Деловой стиль в одежде

Валентина Сергеевна Шугова

Деловой стиль одежды

 

Если вы являетесь деловой женщиной или же работайте в коллективе, где придерживаются делового стиля в одежде, то эта статья поможет вам сориентироваться что и как одеть на работу. Что можно делать в деловом стиле, а чего делать с аксессуарами и цветами нельзя. Начнем с того, что если вы являетесь владельцем собственного бизнеса или добились того, что в вашем подчинении находится ни один десяток человек, то вы можете применять более широкий круг деловой одежды. Если вы работайте в таком коллективе, то допускайте меньше вариаций в деловой стиль. Мы не будем рассказывать о тех фирмах и учреждениях, в которых принята униформа, тут все просто, менять вам никто и ничего не позволит, а добавление аксессуаров могут зависеть от норм дресс-кода. В таких учреждениях проще выполнять требования и все.

Однако, вернемся к деловому стилю. Если вы придерживайтесь этого стиля, то должны запомнить несколько базовых принципов деловых костюмов и нарядов. Первое – нейтральность. В самом костюме не должно быть вычурных деталей, которые бы сразу привлекали к себе пристальное внимание. Второе – не используйте яркие и броские однотонные цвета. Приятный синий цвет будет смотреться более гармоничнее, чем яркий красный. Если вы хотите привлечь внимание к своей персоне, а именно к внешнему виду, тогда используйте красный цвет в полной гамме, но суть делового стиля не в привлечении кратковременного внимания, а в акценте на все моменты, причем акценте нейтральном. Собеседник, если и будет «читать» ваш стиль, то медленно, как книгу. Яркий цвет походит на лозунг, быстро, красноречиво, лаконично. Третье – не используйте глубокие вырезы, декольте. Если вы желаете привлечь внимание к объему вашей груди, хотя в деловом стиле, это не совсем правильно, то лучше используйте небольшой вырез, однако фасон блузки, а лучше пиджака, должен быть немного заужен к плечам и сильно заужен к талии. Это придаст необходимый эффект.

Впрочем, классический деловой стиль крайне не рекомендует глубокие вырезы в целом. Обычно, грудь закрыта. Если вам все же не хочется какого-то намека на привлечение внимания, мы вам рекомендуем оголить плечи. Однозначно мы уверены в одном, шею можно и нужно оставлять открытой. В качестве аксессуара подойдет легкий шарфик, но об аксессуарах в деловом стиле мы поговорим в отдельной статье. Цвета пиджака и юбки в деловом стиле одинаковы в большинстве случаев, либо немного отличаются наличием узора на юбке или пиджаке, при отсутствии оного на другой части костюма. Среди цветов в классике используют: черный, белый, бежевый, серый, синий, коричневый, розовый, причем светлорозовый, почти прозрачный розовый цвет на фоне цельного белого. Все вышеперечисленные цвета можно использовать не только в их насыщенном варианте, но и в варианте оттенков данных цветов. Весьма часто используют контраст черного и белого, вообще часто используют белый цвет у блузки, поверх которой одет темночерный пиджак. У такой блузки может быть кружевной воротник, который является тонким штрихом на фоне строгости бизнес стиля.