Бессонные ночи...

Накусов Сергей Муссаевич

 

…В последнее время я часто засыпаю под канал Евроньюс, ставлю таймер и под размереннный, убаюкивающий голос диктора отхожу ко сну, но вчера моя традиция была нарушена репортажем из Парижа. Я потерял сон, потому что никак не мог унять чувство психофизиологического дискомфорта, вызванное наличием двух несовместимых представлений, как говорят социальные психологи, я оказался в плену когнитивного диссонанса…
Дисбаланс  удалось к 2 часам ночи как-то восстановить, но выводы оказались неутешительными. Но сначала о двух причинах, которые вызвали это самое рассогласование. Итак, картинка 1- Франция, Париж второй день бурлит в связи с депортацией двух иммигрантов: школьницы и учащегося техн. колледжа, которого поймали еще и на краже.Но протестуют именно в защиту этих ребят. Юные граждане Парижа недовольны, что девочку арестовали прямо во время экскурсии и потребовали объяснений от министра  МВД и коллеги нашего Ливанова. Последний, уже заявил, что школа-это священное место и подобного рода аресты, даже нелегалов, недопустимы.  По иронии,протестующие сообщают друг другу о ходе акции в социальных сетях используя хэштэги Leonarda и,  Khatchik…
Вы, друзья поймете мою черную иронию без проблем, потому что двумя днями ранее в одном из спальных районов москвы под причудливым названием «БИРЮЛЕВО» этих самых « Khatchik(ов)», «чурок», и др.  громили наши же школьники. И продолжают это делать  по всему городу, отлавливая несчастных рабов-киргизов, таджиков и узбеков поодиночке.  
В школе среди девятиклассников идут призывы собираться в группы с целью «мочить» приезжих, идти на штурм, правда не понял штурм чего?  О их зверствах среди подростков, ходят самые невероятные слухи, о которых не хочется даже говорить . Среди агрессивно настроенных школьников есть и девушки. Кстати именно они призывают всех прямо у дверей школы посмотреть вырванное из контекста(Ютюба) видео полугодовалой давности Дагира Хасавова. Другой мальчик,  на уроке, видимо решив заявить о "семейных ценностях", с гордостью сообщил мне, что отец разрешил ему бить «черных».
 Школа впервые за долгое время, из аморфного, консервативного учреждения, впадает в другую крайность, превращаясь  в институт мракобесия, ксенофобии и неуправляемой агрессии. И общество боится, а власти не знают что делать с этим. 
 Никакие программы не помогают, они только поражают своими цифрами и результатами. Программа толерантности провалилась, очередная декларативная программа «укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России", требует из наших с вами карманов 6,7 миллиардов рублей. После экспроприации накопительной части пенсий, сокращения расходов на образование, науку, культуру в той же Франции смели бы правительство за пару часов, а у нас (я имею ввиду и себя)тишь да гладь, академики вот только пытались протестовать, но видимо и они быстро выдохлись...
 Учителя не контролируют ситуацию, потому что понятие воспитательный процесс давно уже сводится к ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ, посещениям макдоналдса, трэшэвому кино и т д...
 Родители вообще опустили руки, а некоторые (определенно знаю не одного родителя с такими взглядами)призывают к насилию по отношению к приезжим…
 Социально-психологические службы и центры, (занявшие край/не детоцентристскую позицию) которые могли бы заниматься ценностями подрастающего поколения, занимаются сюсюканьем и игровой терапией.
Власти напуганы, потому что в рукаве у них только 2 карты: " Россия для русских" и «Москва для москвичей» и они не козырные, они ведут к развалу России…. 
…Похоже, сегодня тоже уже не смогу уснуть,  а ведь завтра идти, «воспитывать»  «белоленточников», но не тех, про кого Вы подумали, а тех, кого описал в своем фильме с одноименным названием Михаэль Ханеке ...