«Технология изготовления подставки под горячее»

 

Технологическая карта урока технологии в 5 классе

Тема урока: «Технология изготовления подставки под горячее»

Цель урока: Создание условий для развития учебно-познавательной компетентности учащихся в основах проектирования.

Задачи урока: Заинтересовать детей изготовлением изделий из древесины;

                            Познакомить с этапами выполнения творческого проекта;

                             Заинтересовать учащихся к индивидуальному подходу в конструировании изделии.

Тип урока: комбинированный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.

Используемые средства: Раздаточный материал, образцы подставок, инструменты приспособления.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teh_karta_uroka.docx20.25 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Новокакерлинская основная общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Алимова

Зарифа Закировича» Дрожжановского муниципального района РТ

Урок технологии в 5 классе

 на тему «Технология изготовления подставки под горячее»

 

                                                                                                                                                                                               Автор:

                                                                                                                                                                                   Абдрахманова Ш.М.

                                                                                                                                                                                   учитель технологии

2020-2021 учебный год

Технологическая карта урока технологии в 5 классе

Тема урока: «Технология изготовления подставки под горячее»

Цель урока: Создание условий для развития учебно-познавательной компетентности учащихся в основах проектирования.

Задачи урока: Заинтересовать детей изготовлением изделий из древесины;

                            Познакомить с этапами выполнения творческого проекта;

                             Заинтересовать учащихся к индивидуальному подходу в конструировании изделии.

Тип урока: комбинированный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.

Используемые средства: Раздаточный материал, образцы подставок, инструменты приспособления.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Прогнозируемый результат.

Форма работы

Оборудование

1.Организиционный момент

Приветствие, проверка

состава класса

Сообщение дежурного

Психологическая настроенность на общение

Вводная беседа

2.Сообщение темы и задач урока

Задаёт учащимся вопросы по теме. Отгадывают тему урока.

Отвечают на вопросы учителя, аргументируют свои ответы

Знакомство с изготовлением подставки под горячее из древесины

Фронтальная

Образцы подставок под горячее из древесины.

3.Сообщение познавательных сведении

Просмотр видов подставок. Объяснение учителя составление технологической карты на выбранное изделие

Слушают,задают вопросы.

Знакомство с изготовление подставки под горячее из древесины

Фронтальная

4.Подготовка к выполнению практической работы

а) работа с раздаточным материалом

1. Предлагает учащимся вспомнить, что необходимо знать, перед тем как приступить к выполнению практической работы, необходимые материалы, инструменты, которые необходимы для изготовления данного изделия, инструктаж по ТБ

2. Физкультминутка для глаз.

3.Выполнение практической работы:

Ответы учащихся

Учащиеся выполняют практическую работу

Правильная организация рабочего места и соблюдение техники безопасности.

Групповая работа по выполнению практической работы.

Демонстрация учащимися своих умении при обработке древесины.

Фронтальная

Групповая

Раздаточный материал

Раздаточный материал

5.Продолжение практической работы.

а) сборка изделия

Учащиеся продолжают выполнять практическую работу, соблюдая тб

Демонстрация учащимися своих знании и умении по обработке древесины

Групповая

Ножницы, бельевая верёвка, гайки, зготовки.

6.Заключительная часть

Просит учащихся высказать своё мнение об этапах урока, указать на возникшие трудности

Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения

Самооценка достижений

Групповая

7.Домашнее задание

Мотивирует учащихся на выполнение домашнего задания

Индивидуаль-ная.