ПУШКИН И ГЕОГРАФИЯ: ПЕТЕРБУРГ

Толстых Виктория Александровна

В свое первое путешествие Пушкин отправился, когда ему исполнилось двенадцать лет. Куда и зачем поехал из родного дома в 1811 году юный Пушкин? Правильный ответ: Александр  вместе с дядей отправился в Царское Село, где намеревался поступить в Царскосельский лицей. И поступил!  Это учебное заведение располагалось недалеко от тогдашней столицы России. Мы знаем, что лицейские годы были одними из самых замечательных в жизни Пушкина. В Лицее поэт провел шесть лет. А в августе 1817 года он переезжает в Петербург.

В этот период Пушкин участвует в литературном обществе "Зеленая лампа", работает над поэмой "Руслан и Людмила", пишет стихи и беспощадные политические эпиграммы. В мае 1820 г. Александр Сергеевич был выслан на юг. С 1827 по 1830 г. Пушкин - скорее гость, чем постоянный житель Петербурга. В этот период Пушкин - на вершине славы.

Весной 1831 г., после женитьбы на Наталье Николаевне Гончаровой, Пушкин приехал в Петербург из Москвы и прожил там до дня своей гибели.

Сейчас в Петербурге бережно сохраняется все, что связано с именем Пушкина: Институт русской литературы (Пушкинский дом), последняя квартира поэта на набережной Мойки,12 и много других мест. В поэме "Медный всадник" Александр Сергеевич объясняется городу в любви:

              Люблю тебя, Петра творенье,

             Люблю твой строгий, стройный вид,

             Невы державное теченье,

              Береговой ее гранит,

             Твоих оград узор чугунный,

             Твоих задумчивых ночей

             Печальный сумрак, свет безлунный...