Социальный проект "Волонтёрство объединяет молодёжь" МОУ "Михайловская средняя общеобразовательная школа №1"

Власова Светлана Анатольевна

Материал о деятельности школьного волонтёрского отряда. Работа над проектом завершена. В школе создан отряд волонтёров. Наш проект занял 1 место в муниципальном конкурсе проектов, 1 место в областном конкурсе.  7 проектных групп вышли в финал. Участники проектной группы стали Лауреатами 2 степени 7 городского конкурса проектов, проходившего в городе Рязани в апреле 2011 года. Успешным было выступление волонтёров и на областном этапе Всероссийской Акции "Я - гражданин России" (2011 г.)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Socialnyy_proekt_material_dlya_sayta..docx445.91 КБ

Предварительный просмотр:

Социальный проект «Волонтёрство объединяет молодёжь» по привлечению учащихся школы в волонтёрские ряды  МОУ «Михайловская средняя общеобразовательная школа №1».

Г. Михайлов Рязанская область.

Считаю, что институт волонтёрства необходим для нормальной жизнедеятельности общества. Разве плохо делать добрые дела во имя экономического и социального развития города, района, страны? Хотя сейчас ещё не все положительно относятся к волонтёрам, и мы встретили много трудностей при работе над реализацией проекта, считаю, что тема актуальна.

Побывав в городе Рязани на Молодёжном форуме в 2009 году, познакомившись с деятельностью волонтёров, наши учащиеся решили создать в школе волонтёрский отряд. Тогда ещё не все ребята знали, кто такие волонтёры, чем они занимаются. Некоторые даже не знали, что означает термин «волонтёр». Директор школы одобрил решение создать отряд волонтёров, и мы, учителя МОУ «Михайловская средняя общеобразовательная школа №1» Власова Светлана Анатольевна и Мытарёва Ольга Владимировна, возглавили работу над проектом. Сначала мы помогли ребятам поставить цель, выдвинуть задачи проекта, что хотим получить по окончанию работы над проектом; определить, кто будет работать над проектом, и за какой вид деятельности будет отвечать; выбрать основные методы реализации проекта, адресную группу. Затем составили  план работы, наметили, как будут участники проектной группы пошагово работать на каждом этапе; составили  ресурсный план, определили, что  для достижения цели потребуется два года (1 этап-2009 – 2010 учебный год; 2 этап – 2010 – 2011 учебный год).  Был  проведён социологический опрос, анкетирование; составлен  сценарий выступления школьной агитбригады волонтёров, презентации. Были проведены  акции под  девизом «Доброта спасёт мир!»    

Акции, добрые дела волонтёров помогли привлечь учащихся в ряды волонтёрского школьного отряда. На начало проекта волонтёров было шесть, сейчас отряд насчитывает 20 человек. Работа над проектом завершена. В школе создан волонтёрский отряд. Ребят уважают в школе и в районе за их работу, о них говорят в СМИ, пишут в районной газете «Михайловские вести», материал о школьном отряде размещён в научно-публицистическом интернет – журнале «Надежда».

Это не хвалебные речи, а ещё одно из направлений для привлечения молодых людей в волонтёрскую работу. На этом работа волонтёров не закончится, мы будем продолжать работу и, надеемся, что уже через год волонтёрские ряды удвоятся.

С.А. Власова – руководитель проектной группы «Волонтёрство объединяет молодёжь».

Лауреаты 7 областного конкурса проектов.


 

Комментарии

Власова Светлана Анатольевна

Фото не открывается.
Скворцов Евгений Федорович

для вашего отряда может быть интересным моя презентация "Волонтер - это стиль жизни" http://nsportal.ru/vuz/pedagogicheskie-nauki/library/2014/11/06/prezenta...