера, Нагорный Максим, Кузнецова Александра.(классный руководитель Яковлева А.В.)

27 ноября 41 года, в дни самых напряжённых боёв под Москвой в дивизию генерала Белобородова прибыл военный корреспондент Алексей Сурков. Командующий категорически запретил ему покидать командный пункт и появляться на передовой. А танки прорвались по параллельной сельской дороге, окружив КП. В расположении части знали, что КП попал под танки, и когда из оврага вдруг появились бойцы в изорванных осколками снарядов шинелях, их даже не сразу узнали. Никто не мог понять, как им удалось пройти по глубокому снегу через поле. Оно же заминировано! Шли на расстоянии четырёх шагов, чтобы в случае взрыва пострадало меньше людей. Всех, кто вышел из окружения, кое-как разместили в землянке. Для Суркова это была уже четвёртая война, но так близко от смерти он не был никогда. Алексей достал блокнот, но репортаж не складывался. Тогда он начал писать письмо жене Софье, вместо письма получились стихи. В январе 42г. во фронтовую редакцию пришёл композитор Константин Листов и стал просить что-нибудь, на что можно написать песню. «И тут я на счастье вспомнил о стихах, написанных домой, разыскал их в блокноте и, переписав начисто, отдал Листову, - вспоминал Сурков. - Через неделю композитор вновь появился у нас в редакции, попросил гитару и спел песню «В землянке».«Землянке» суждено было стать одной из первых лирической песен, рожденной в пламени Великой Отечественной войны. Секрет необыкновенного песенного успеха «Землянки», может быть, как раз в том, что она писалась не для публикации. Закончен бой, смерть отступила, и воин спешит сказать любимой «о своей негасимой любви»… Солдаты переписывали слова песни, пересылали своим любимым, носили в кармане гимнастёрки возле сердца. Роль исполнителей лирической песни выпала шестиклассникам :Войтенко Кириллу, Дьяченко Бехрузу, Поповой Татьяне, Кузнецовой Татьяне, Сорокиной Ирине, Романенко Виктории.(классный руководитель Войтенко Ирина Андреевна)

Следующая песня, сыгравшая немалую роль на фронтах Великой Отечественной войны, песня «Три танкиста». Написана эта песня была во времена Хасанских событий на Дальнем Востоке. Впервые во всеуслышание она была продемонстрирована в кинокартине «Трактористы» в 1939 году.   Песня сразу полюбилась всему народу. Задорная мелодия, песенный ритм, патриотическое содержание – все это вместе сделало «Три танкиста» самым настоящим шлягером того времени.Еще большую популярность песня приобрела в годы Великой Отечественной войны. Фильм «Трактористы» показывали солдатам в минуты тишины. Песню исполняли и сами солдаты, и фронтовые бригады артистов. Песня придавала уверенность в победе над врагом. Она стала жить своей собственной жизнью. Каждый танкист считал, что это о его экипаже поется в «Трех танкистах».С такой задорной мелодией вышли на сцену подопечные Рыбаловой Любовь Юрьевны  второй  класс : Кудряшов Денис, Оседлов Влад,Кубрина Света,Бондарь Дарья,Кузнецова Мария,Зайцев Александр,Стрельников Сергей,Кубрин Олег,Балуев, Степан,Дудкин Максим,Овсянников Андрей,Боровской Артем.

Песня «Бери шинель, пошли домой», это произведение написанное после войны и о войне. Сочинил слова произведения Булат Шалвович Окуджава, а музыку написал композитор Валентин Левашов, и душевно её исполнил ансамбль седьмого класса(Абтеев Руслан,Дьяченко Шохруз,Герлейн Владислава,Оседлов Семён,Риске Александр,Балуева Анна,Курдубанова София)(классный руководитель Скверия К.В.)

Концерт продолжила песня, которая впервые прозвучала  в фильме «В бой идут одни «старики»». Мелодия и слова этой песни не оставляют слушателей равнодушными. Красивая лирическая мелодия прочно ассоциируется с военной  темой. Конечно! Это «Смуглянка».И поет её дуэт из 4 ого класса Инковская Елизавета и Гавриш Михаил.(классный руководитель Мусайбекова Ботагоз Давлетбековна)

 

Несмотря на то, что годы Великой Отечественной войны далеко позади, в память о тех временах и героях и сегодня складываются и поются песни, поэтому не случайно  выбрали учащиеся 9класса, песню Елены Плотниковой  «О той весне……»(Оседлов Максим, Парыгина Диана, Михайлова Анастасия, Лагаева Лера, Липов Вячеслав, Кубрин Костя,Кузнецов Сергей.)(классный руководитель Абтеева Татьяна Семеновна)Тепло встретили зрители ребят из 2 СК класса с песней «Прадедушка».Это Сорокин Алексей и Инковский Руслан. Готовила  ребят Вероника Владимировна Афанасьева.

Концертную программу продолжили, обучающиеся 5 класса Уфимцева Ирина,Бондарь Валентина ,Бондарь Валера,Лупенцов Тимур,Кудряшов Данил,Боровской Максим  с песней «Бессмертный полк»(классный руководитель Типаева О.А.).Уфимцева Ирина и Бондарь Валентина читали ещё вольнительные стихи.

Главнокомандующий  третьего класса Сиренко Игнатц привел строевым шагом следующих участников Сарджан Цовинар,Сорокину Марию,Дмитриева Ярослава (классный руководитель Липова Н.Н.).Дети приготовили песню «Солдат молоденький».

Не обошлось  сегодня и без песен клоуна Плеха Юрия Кудинова. Песня «За Россию матушку», так полюбилась  моим четвероклассникам Заяц Тимофею,Бабцевой Алене,Гавриш Михайлу,Лягущенко Василию,Тришкину Семёну,Калашниковой Наталье,Инковской Елизавете.С ней они и познакомили слушателей такого замечательного концерта.

Финальной песней « ДеньПобеды»,закрывали  концерт одиннадцатиклассники Уфимцева Алена,Бурмакова Полина,Михайлов Денис,Калашникова Валерия,Абтеева Карина.(классный руководитель Исаева Н.А.)

С помощью песни, дети смогли передать события военных лет. Ребята произвели впечатление на зрителей глубиной и обширностью своих номеров.

Чувство гордости и сопереживания за героев войны прослеживалось в течение каждого выступления.Мы, зрители, наблюдали, как  наши воспитанники передавали словами и эмоциями, моменты тяжелых сражений на поле боя. В зале царила такая атмосфера, все с  замиранием  сердца слушали каждого кто сегодня вышел на сцену.И не только слушали,а активно подпевали и поддерживали аплодисментами своих артистов. В заключение мероприятия всех участников, классных руководителей, и организаторов  такого праздника поблагодарил директор школы Типаев А.Х. Он отметил,что отрадно сегодня главными выступающими были дети, наша подрастающая молодежь, которая в свою очередь передаст историю дальнейшему поколению.