Социально-педагогическая работа с трудными подростками

Кулакова Елена Николаевна

В настоящее время в нашей стране серьезную озабоченность государственных органов и общества в целом вызывает рост числа детей, находящихся в социально опасном положении, ухудшение физического и психического здоровья подрастающего поколения, увеличение социального сиротства, безнадзорности и беспризорности, преступности и наркомании, среди детей и подростков.

Ведущим специалистом в работе с трудными подростками выступает социальный педагог. Он должен быть главным посредником между подростком и теми, кто его окружает: учителями, классным руководителем, администрацией, представителями  полиции, суда, других ведомств, а иногда и родителями или опекунами.

Цели деятельности социального педагога — содействие саморазвитию личности, организация профилактической работы и защита прав трудного подростка.                                  

Основными направлениями деятельности социального педагога являются:

- постановка социального диагноза. Определение социокультурной ситуации, социальных и личностных проблем взрослых, попадающих в сферу влияния социального педагога. Информация может быть из разных источников (педагогическая, родительская, психологическая, медицинская, другая). Выявление запросов, потребностей разработка мер помощи конкретным учащимся с привлечением специалистов из соответствующих учреждений и организаций.

- помощь семье в проблемах, связанных с учебой, воспитанием, присмотром за ребенком. Посредничество между различными специалистами и организациями (учреждением образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры и пр.).

- помощь подростку в устранении причин, негативно влияющих на его успеваемость и посещение учебного учреждения. Распознавание, диагностирование и разрешение конфликтов, проблем, трудных жизненных ситуаций, затрагивающих интересы подростка. Предотвращение серьезных последствий развития сложных для подростка событий.

- Профилактика правонарушений, девиантного поведения трудных подростков, в том числе алкоголизма, наркомании, курения, ранних интимных связей. Пропаганда здорового образа жизни.

- Привлечение трудных подростков, родителей, общественности к организации и проведению социально-педагогических мероприятий, акций. Организация разнообразной социально-значимой деятельности трудных подростков в социуме (досуг, отдых, воспитательные мероприятия). Включение в процесс творчества, поддержка социальной инициативы.

- Индивидуальное и групповое консультирование трудных подростков, родителей, педагогов и администрации по вопросам разрешения проблемных ситуаций, конфликтов, воспитания трудных подростков в семье.

- Организация взаимодействия различных групп взрослых, содействие налаживанию нормальных межличностных взаимоотношений в семьях, детских и взрослых коллективах. Помощь педагогам в разрешении конфликтов с подростками.

- Пропаганда и разъяснение прав трудных подростков, семьи и педагогов. В качестве особой функции может быть выделена защита прав подростка на основе конвенции о правах подростка и других правовых документов. Социальный педагог имеет полномочия быть представителем образовательного учреждения в суде, на конфликтных комиссиях, где решается судьба подростка.

Однако следует помнить, что воспитанник должен сам оценивать свои поступки, их положительные и отрицательные стороны. Процесс самовоспитания – это не только самый сложный, ног и самый надежный путь выхода из кризиса.

Как бы ни велика была роль социального педагога и других специалистов, работающих с трудного подростками, в осмыслении реальной действительности, процессов развития знаний о природе человека, их взгляды не могут быть истиной в последней инстанции. Тем не менее, как высказывался Л. С. Выготский: "Проблема метода есть начало и основа, альфа и омега всей истории культурного развития подростка... Опереться по-настоящему на метод, понять его отношение к другим методам, установить его сильные и слабые стороны, понять его принципиальное обоснование и выработать к нему верное отношение — значит, в известной мере, выработать правильный и научный подход ко всему дальнейшему изложению важнейших проблем.

Сущность социально-педагогической деятельности заключается в том, что в поле зрения находится подросток и окружающая его социальная среда, а социальный педагог помогает решению проблем трудного подростка в процессе его социализации. Он может решать какие-то частные, кратковременные задачи, а может работать с подростком в течение длительного времени. С помощью методов социальный педагог может оказывать целенаправленное воздействие на сознание, поведение, чувства трудного подростка, а также воздействовать и на окружающую его социальную среду.

  Социальная педагогика является сравнительно  молодой отраслью педагогической науки,  и социально-педагогическая деятельность недавно оформилась как самостоятельная разновидность профессиональной деятельности, потому  система методов социальной педагогики  находится в стадии формирования, в постоянном поиске и находятся в стадии становления. Поэтому пока социальный педагог в своей практической работе широко применяет методы, используемые в педагогике, психологии и социальной работе.

Кроме метода в социально-педагогической деятельности, как и в педагогике, широко используются приемы и средства. Однако приемы могут использоваться социальным педагогом и вне зависимости от методов. Э. Ш. Натанзон выделил так называемые "созидающие" и "тормозящие" приемы:

-        к созидающим приемам он относит такие, как:

-                     поощрение, внимание, просьба, проявление огорчения,

-                     укрепление веры в собственные силы подростка, доверие и др.

-         к тормозящим он относит такие, как:

-                     приказание, намек, ласковый упрек, мнимое безразличие,

-                     мнимое недоверие, проявление возмущения,

-                     осуждение, предупреждение, взрыв и др.  

Применение того или иного приема социальным педагогом зависит от конкретной социально-педагогической ситуации, мотивов поведения трудного подростка, умения ориентироваться в сложившейся ситуации.

Средства - это совокупность материальных, эмоциональных, интеллектуальных и других условий, которые используются социальным педагогом для достижения поставленной цели. Средства сами по себе, по своей сути не являются способами деятельности, а становятся ими только тогда, когда используются для достижения какой-то цели. Так, игра может быть отдыхом, развлечением и пр. Однако если она организована таким образом, что будят служить достижению определенной цели, например формированию каких-то социальных умений, то игра выступает средством социально-педагогической деятельности.

Наиболее широко в социально-педагогической деятельности используются такие методы, как убеждение и упражнение. Особенность использования этих методов заключается в том, что социальный педагог имеет дело с подростками, у которых по каким-либо причинам не сформированы общепринятые нормы и правила поведения в обществе или же у него сформированы искаженные понятия об этих нормах и соответствующие формы поведения.

Приобщение к нормам жизни, принятым в данном обществе, морали, труду, создание ясных и точных представлений о них, которые в конечном итоге формируют убеждения личности, ее жизненную позицию, зависят от знаний, представлений о них.

Совершаемые поступки, действия, привычки без осознания их общественной значимости могут носить случайный характер, они не имеют действенной силы. Метод убеждения содействует трансформации принятых норм в обществе в мотивы деятельности и поведения трудного подростка, что способствует формированию убеждений.

Чтобы методы убеждения достигли своей цели, необходимо учитывать психологические особенности трудных подростков, их уровень воспитанности, интересы, личный опыт. Убеждать, прежде всего, можно словом, его сила велика, поэтому умение говорить правильно, глубоко по содержанию, ярко и образно по форме, способность убеждать трудного подростка в правоте его взглядов – неотъемлемая часть профессиональной деятельности социального педагога.

Еще А. С. Макаренко говорил "о внутреннем сопротивлении личности воспитательным процессам" (я и сам знаю, как нужно поступать, нечего меня учить и т. п.). Тем более социальному педагогу приходится иметь дело с трудным подростком, у которого накоплен определенный негативный опыт, а поэтому действия и поступки совершаются им согласно определенным убеждениям.

Психологические особенности восприятия содержания речи должны быть таковы, чтобы вызвать у трудного подростка надежду, гордость, чувства раскаяния в содеянном поступке и другие положительные эмоции.

Убеждение может реализовываться через такие известные в педагогике методы, как рассказ, лекция, беседа, диспут, положительный пример.

Для трудных подростков и юношей используются диспут- метод, способствующий формированию суждений. Однако положительный исход диспута зависит от тщательной подготовки к нему социального педагога: выбор темы диспута, понятной и близкой детям, тщательный отбор вопросов, которые будут предложены для обсуждения. Таких вопросов может быть немного, но каждый из них должен предполагать разные ответы; необходимо заранее согласовать с подростками тему диспута, подобрать соответствующую литературу, с которой дети знакомятся до диспута, использовать различные средства, например, видеофильмы, картины, фотографии и др.  

Важным в деятельности социального педагога является учет нравственного идеала, которому следует ребенок. Нравственный идеал -  это эмоционально окрашенный, внутренне принятый ребенком образ, который становится регулятором его поведения и критерием оценки поведения других людей. Сила воспитательного примера основывается на подражательности трудных подростков, на их способности копировать те действия и поступки, которые с их точки зрения кажутся значительными и соответствуют их взглядам. Еще древнегреческий философ говорил, что "длинен путь через наставления, короток через пример". К. Д. Ушинский писал, что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности, что на воспитание личности можно воздействовать только личностью. В конечном итоге убеждение - это разъяснение и доказательство правильности и необходимости определенного поведения.

Одна из трудностей в работе с такими подростками - укоренившиеся вредные привычки: курить, пить спиртное, сквернословить, быть агрессивными. В этом случае социальный педагог занимается фактически перевоспитанием трудных подростков, приобщением их к нормам и правилам общества.

Эффективность использования метода упражнения повышается, если социальный педагог прибегает к таким формам организации метода упражнения, как игра; творческая, сюжетно-ролевая и другие виды игр. Ценность игры заключается в том, что собственными потребностями трудного подростка становятся те нормы, следовать которым мы его хотим приучить.

Среди социально-педагогических методов особую группу составляют методы поощрения и наказания. Они направлены к одной цели - формировать определенные нравственные качества поведения и характера подростка.

Эти методы не всегда являются издержками воспитания. Они неизбежны, так как трудного подростка свойственно исследовать границы дозволенного, а следовательно, ошибаться и заблуждаться. Поэтому необходимо использование таких приемов, как переубеждение, предупреждение, замена интересов, наказание.

Цель социально-педагогической деятельности и ее конечные результаты зависят от того, насколько правильно определено содержание, какие выбраны методы для ее достижения и формы организации этой деятельности. Понятно, что содержание, методы и формы не могут существовать независимо друг от друга, их взаимосвязь определяется тем, что содержание влияет на формы и методы, те в свою очередь могут корректировать содержание и формы; кроме того формы и методы также между собой взаимосвязаны.

Особенностью деятельности социального педагога является то, что подросток не всегда может сформулировать проблему, которая у него возникает, и объяснить, чем она вызвана (конфликтом с родителями, конфликтом с учителями, конфликтом с группой др.). Поэтому задача социального педагога заключается в том, чтобы самому выявить все значимые обстоятельства ситуации трудного подростка и поставить диагноз.

Следующий этап — поиск путей решения этой проблемы. Для этого на основании диагноза ставится цель и в соответствии с ней выделяются конкретные задачи деятельности.

Понимание целей и задач социальным педагогом подчеркивает необходимость вдумчивого, дифференцированного подхода к профилактической работе, учета возрастных особенностей ребят и максимального использования тех возможностей, которые раскрываются перед воспитателем. Важно, при этом, отметить, что решающее значение в формировании личности трудного подростка имеет социальное окружение, т.е. система условий, в которых воспитывается ребенок с самых первых дней своей жизни. Необходимо, однако, отличать социальную среду в широком понимании (т.е. весь комплекс социальных, экономических и культурных условий жизни данного общества) или макросреду от ближайшего бытового окружения, в котором непосредственно происходит процесс формирования личности (семья, школа, улица и т.д.), известного под названием микросреды.

Социально-психологическая ситуация, в которой находится подросток, может оказаться для него настолько неблагоприятной, что вызовет различные нарушения его взаимоотношений с окружающими, вплоть до болезненных неврозов, которые бывают у трудных подростков из-за тяжелых переживаний или длительного нервно-психического напряжения.

Вот почему в системе профилактических мероприятий, направленных на предупреждение противоправного поведения, решающее место должна занимать борьба с отрицательными ситуациями.

Таким образом, социальному педагогу при выборе социально-педагогическая деятельность  необходимо учитывать социально-педагогические психологические особенности трудных подростков, их уровень воспитанности, интересы, личный опыт и т.д.

В современной научно-педагогической литературе сложился собирательный образ трудного подростка. Как правило, его характеризует низкий уровень образования и культуры поведения, отсутствие стремления получать знания или интересов к положительной деятельности, привычка к безделью, трансформация моральных понятий в оправдании аморальных действий.

Основными причинами трудностей подростков являются:  неправильные отношения в семье, просчёты школы, изоляция от сверстников, средовая дезадаптация вообще, стремление утвердить себя любым способом и в любой малой группе.

 При выборе методов, приёмов и средств для работы с трудными подростками, необходимо учитывать их социально-педагогические и психологические особенности, их уровень воспитанности, интересы, личный опыт.