Малый уголок великой России

 

 

«МАЛЫЙ УГОЛОК ВЕЛИКОЙ РОССИИ»

(Сочинение дочери Любови 10 класс)

Велика, неоглядна земля,

Но мы родину знаем одну

И, свои воспевая края,

Воспеваем всю нашу страну.

                                                                                         М. Покчи-Петров

Большинство людей, живущих на земле, уверено, что самое прекрасное место на свете – это как раз то, где они родились, выросли, живут, трудятся. Одним словом, это Родина. Для лондонца – Лондон с его туманами, для парижанина – шумный Париж, для эскимоса – Гренландия с ее мощным ледяным панцирем, для кочевника-бедуина – знойная, безводная Сахара, для москвича – древняя белокаменная Москва.

Есть большая страна на планете, которую миллионы людей называют своей Родиной. Это Россия. Да, мы все россияне. Но есть неотделимая часть земли  российской, живая частица российского сердца, о которой я с особой любовью и теплотой говорю: «Родина моя, лесной, родниковый край, моя республика, моя Удмуртия!»

Поля, и луга, и тропинки,

И звоны, и гулы, и тишь,

Удмуртия, жаркой кровинкой

Ты в сердце России горишь.

Земля эта раскинулась между красавицей Волгой и седым Уралом, в междуречье Камы и ее дочери Вятки. По своим очертаниям она похожа на сердце. В этом есть свой символический смысл: близок нашему сердцу родной, любимый край. Если кому-то снятся новые, неведомые земли, если  хочется увидеть красоту Приуралья, послушать, как журчат родники, то вас всегда радушно встретит родниковый край – моя Удмуртия – щедрая, богатая своими красотами:

                                    Край родной, ты лесами красив,

Ты раскинул поля широко,

Серебристыми ветками ив

Шелестят берега над рекой.

Олицетворением красоты Удмуртии является хорошо известный цветок -  италмас. Для коренного населения он имеет такое же значение, как и для русских - ромашка, японцев – хризантема, англичан – фиалка.

Удмуртия – это солнечная республика.  Ее пейзаж одинаково прекрасен и зимой и летом. Можно долго ехать по старому Сибирскому тракту и любоваться вековыми липами и березами. А если поднимешься на высокий холм и оглядишься, то увидишь: под высоким ярко-синим небом открываются широкие дали. Кажется, всю удмуртскую землю видно: на севере – спрятавшуюся в густых лесах, на юге – более открытую. И в какую сторону ни посмотришь, то тут, то там, среди возделанных полей, замечаешь деревни, села, голубые ленты рек и прозрачные родники. Из истоков этих родников берет свое начало Кама. На своем пути она встречается с ручейками, речушками, большими реками: Белая, Вятка - и вливается в Волгу. Их воды образуют мощный поток, а затем, как бы затосковав по родине, Кама возвращается в Удмуртию, словно желая перед дальней дорогой еще раз оглянуться на свои истоки:

                                                      Кама, Кама - родная река,

                 Ты, как песня, светла, глубока,

                                                    И, как песня, берешь ты начало

В родниковом удмуртском краю,

Чтоб со славой пройти по Уралу

И вернуться в сторонку свою.

         Вот и мы, кажется мне, похожи на нашу реку Каму. Как и она, мы соединяем в себе постоянные ощущения истоков, стремление выйти в большой мир, умножить свои силы с силой других краев и народов. Действительно, все мы начинаем свой путь в жизнь с родного порога. Начинаем робко, с малых несмелых шагов. Потом, набравшись сил, выходим на большие просторы, и наше понимание родины становится шире и глубже. И все же мы вновь и вновь возвращаемся в родные места, неся свои радости и печали матери.

        У каждого человека чувство родины крепнет и расширяется с годами. Ты мал – и твоя родина до деревенской околицы, ты растешь – и в твоем сердце, как круги на воде, это чувство расходится все дальше. Вот родиной ты   называешь уже район,  а, оказавшись в Москве, ты скажешь: «Родина моя - Удмуртия, где льются льны, как синий шелк, где соловьи разносят свои песни по берегам и колосится золотая рожь». Если же доведется тебе побывать за границей, то на вопрос  «Что родиной зовешь?», ты, без сомнения, ответишь: «В мире всех видней страна полей, долин…Россия, Русь – вот имя ей, и я – российский гражданин!»

                У каждого человека есть в сердце две родины: малая и большая. И он одинаково их любит! Для меня малая родина – это моя мама, моя семья, мой дом, моя Удмуртия:

                                На белом свете нет земли

Дороже, ближе мне, чем эта.

Хотя ее и нарекли

Когда-то краем света.

Большая родина – Россия. Малая родина - Удмуртия. Эти два понятия связаны друг с другом. Без России нет удмуртского края,  а без  Удмуртии нет и России:

Хватает Волге широты и сини,

Но с Камою она еще синей.

И для меня бы не было России

Без маленькой Удмуртии моей.