О времени и о себе

Кузьмина Татьяна Ивановна

Разговор о времени и о себе мы с учащимися  ведём, изучая классику, обращаясь к мыслям известных учёных, богословов, к произведениям современного публициста, политэконома, профессора Н.В. Нарышкина. С великой любовью и благодарностью обращает нас писатель к чтению А. Пушкина, Н. Некрасова, Л. Толстого. И таким путём писатель способствует формированию духовности современных молодых людей. Юноши и девушки, выбирая нравственные ориентиры, рисуют и видят живой образ героя нашего времени. Интересен воображаемый диалог девушки Ани (ученик года-2012) и Мефистофеля. Считаю это размышление попыткой понять, что для современного молодого человека свято. Приглашаю к обсуждению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_vremeni_i_o_sebe.docx19.63 КБ

Предварительный просмотр:

О времени и о себе

Помни, русский человек – Отечество твоё ценой неимоверных жертв и страданий отцов и дедов твоих – отстояло духовную самобытность. Под натиском богоборческих сил и соблазнов «общества потребления» пали некогда христианские государства Европы, разменяв «злато на черепки» - возвышенную духовность Божественной истины – на блеск супермаркетов и блудливый ассортимент «секс- шопов». Россия же устояла.

Иоанн, Митрополит

 Санкт-Петербургский и

Ладожский.

Торжество Православия

           18 декабря 2011 года, воскресенье«Тревога за стабильное будущее мира гложет и моё сознание. Продолжаются и у нас, в России, больше бестолковые послевыборные разборки. Они свидетельство тому, что алчной жаждой власти в нынешней России страдают многие…» Так, с тревогой и Надеждой, вновь стучится в сердца и умы россиян политэконом, профессор Н.В. Нарышкин. Человек, патриот. В моих руках восьмой том «Русского дневника». Читаю, думаю, соглашаюсь, дополняю очень близкие мне мысли умнейшего человека. «До невозможности ослаб русский патриотизм. Русское тело разъедают пороки. Мало чего осталось и от православной нравственности…»  И твёрдо разделяю  оптимистическую позицию Н.В. Нарышкина: «Для нравственно здорового обустройства российского многонационального общества нам потребуется ещё много духовных сил». Жива Вера в русском человеке. Что в основе оптимизма писателя?  Глубокое знание и понимание исторических, экономических процессов, глубин Русского Духа. Мудрый человек, Н.В. Нарышкин определяет великую роль всех уровней школы в привитии молодёжи  «Высокой Любви к Родине, к её грандиозной Истории». Знаток отечественной и зарубежной литературы, писатель с великой любовью и благодарностью обращает нас к мыслям истинных сынов России А.С. Пушкина, Н.А. Некрасова, И.А. Бунина, Л.Н. Толстого, В.М. Шукшина: «В них благородные Заветы наших Достославных Предков». Очень тревожит профессора, что «часто бесстыдный интернет, электронный монстр», предлагая пользователю сочинение в усечённом, выхолощенном виде, нередко искажает подлинный смысл того или иного произведения, отучает человека мыслить, анализировать, формировать свою позицию.

По мнению писателя, « духовное лекарство от смертельных для нации бесовских соблазнов: жадность, алчность, забвение заветов предков, предательство Отечества, невежество, шутовское глумление над православными традициями - Патриотизм».

          Наши десятиклассники – давние и верные друзья Н.В. Нарышкина, разделяющие его гражданскую позицию, отстаивающие своё право быть полноправными гражданами страны, настоящими сынами и дочерьми, а не заложниками страстей, бездарными потребителями – короедами.

Они благодарны писателю за веру в их светлый разум, за понимание.

Разделяя тревогу писателя о будущем страны, они пытаются представить, популяризировать образ героя нашего времени. Это сложно и просто! Дружба с Н.В. Нарышкиным, встречи с ним, чтение его книг (особо «Разговор Праведника с нечестивцем»), изучение творчества  русских писателей, раздумья о своём месте в жизни России помогли им нарисовать и представить  правдивый, живой образ сильного, нежного, умного героя нашего времени. Искушения – рядом. Как противостоять? Есть ли силы?  Этот диалог – попытка ребят понять, осмыслить, что для них свято.

Мефистофель:

- Ха – ха – ха! 21 век. «Большинство народа, плохо социально защищённого, не знает сегодня, что с ним будет завтра». Россия вновь заблудилась  в поисках национальной идеи. Все расхищено, предано, продано. Люди – заложники страстей. Ничего святого, ничего правого. Бог – Доллар.

Доллар – отец. Героев нет ! Я победил! О сладкое мгновенье!

Анна:

Нет, тысячу раз нет, господин Мефистофель. Россия жива, сильна героями. «Они не сломались, они остались Людьми».

Мефистофель:

Герои? Герои в прошлых веках. А в настоящем ленивые потребители. Мы только мошки – мы ждем кормежки.

Анна:

Герои нашего времени – это активные потребители всего нового, стремящиеся использовать все возможности  в современном мире: театр, экскурсии, компьютерная грамотность…

Мефистофель (прерывает Анну):  Зачем компьютер, если он превращает человека в чудовище, развращая его душу, плодя агрессию? Он уничтожает человека.

Анна:   Нет. Герой нашего времени самосовершенствуется, добывает знания, чтобы применить их в будущей профессии.  Как Зинин Сергей, победитель областной, участник Всероссийской олимпиады по информатике, ныне студент МГУ.

Мефистофель: А нужны ли России умные люди? Им одна дорога – Европа , США. И каждый из вас предаст свою Родину, продаст свои знания.

Анна: Нас тревожит позиция части современников, считающих, что в России работать непрестижно. И у нас молодежь покидает родные места. Но остаются патриоты, трудятся на земле не благодаря, а вопреки. Работают в школе. Они герои, потому что жертвуют собственным благополучием ради будущего, ради детей. А патриотизм не рождается на пустом месте.

Мефистофель:  Да человек 21 века зациклен исключительно на себе, на остальных ему наплевать! Никакой любви, уважения к страшим. Строите из себя героев. Каковы ваши идеалы? Предками называете бабушек и дедушек. И, что страшнее, мать с отцом. Что связывает вас под одной крышей?

Анна:  Любовь, долг, честь, мужество – эти слова не пустой звук. И в 21 веке идеалом для моих современниц остаются русские женщины, воспетые авторами 12 века, и Пушкиным, и Некрасовым. Восхищаюсь княгиней  Екатериной Ивановной Трубецкой, героиней поэмы Н.А. Некрасова «Русские женщины»!

Мефистофель: Что знаешь ты о ней, разгадала ли ты её душу?

Анна: Николай 1 решил припугнуть её, решившую ехать к мужу – декабристу в Сибирь  на каторгу, произнес: - Лишить княжеского  титула! Сразу передумает!

В ответ : - Согласна.

- Денег- не брать! Ценных вещей - не брать !

 – Согласна.

- Родятся дети – лишать отцовской фамилии, считать крестьянами.

- Согласна

- Навеки в Сибирь! Дороги назад не будет!

- Согласна.

Какое мужество! Какая сила любви! А прощание с отцом – гимн русской женщине – дочери, жене.

(Миниатюра)    

Отец: - Бог ты мой! Катенька! Княгиня – дочь, куда – то едешь в эту ночь!

Княгиня: - Прости! Благослови родную дочь и с миром отпусти.

Прости и знай: твою любовь,

Прощальный твой завет

Я буду помнить глубоко…

Не плачу я, но нелегко с тобой расстаться мне.

Но долг другой, и выше, и трудней

Меня зовет…

Далек мой путь,

Тяжел мой путь, страшна судьба моя…

Но сталью я одела грудь.

Гордись -  я дочь твоя.

Мефистофель: Не ожидал, что идеал у вас таков. Но все же нет среди вас личностей. Умные слабы физически. Спортсмены – недоразвитые, ограниченные гоблины. Вас влечет иллюзорный мир сладкой красивой жизни.  И выбираете вы легкий путь: сигарету, алкоголь, наркотики. Это -  «по  - взрослому»!

Анна:

Нет, наши современники -  герои  на спортивных площадках и в учебных аудиториях. Алексей Мокров – победитель Всероссийской олимпиады по физической культуре, имеет лучший результат в области на ЕГЭ по информатике, математике. Ныне студент УЛГТУ – отличник учебы. Мы выбираем творчество. Юлия Тимошина -  победитель 12 Международного фестиваля – конкурса детского и юношеского творчества « Праздник детства» в номинации эстрадный вокал.

Денис Каменсков – мастер «золотые руки». Победитель областной  олимпиады по технологии.

Мефистофель: Но это всего лишь тщеславие, гордыня.

Анна: Нет, это наш образ жизни, желание самореализации. Наши ценности-  Родина, творчество, спорт, учеба, карьера. Такие герои – локомотив общества, двигающий и себя, и общество. Да, есть сложности. Мы не хотим плыть по течению, а чужая активность не всем нравится.

Мефистофель: Готовы ли вы  столкнуться с противодействием окружающих? Как княгиня   Трубецкая? Не сломаетесь?

Анна: Готовы! Главное, чтобы хватило сил. Главное – помнить: всё, что не убивает меня, - делает сильней.

Герой 21 века среди нас, один из нас.

 Обычный человек. С достоинствами и недостатками, честный, живой, не выдуманный. А главное, умеющий делать правильный выбор в сложной ситуации.

Мефистофель:  Сударыня,  я снимаю шляпу перед вами, героями нынешнего времени. Но помните, я –  всегда рядом.

Анна: Герой нашего времени обладает Исторической Памятью, не собирается менять «злато на черепки», обретает духовный стержень - опору в жизни.

Нам бы про душу не забыть,

Нам бы чуть добрее быть,

С нашими скоростями не забыть,

Что мы –  люди!

          Вот так думают о себе и своём времени нынешние десятиклассники. И очень хотят Душу живую сберечь, не пустить в неё зло. И у них, как у Н.В. Нарышкина, «болит душа за Россию, за каждого порядочного россиянина, за поруганную русскую честь, за униженное русское достоинство…, за глумление над Историей нашего Величайшего Отечества». Они, надеюсь, понимают, что от Родины, как от постели больной матери, не уезжают.

          Стучится в наши сердца Н.В. Нарышкин. И восьмой том «Русского дневника» - это глубокие размышления о Патриотизме человека, живущего в ладу со своей Совестью, откровенный разговор о времени и о себе.

Мы очень рады встрече с новой книгой Н.В. Нарышкина. Ждём встречи в стенах родной школы.

Кузьмина Татьяна Ивановна,

учитель русского языка и литературы

 МБОУ Вешкаймской СОШ №2 имени Б.П. Зиновьева