Литературный конкурс А.Костюнина

Эссе Баталина Андрея(11а) по рассказу Александра Костюнина "Совенок".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ne_razvedesh_drugogo-ne_vyzhivesh.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

“Не «разведёшь» другого - не выживешь” 

(по рассказу А.Костюнина «Совенок»)

  Это произведение было написано в 2008 году  писателем, до настоящих времен мне не известным, – Александром Викторовичем Костюниным. Но после прочтения  этого рассказа мне непременно захотелось узнать больше об авторе, о его творчестве, потому что  сюжет и главная мысль оставили в моем сердце неизгладимое впечатление!

  В основе этого рассказа лежит повествование о детской чистой искренней любви. Два главных героя – это мальчик Серёжа, и девочка Наташа, впоследствии названная мальчиком, “Совёнок”.

Серёжа был младше Наташи, и вопреки всем законам юношества общался не с мальчишками в компании, а с этой девочкой Наташей.

Наташа же была, напротив, старше Серёжи, у неё была выразительная внешность: “Широко распахнутые выразительные глаза. Длиннющие реснички. Казалось, слышно было, как они хлопают”. Именно поэтому мальчик называл её “Совёнок”.

Мама у неё была “гулящей” женщиной и ухажеров меняла как перчатки, всё это отражалось на её дочке: мужики мамы плохо относились к девочке! Шло время, Серёжа с Наташей повзрослели, стали реже видеться…

   Спустя некоторое время Серёжа с семьей переехал в другое место. Вскоре  его отец узнал, что один из ухажеров бывшей соседки швырнул котёнка об бетонную плиту, за то, что тот нагадил ему в обувь. Это произошло на глазах Наташи, она навсегда потеряла дар речи…

    Но какие повороты не делает судьба! Сережа никогда не забывал Наташу, он вырос, став самостоятельным, вернулся за ней и привел  в свой новый дом.

    Мне  понравился этот рассказ… В настоящем современном мире сейчас редко такое встретишь… Все живут по принципу: “Не « разведёшь» другого - не выживешь” А прочитав этот очень добрый рассказ, всё же появляется надежда, что люди способны испытывать такие чистые и тёплые чувства по отношению к другим…

     Недавно в интернете наткнулся на стихи, автор был не указан, да  дело и не в этом, дело в самом смысле:

…Я мысленно коснусь тебя губами

   И по щеке рукою проведу.

   И прошепчу сквозь ночь и расстоянье:

   Я буду рядом в радость и беду!

   Порою кажется все зыбким и непрочным

   И неудачею сменяется успех,

   Но будь что будет, все же знаю точно,

   Что ты нужна на свете больше всех!...

   Мне кажется, что эти стихи про Сережу и Наташу…

    Я бы посоветовал каждому прочитать этот рассказ, независимо от возраста! Ведь если у тебя есть чувства к человеку, ты найдешь его, где бы ты ни был, и ты будешь с ним вопреки всему!


 

Комментарии

Андрей слишком жестко , порой, видит жизнь.Но он умеет ее чувствовать и свои мысли и переживания изложить на бумаге. Пусть это не всегда гладко.