"Гляжу в озёра синие"

1509
flover_0011.gif
1510
flover_0011.gif
Гляжу в озёра синие

Всем, находящимся в состоянии стресса, мятущимся, не знающим, как взять себя в руки, как справиться с сокрушительным волнением перед первым свиданием, экзаменом, защитой, выступлением, операцией, любым важным событием, а так же впадающим в депрессию по совокупности причин, посвящается.

Есть два типа людей, различающихся по реакции на стресс.Один (относительно редкий) лучше всего функционирует в состоянии «сжатая пружина» - под давлением обстоятельств, когда отступать некуда, когда «позади Москва», когда «от этого зависит ВСЁ», расцветает, делает в десять раз больше других, добивается прорыва, который ускользал от всех и его, в частности, всё время длительной подготовки проекта или исследования, блестяще выступает без подготовки, прыгает на самых ответственных соревнованиях на полметра дальше или выше собственного рекорда и так далее. Потом у них почти мгновенно всё распадается на составляющие и ждет своего звездного момента до очередного «часа X». Они — отдельная песня. Для них стресс как горючее для ракеты…Второй тип — в той или иной степени все остальные.
Люди, у которых от волнения, ответственности, осознания значимости события и одной мысли о неудаче всё падает из рук, мысли разбегаются, в глазах темнеет, сон пропадает как явление природы (или наоборот — наступает неудержимая сонливость). На важной встрече отнимается язык, на экзамене, докладе или защите в голове образуется состояние «чистый лист», руки и ноги дрожат, потеют даже те части тела, где нет потовых желез.
Надеюсь, можно не продолжать. Все, запросившие этот пост, узнали, думаю, себя в этом комбинированном портрете. Естественно, сюда же подключается группа страдальцев мигренью.
Для них эта УСТАНОВКА на ОЗЕРО.

ПОДГОТОВКА.

Прежде всего — начните с изолированного от шума и постороннего вмешательства места. Спальня, ванна, что угодно — лишь бы вас не трогали минут 15—20. Лучше всего лечь на что-то удобное либо сесть в мягкое, удобное кресло… Вам понадобится несколько «сеансов» в такой обстановке, а потом вы сможете вызывать образ ОЗЕРА почти мгновенно, везде, всегда и при любых обстоятельствах.
Закройте глаза, максимально расслабьтесь и представьте себя уютно лежащим на дне лодочки-плоскодонки посередине небольшого, но очень глубокого Озера. Такого как встречаются в Прибалтике. Называются «криничные» - от слова «крынка» - горшок. В разрезе они как раз на вытянутый горшок похожи: поперечник намного меньше глубины… Эти озера всегда с темно-синей водой и непроглядным дном… Даже в самое жаркое лето прогревается в них только поверхностный слой воды. Даже в самую страшную бурю не бывает на них сильных волн. Переплыть на лодке их может даже ребенок. Донырнуть до дна даже с аквалангом невозможно…

УСТАНОВКА

(прочитать про себя медленно, с расстановками, потом проделать по памяти)Вы лежите на своей слегка покачивающейся лодочке…
Над вами ласковое, не обжигающее солнце…
Вас нежно обдувает прохладный ветерок…
Тишина…
Вокруг Озера сплошные зеленые холмы, полого спускающиеся к воде…
Вокруг никого…
Вы никого не ждете… Вы никуда не торопитесь…
 Вы просто наслаждаетесь Покоем, Светом и Теплом…
Они существуют сами по себе… Они существуют для вас… Вы существуете в них…
Вы растворяетесь в Свете… Вы
  на лодочке — закрываете глаза и воспринимаете окружающий вас МИР ОЗЕРА изнутри, за закрытыми ТАМ веками…
 Полный и абсолютный ПОКОЙ…
Тепло и Покой…
Сквозь полное расслабление, сквозь отстранение от внешнего мира приходит понимание того, что вы и Озеро
 — единое целое. Что лодочка — видимость, чистая формальность…
Вы чувствуете как внутри вас растет СИЛА ОЗЕРА..
Вы чувствуете, что вся эта непроглядная глубина ваша до дна. Озеро
 — ваша Душа… Никакая буря не сможет возмутить ваши глубины. Никакой ветер не разгонит волну… Только легкая рябь на поверхности… И снова — Глубина и Покой… Покой и Сила… Глубина и Сила…

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Останьтесь в этом состоянии несколько минут. Откройте глаза и прочувствуйте своё новое состояние. В этом состоянии вы легко пройдете сквозь любые стрессовые ситуации, сдадите трудный экзамен, сможете провести конфликтные переговоры, остаться в нормальных отношениях с раздражавшими вас до того людьми, общество которых невозможно избежать. Несколько раз проникнитесь глубиной Озера, воссоединением с ним, зафиксируете своё состояние (на это потребуется несколько дней) и попытайтесь постепенно «сжать» момент погружения в это состояние — так, чтобы ощущение глубокого покоя возникало как по мановению волшебной палочки… Где угодно, когда угодно и при любых обстоятельствах

1527
flover_0011.gif