ПУШКИН И ГЕОГРАФИЯ. МОСКВА

Толстых Виктория Александровна

        Пушкин и география. Казалось бы, что может быть общего? Пушкин — поэт, а география — наука, не связанная с литературой, поэзией. Но это не совсем так. Дело в том, что Пушкин был еще и большим любителем путешествий. Представляете, Пушкин за всю свою жизнь проехал расстояние большее, чем известный путешественник Н.М. Пржевальский!

В повести «Станционный смотритель» читаем: «В течение 20 лет сряду изъездил я Россию по всем направлениям». «По неволе иль по воле» он проделал тысячи вёрст по дорогам центральных губерний России, Белоруссии, Украины, Бесарабии, Кавказа и Крыма, побывал в Казани, Оренбурге, Уральске, повидал многие русские города и селения.

Так давайте  отправимся  в путешествие и посетим те места, в которых когда-то бывал и Александр Сергеевич Пушкин…

 У каждого путешествия есть начальная точка отсчета. В жизни Пушкина, и, наверное, это было не случайно, такой точкой стала Москва — сегодняшняя столица России.

Москва - это город, где Пушкин родился и провел свое детство, где навсегда подружился с книгами и стал писать свои первые стихи. Дом Пушкиных на бывшей Немецкой, ныне Бауманской, улице не сохранился. На этом месте сейчас расположено здание школы. С ним связан первый московский период жизни поэта - с 1799 по 1811 г.

Второй раз Александр Сергеевич приезжает в Москву в 1826 г. после Михайловской ссылки и бывает здесь до 1831 г., вращается в литературной среде.

 

Третий московский период - с 1831 по 1836 г. 18 февраля (по старому стилю) 1831 года в церкви Вознесения Христова Пушкин венчается с Натальей Николаевной Гончаровой.

 

Их первой квартирой стал дом на Арбате, где молодые прожили около трех месяцев. Теперь в этом доме расположен музей Пушкина.

 

Своё отношение к древней столице России Александр Сергеевич выразил в строках:

             Москва: как много в этом звуке

             Для сердца русского слилось,

Как много в нем отозвалось!