РАБОЧАЯ ПРОГРАММА "ВНЕДРЕНИЕ ЦЕЛЕВОЙ МОДЕЛИ НАСТАВНИЧЕСТВА "УЧИТЕЛЬ-УЧИТЕЛЬ"

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА "ВНЕДРЕНИЕ ЦЕЛЕВОЙ МОДЕЛИ НАСТАВНИЧЕСТВА "УЧИТЕЛЬ-УЧИТЕЛЬ"
О.П. Каптелинина (с. Нижнетроицкий)
МАОУ СОШ с. Нижнетроицкий
МР Туймазинский район Республики Башкортостан
omachonina@mail.ru
Аннотация
Программа наставничества является универсальной моделью построения отношений внутри образовательной организации как технология интенсивного развития личности, передачи опыта и знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей.
Ключевые слова
Наставничествo, Форма наставничества, Программа наставничества, Наставляемый, Наставник, Куратор, Школьное сообщество
Основные участники программы и их функции
Наставляемые:
Анисимова Анна Дмитриевна – учитель русского языка и литературы. Молодой специалист, имеющий малый опыт работы – до 5 лет, испытывающий трудности с организацией воспитательного процесса
Наставник для молодого специалиста:
куратор программы – Каптелинина Ольга Павловна, учитель истории и обществознания, советник директора по воспитанию
1. Назначение программы наставничества педагогических работников в образовательной организации.
Программа наставничества педагогических работников в образовательной организации предназначена для поддержки и профессионального роста молодых и вновь прибывших педагогов. Наставничество — это форма профессионального обучения, сопровождения и поддержки педагогических работников, которая помогает им в адаптации в коллективе, в освоении профессиональных навыков и в реализации потенциала.
Актуальность:
Молодые специалисты в начале профессионального развития, а также учителя, попавшие на новое место работы, нуждаются одновременно в личностной и профессиональной поддержке. Наибольшие трудности вызывает психологическая и компетентностная адаптация, формирование собственной позиции и системы преподавания, выстраивание гармоничных отношений с педагогическим коллективом, родительским и ученическим сообществом. Именно в этот момент педагогам необходима максимальная поддержка, способная снизить риск смены молодым специалистом сферы деятельности.
2. Цель и задачи программы наставничества
Целью фoрмы наставничества по модели «Учитель – Учитель» является успешное закрепление на месте рабoты или в дoлжности педагога мoлoдoгo специалиста, пoвышение егo прoфессиональнoгo пoтенциала и урoвня, а также создание комфортной профессиональной среды внутри учебнoгo заведения, позволяющей реализовывать актуальные педагогические задачи на высоком уровне.
Задачи и функции наставнической деятельности
Основной целью своей работы в качестве педагога - наставника считаю оказание помощи молодому специалисту в повышении уровня профессионального мастерства и накоплении педагогического опыта, адаптации к педагогическому коллективу, коллективу детей и родителей.
Для систематизации и достижения качества работы в данном направлении, мною были определены следующие задачи.
- обеспечение молодому специалисту теоретической, психологической и методической поддержки;
- овладение молодым специалистом современными образовательными программами, инновационными технологиями;
проведение мониторинга результативности работы молодого специалиста по всем направлениям музыкального воспитания
Практическая значимость, новизна и уникальность осуществления наставнической деятельности
Необходимость развития человеческого ресурса сегодня ни у кого не вызывает сомнений. Без высококвалифицированных кадров сложно начать какое-либо серьезное дело и практически невозможно развивать его в дальнейшем. В современных условиях наставничество выступает как очень удобный и эффективный способ решения многих проблем, взаимосвязанных:
• с несовершенством системы образования в стране;
• с отсутствием необходимых программ обучения для подготовки специалистов требуемой квалификации;
Необходимыми и достаточными организационно-педагогическими условиями в процессе профессионального становления молодого учителя посредством системы наставничества выступают: развитие устойчивой мотивации к выбранной профессии и вовлечение молодого учителя в процессы самопознания, самоосмысления, самооценки, самоконтроля и непрерывного саморазвития и самоосуществления; конкретизация и поэтапное формирование профессиональных умений по использованию полученных знаний в практической деятельности;
Педагогическая идея и логика ее реализации:
Наставник молодого специалиста, педагогического работника, впервые начинающего работать в школе:
- знакомит наставляемого с деятельностью педагогического коллектива, его традициями, социальными партнерами, особенностями организации образовательного процесса и методической работы;
- оказывает помощь в изучении законодательных актов в сфере образования, действующих федеральных государственных образовательных стандартов, учебных планов, образовательных программ и пояснительных записок к ним, локальных актов образовательного учреждения;
- помогает составить индивидуальный план профессионального становления, который рассматривается на заседании цикловой комиссии, согласовывается методистом и утверждается зам директора по учебной работе;
- консультирует по составлению рабочей учебно-планирующей документации (программы, КТП, учебно-методического обеспечения образовательного процесса, контрольно-оценочных средств и т. д.), помогает подобрать тематику и методическое обеспечение организации самостоятельной работы обучающихся, лабораторных и практических работ;
- оказывает методическую помощь в планировании и подготовке учебных занятий, подборе дидактических материалов, наглядных пособий, контрольных работ и т. п.;
- посещает уроки наставляемого с последующим тщательным анализом (не менее 1 урока в месяц);
- организует посещение наставляемым уроков коллег по цикловой методической комиссии и уроков лучших преподавателей с последующим совместным обсуждением и анализом;
- помогает наладить взаимоотношения с социальными партнерами - работодателями, обучающимися и их родителями;
контролирует и направляет работу наставляемого по непрерывному профессиональному самообразованию.
3. Ожидаемые результаты реализации программы наставничества.
Результаты и показатели эффективности педагогической практики:
Как объективно оценивать эффективность работы наставника? Если рассматривать формальные критерии, то можно выделить число встреч со стажером и насколько своевременно заполнялись оценочные формы. Но вряд ли по формальным показателям можно судить о качестве обучения. Поэтому распространены и косвенные показатели оценки, в том числе:
насколько успешно новый работник адаптировался в школе; насколько эффективно новый работник выполняет профессиональные обязанности;
очевидный профессиональный рост, развитие учителя и пр.
Но нельзя расценивать успехи подопечного как единственный критерий оценки. Ведь на многое влияют и качества, и мотивация самого стажера.
Планируемые результаты реализации программы наставничества
Результатом правильной организации работы наставников будет высокий уровень включенности молодых специалистов в педагогическую работу, культурную жизнь образовательной организации, усиление уверенности в собственных силах и развитие личного, творческого и педагогического потенциала. Это окажет положительное влияние на уровень образовательной подготовки и психологический климат в школе. Учителя - наставляемые получат необходимые для данного периода профессиональной реализации компетенции, профессиональные советы и рекомендации, а также стимул и ресурс для комфортного становления и развития внутри организации.
Среди оцениваемых результатов
повышение уровня удовлетворенности собственной работой и улучшение психоэмоционального состояния;
процент специалистов, уверенных в желании продолжать свою работу в качестве учителя на данном месте работы;
качественный рост успеваемости и улучшение поведения в подшефных классах;
сокращение числа конфликтов с педагогическим и родительским сообществами;
рост числа собственных профессиональных работ: статей, исследований, методических практик молодого специалиста.
4. Сроки реализации программы наставничества.
Программа рассчитана на 1 год - 2025 - 2026 гг
5. План реализации программы наставничества.
Приложение №1 «Дорожная карта (план мероприятий) по реализации Положения о системе наставничества педагогических работников в МАОУ СОШ с. Нижнетроицкий муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан на 2025-2026 уч. г.»
Возможность тиражирования
Форма наставничества «учитель – учитель» может быть использована как часть реализации на местах (в школах, СПО и организациях дополнительного образования) профессиональной подготовки или переподготовки, как элемент повышения квалификации.
Отдельной возможностью реализации с последующим фактическим закреплением является создание широких педагогических проектов для реализации в образовательном учреждении: конкурсы, курсы, творческие мастерские, школа молодого учителя, серия семинаров, разработка методического пособия.
Настоящая программа призвана помочь организации деятельности наставников с молодыми педагогами на уровне образовательной организации.
Я являюсь активным участником, финалистом и победителем Республиканских и Всероссийских конкурсов "Лучший наставник", "Растим гражданина", 0"От учителя к ученому. Дорогами гражданственности", где я с большим удовольствием представляю свои проекты и программы, которые с успехом применяют мои коллеги во многих регионах нашей страны.
Список литературы:
1. Иванов А.А., Петров Б.Б. Наставничество в организации: теория и практика // Вестник менеджмента. — 2022.
2. Смирнова Е.В. Эффективное развитие персонала через систему наставничества. — Москва: Издательство «Просветитель», 2023.
3. Шереметьев К.П. Система наставничества: принципы построения и внедрения. — СПб.: Издательский дом «Петрополис», 2024.
4. Красовский Ю.Д. Психология управления персоналом. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2022.
Приложение 1
«Дорожная карта (план мероприятий)
по реализации Положения о системе наставничества педагогических работников в МАОУ СОШ с. Нижнетроицкий муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан на 2025-2026 уч. г.»
№ | Наименование этапа | Содержание деятельности и примерный план мероприятий | Сроки выполнения |
1 | Подготовка условий для реализации системы наставничества | Подготовка и принятие локальных нормативных правовых актов образовательной организации: 1) приказ «О наставничестве педагогических работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ и образовательных программ среднего профессионального образования в Республике Башкортостан» 2) дорожная карта (план мероприятий) по реализации Положения о системе наставничества педагогических работников в образовательной организации). 3) приказ о закреплении наставнических пар с письменного согласия их участников на возложение на них дополнительных обязанностей, связанных с наставнической деятельностью. 4) подготовка персонализированных программ наставничества – при наличии в организации наставляемых. |
14 сентября 2022 г. № 2273
сентябрь 2025 г.
сентябрь 2025 г.
сентябрь, октябрь 2025 г. |
2 | Формирование банка наставляемых
| 1) Сбор информации о профессиональных запросах педагогов. 2) Формирование банка данных наставляемых, обеспечение согласий на сбор и обработку персональных данных. | октябрь 2025 г.
сентябрь, октябрь 2025г. |
3 | Формирование банка наставников | 1) Проведение анкетирования среди потенциальных наставников в образовательной организации, желающих принять участие в персонализированных программах наставничества.
2) Формирование банка данных наставников, обеспечение согласий на сбор и обработку персональных данных. | сентябрь 2025 г.
сентябрь 2025 г.
|
4 | Отбор и обучение | 1) Анализ банка наставников и выбор подходящих для конкретной персонализированной программы наставничества педагога педагогов. 2) Обучение наставников для работы с наставляемыми: - подготовка методических материалов для сопровождения наставнической деятельности; - проведение консультаций, организация обмена опытом среди наставников. | сентябрь, октябрь 2025 г.
сентябрь, октябрь 2025 г. |
5 | Организация и осуществление работы наставнических пар | 1) Формирование наставнических пар. 2) Разработка персонализированных программ наставничества для каждой пары. 3) Организация психолого-педагогической поддержки сопровождения наставляемых, не сформировавших пару, продолжение поиска наставника/наставников. | сентябрь 2025 г. сентябрь, октябрь 2025г.
по требованию
|
| Завершение персонализированных программ наставничества | 1) Проведение мониторинга качества реализации персонализированных программ наставничества (анкетирование); 2) Проведение круглого стола | февраль 2026
март 2026 |
7 | Информационная поддержка системы наставничества | Освещение мероприятий Дорожной карты на сайте образовательной организации и социальных сетях. | В течение года |
Приложение 2
Основные механизмы реализации и организационно - педагогические условия:
Планируя систему работы с молодым специалистом, я выбирала методы и формы, которые способствуют дальнейшему профессиональному становлению молодого педагога, его успешности как специалиста:
-I- обучение составлению подробных планов, конспектов занятий, досугов, мероприятий;
-I- создание условий для формирования индивидуального стиля творческой деятельности молодого специалиста;
-I- самообразование, включающее самостоятельное изучение образовательной и дополнительных программ;
-I- участие в работе методических заседаний МБОУ СОШ;
-I- взаимное посещение занятий для обмена опытом и совершенствования методики обучения;
-I- организация деловых игр, консультаций, практикумов, мастер - классов с целью изучения методики их проведения;
-I- решение и анализ педагогических и проблемных ситуаций;
-I- изучение уровня профессиональной подготовки педагога, его потребностей, затруднений;
-I- изучение нормативных правовых и инструктивных документов, обеспечивающих реализацию образовательного процесса,
ознакомление педагога с новинками нормативно-правовой, учебно-методической и справочной литературы;
-I- анализ результатов работы молодого педагога с детьми;
Приложение 3
Социальный эффект, точки роста и возможность тиражирования
Очень важно не только оценивать труд наставников, но и признавать его ценность.
Для нашего учреждения нематериальная мотивация может иметь решающее значение:
- публичное признание значимости работников для организации;
- внимание к проблемам наставников со стороны руководства ;
- различные внутрикорпоративные знаки отличия для наставников - в виде грамот, знаков и пр.
В том числе распространены другие методы мотивации в виде определения лучшего наставника, вручения памятных подарков во время праздников и пр.
Приложение 4
Целевые индикаторы и показатели Программы
При реализации программы наставничества мы опираемся на следующие показатели:
- общая профессиональная подготовленность молодых учителей;
- стремление наставляемых к применению эффективных педагогических технологий;
- стремление учителей - стажистов передавать свой опыт;
- отслеживание и своевременная корректировка педагогической деятельности молодых специалистов;
- вовлеченность учителей в инновационную деятельность;
- «здоровая» конкуренция между учителями;
- востребованность опыта учителей Учреждения педагогическим сообществом города, региона, страны;
- внешняя профессиональная оценка деятельности учителей (квалификационная категория, отраслевые награды);
- оценка деятельности учителей участниками образовательных отношений.
Приложение 5
Формы и методы деятельности наставников
Формами деятельности наставников включают: диалог или обсуждение, практикумы, беседы, семинары, дискуссии, групповые тренинги, практическая работа над проектом. совместное проведение праздничного мероприятия для представления результатов наставничества.
Взаимодействие наставника и наставляемого проходит:
- очно: в образовательном учреждении, на территории других образовательных организаций; в режиме внеурочной деятельности или в ходе интеграции в классные часы, в местах спортивного и культурного времяпрепровождения.
- дистанционно: в формате переписки в социальных сетях и/или телефонных разговоров.
Взаимодействие носит наставнический характер.
Методы работы наставника
• наблюдение;
• курирование – способ сохранения и поддерживания контакта наставника и подростка;
• психолого-педагогическая поддержка – своевременное позитивное воздействие педагога, наставника и родителей на подростков с целью выработки у них адекватной самооценки, способности противостоять негативному влиянию окружающих и оказание психологической помощи в решении этих проблем;
• консультирование – превентивная, упреждающая помощь, позволяющая выполнить ту или иную задачу
• тренинг – многофункциональный метод преднамеренных изменений психологических феноменов человека или группы с целью гармонизации личностного бытия человека
Приложение 6
Основные направления персонифицированного сопровождения профессиональной деятельности учителей
- Дифференциация содержания, форм и методов оказываемой методической помощи, поддержки и обеспечения в соответствии со спецификой трудовых функций.
- Дифференциация содержания, форм и методов методической помощи, поддержки и обеспечения педагогов с учетом их возраста, стажа работы и преподаваемой предметной области.
- Методическая помощь, поддержка и обеспечение педагогических работников, осуществляющих наставничество, включая нормативное обеспечение, отбор и обучение наставников и пр.
- Реализация индивидуальных маршрутов профессионального роста.
- Персонализация методической помощи и поддержки педагогов в восполнении профессиональных (компетентностных) дефицитов, препятствующих решению конкретных образовательных задач в соответствии с установленными в профессиональном стандарте трудовыми функциями и трудовыми действиями.
Формирование системы диагностики и мониторинга профессиональных дефицитов, что требует разработки удобного, нетрудоемкого и проективного инструментария.
Приложение 7
Требования, предъявляемые к наставнику:
-знать требования законодательства в сфере образования, ведомственных нормативных актов, определяющих права и обязанности молодого и вновь прибывшего специалиста по занимаемой должности;
-разрабатывать совместно с молодым специалистом план профессионального становления последнего с учетом уровня его интеллектуального развития, педагогической, методической и профессиональной подготовки по предмету;
-изучать деловые и нравственные качества молодого специалиста, его отношение к проведению занятий, коллективу школы, учащимся и их родителям, увлечения, наклонности, круг досугового общения;
-знакомить молодого специалиста со школой, с расположением учебных классов, кабинетов, служебных и бытовых помещений;
-вводить в должность (знакомить с основными обязанностями, требованиями, предъявляемыми к учителю-предметнику, правилами внутреннего трудового распорядка, охраны труда и техники безопасности);
-проводить необходимое обучение;
-контролировать и оценивать самостоятельное проведение молодым специалистом учебных занятий и внеклассных мероприятий;
-разрабатывать совместно с молодым специалистом план профессионального становления;
-давать конкретные задания с определенным сроком их выполнения;
- контролировать работу, оказывать необходимую помощь;
-оказывать молодому специалисту индивидуальную помощь в овладении педагогической профессией, практическими приемами и способами качественного проведения занятий, выявлять и совместно устранять допущенные ошибки;
-личным примером развивать положительные качества молодого специалиста, корректировать его поведение в школе, привлекать к участию в общественной жизни коллектива, содействовать развитию общекультурного и профессионального кругозора;
-участвовать в обсуждении вопросов, связанных с педагогической и общественной деятельностью молодого специалиста, вносить предложения о его поощрении или применении мер воспитательного и дисциплинарного воздействия;
-периодически докладывать руководителю методического объединения о процессе адаптации молодого специалиста, результатах его труда;
-подводить итоги профессиональной адаптации молодого специалиста с предложениями по дальнейшей работе молодого специалиста.
Требования к молодому специалисту:
- изучать нормативные документы, определяющие его служебную деятельность, структуру, штаты, особенности деятельности школы и функциональные обязанности по занимаемой должности;
- выполнять план профессионального становления в установленные сроки;
- постоянно работать над повышением профессионального мастерства, овладевать практическими навыками по занимаемой должности;
- учиться у наставника передовым методам и формам работы, правильно строить свои взаимоотношения с ним;
- совершенствовать свой общеобразовательный и культурный уровень;
- периодически отчитываться о своей работе перед наставником и руководителем методического объединения.
Приложение 8
Основные принципы работы с молодыми специалистами:
Обязательность - проведение работы с каждым специалистом, приступившим к работе в учреждении вне зависимости от должности и направления деятельности.
Индивидуальность - выбор форм и видов работы со специалистом, которые определяются требованиями должности, рабочим местом в соответствии с уровнем профессионального развития.
Непрерывность - целенаправленный процесс адаптации и развития специалиста продолжается на протяжении 3 лет.
Эффективность - обязательная периодическая оценка результатов адаптации, развития специалиста и соответствия форм работы уровню его потенциала.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 2.91 МБ | |
| 1.79 МБ |
