Чем должен заниматься классный руководитель? Это учитель-предметник или самостоятельная должность? Несет ли классный руководитель ответственность за поступки детей совершенные за пределами школы?

Русакович Оксана Юрьевна

Уважаемые коллеги прошу вас попытаться ответить на поставленные вопросы. В современном обществе ответственность за воспитание подрастающего поколения возложили на школу, а конкретно на классного руководителя. Хотя в законе об образованиии четко сказано, что  ответственность за воспитание и обучение лежит на родителях или законных представителях. Чаще всего классным руководителем является учитель предметник, которых помимо  уроков должен заниматься детьми. Надо учитывать , учитель не волшебник, у него есть семья, свои дети, за которых  отвечает он сам. Родители многих учащихся погрузились в работу, дети их брошены. Говорю об этом после случая в Помосковье, когда мальчик (по моему восьмиклассник) в пятницу около шести часов вечера баловался , катясь с друзьями на электричках и попал под напряжение. сильно пострадал. Виноватой сделали классного руководителя, которой пришлось  уволиться.

 

Комментарии

Балташева Светлана Георгиевна

Зря учительница уволилась. Надо было взять приказ и обращаться в УО. А дальше - в суд. Коллега рассказывала, что разговаривала по телефону с приятелем из Израиля (тот тоже в школе работает). Завела коллега с ним разговор о классном руководстве. Тот долго не мог понять, о чем идет речь. У них такого нет. У нас классный руководитель - стрелочник, на которого можно перевести стрелки по любому поводу. Но свои права тоже надо защищать. Иногда бывало, что начальство требовало от нас того, что ущемляло права детей (например, не выпускать детей на уроках в туалет). Я говорила, что когда приказ напишут, тогда и буду выполнять. Знаете, Оксана Юрьевна, ни разу приказы подобные не писал директор. Я устные указания не выполняю (открыто об этом заявляла). А за то, что происходит с детьми за пределами школы (если это не касается мероприятий), отвечают родители.