Гиперактивные дети.

Комендантова Наталия Григорьевна

 

Гиперактивные дети

Современные интенсивные формы обучения детей, рост психо-эмоциональных перегрузок, ухудшение социально-экономического состояния населения, усиление внутрисемейной напряженности, распространение асоциальных тенденций в обществе – все это способствует нарастанию нервно-психических отклонений и нарушений поведения детей.

Многие родители и педагоги сталкиваются с проблемой «трудных» детей. Но кто они, эти «трудные» дети? Всегда ли мы, взрослые, понимаем их сложности и вовремя приходим на помощь? Виноваты ли сами дети в том, что их считают «трудными»?

Нам, взрослым, нужно подумать, как помочь нашим детям преодолеть трудности в обучении и общении.

Что же такое гиперактивность?

Это неврологическое заболевание, которое могло произойти во внутриутробный период или в раннем детском периоде.

Двигательная расторможенность может наследоваться.

Однако в настоящее время проявления гиперактивности у детей значительно распространены и не всегда, как отмечают физиологи, связаны с патологией. Нередко некоторые особенности нервной системы детей в силу неудовлетворительного воспитания и жизненных условий являются только фоном, облегчающим формирования гиперактивности как способа реагирования детей на неблагоприятные условия.

Желательно проанализировать внутрисемейные обстоятельства, возможно, там кроется косвенная причина.

Гиперактивность у детей сопровождается нарушением внимания, и это затрудняет любую деятельность, в том числе и произвольную. У этих детей реакция быстрая, непродуманная, импульсивная. Их надо учить контролировать эмоции и оценивать ситуацию. Нужно серьезно заниматься воспитанием ребенка и работу согласовывать с психологом. Не получив должного внимания и тепла дома, гиперактивные дети ищут его на улице.

Как же проявляется гиперактивность?

Наиболее ярко гиперактивность проявляется у детей в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте. В этот период осуществляется переход к ведущей – учебной деятельности и в связи с этим увеличиваются интеллектуальные нагрузки: от детей требуются умения концентрировать внимание на более длительном отрезке времени, доводить начатое дело до конца, добиваться определенного результата. Именно в условиях длительной и систематической деятельности гиперактивность заявляет о себе очень убедительно. Родители вдруг обнаруживают многочисленные негативные последствия неусидчивости, неорганизованности, чрезмерной подвижности своего ребенка и, обеспокоенные этим, ищут контактов с психологом.

Психологи выделяют следующие признаки, которые являются диагностическими симптомами гиперактивных детей:

1. Беспокойные движения в кистях и стопах. Сидя на стуле, ребенок корчится, извивается.

2. Ребенок не может спокойно сидеть на месте, когда от него этого требуют.

3. Легко отвлекается на посторонние стимулы.

4. С трудом дожидается своей очереди во время игр и в различных ситуациях в коллективе  (на занятиях, во время экскурсий и праздников).

5. На вопросы часто отвечает, не задумываясь, не выслушав их до конца.

6. При выполнении предложенных заданий испытывает сложности (не связанные с негативным поведением или недостаточностью понимания).

7. С трудом сохраняет внимание при выполнении заданий или во время игр

8. Часто переходит от одного незавершенного действия к другому.

9. Не может играть тихо, спокойно.

10. Много болтает.

11.Мешает другим, пристает к окружающим (например, вмешивается в игры других детей).

12. Часто складывается впечатление, что ребенок не слушает обращенную к нему речь.

13. Теряет вещи, необходимые в детском саду, школе, дома, на улице.

14. Иногда совершает опасные действия, не задумываясь о последствиях, но приключений или острых ощущений специально не ищет (например, выбегает на улицу, не оглядываясь по сторонам).                  

Диагноз считается правомерным, если наличествует, по меньшей мере, восемь из всех симптомов. Так имея довольно хорошие интеллектуальные способности, гиперактивные дети отличаются недостаточностью речевого развития и тонкой моторики, сниженным интересом к приобретению интеллектуальных навыков, рисованию, имеют некоторые другие отклонения от средних возрастных характеристик, что приводит к отсутствию у них интереса к систематическим, требующим внимания занятиям, а значит, и, будущей или настоящей учебной деятельности.

Такие дети с трудом адаптируются в коллективе. В 5 – 7 лет возникают сложности с обучением. Эти дети редко доводят дело до конца, их трудно заставить заниматься, они постоянно отвлекаются, говорят и думают о другом.

Часто они надолго «прилипают» к телевизору, но уже через 5 минут не могут вспомнить, что смотрели.

Коррекция в семье

Чтобы помочь ребенку овладеть элементарными действиями самоконтроля и тем самым несколько сгладить чрезмерную подвижность, нужно помочь ему найти контакт с близкими людьми и особенно с мамой. Этому помогут любые действия, любая ситуация.

При воспитании гиперактивного ребенка, близкие должны избегать двух крайностей:  

- с одной стороны, проявления чрезмерной жалости и вседозволенности;

- с другой – постановки завышенных требований, которые он не в состоянии выполнить, в сочетании с излишней пунктуальностью, жестокостью и наказанием.

Рекомендации родителям

1. В своих отношениях с ребенком придерживайтесь «позитивной модели». Хвалите его в каждом случае, когда он этого заслужил, подчеркивайте успехи. Это поможет укрепить уверенность ребенка в собственных силах.

2. Избегайте повторений слов «нет» и «нельзя».

3. Говорите сдержанно, спокойно и мягко.

4. Давайте ребенку только одно задание на определенный отрезок времени, чтобы он мог его завершить.

5. Для подкрепления устных инструкций используйте зрительную стимуляцию.

6. Поощряйте ребенка за все виды деятельности, требующие концентрации внимания (например: работа с кубиками, раскрашивание, чтение).

7. Поддерживайте дома четкий распорядок дня. Время приема пищи, выполнения домашних заданий и сна должно соответствовать этому  распорядку.

8. Избегайте по возможности скопление людей. Пребывания в крупных  магазинах, на рынках, в ресторанах и т.д. оказывает на ребенка чрезмерно стимулирующее воздействие.

9. Во время игр ограничивайте ребенка лишь одним партнером. Избегайте беспокойных, шумных приятелей.

10.Оберегайте ребенка от утомления, поскольку оно приводит к снижению самоконтроля и нарастанию гиперактивности.

11.Давайте ребенку возможность расходовать избыточную энергию.

Полезна ежедневная физическая активность на свежем воздухе: длительные прогулки, бег, спортивные занятия.

12.Постоянно учитывайте недостатки поведения ребенка.

 Детям с трудностями в поведении присуща гиперактивность, которая неизбежна, но может удерживаться под разумным контролем с помощью перечисленных мер.

Часто изменение указаний и колебания настроения родителей оказывают на таких детей гораздо более глубокое негативное воздействие, чем на других. Нарушения в поведении поддаются коррекции, но процесс улучшения состояния ребенка занимает длительное время.

По наблюдениям большинства врачей и психологов, общая двигательная активность с возрастом уменьшается. Важно, чтобы ребенок подошел к этому без груза отрицательных эмоций и комплексов неполноценности.

Давайте же любить наших детей, помогать им быть успешными, преодолевать школьные трудности.