Слово об учителе

Постнова Наталья Александровна

Много уже написано, снято  и сказано об учителе. О нас с вами, о наших учителях, учителях наших детей. Наших учителях в образовании и в жизни.  Все они оставили свой след в нашей судьбе... Добрый или обидный,  справедливый или поучительный. Этот блог я посвящаю самым важным учителям в моей жизни: моей МАМЕ, которая  научила меня быть сильной, моему ПАПЕ, который научил меня быть слабой и моей учительнице русского языка и литературы, которая научила  меня  искать в себе и в других  зёрна таланта, заложенные родителями. 

Общественное мнение  об учителе складывается сейчас из того, что мы видим по телевизору или читаем в сети Интернет. Так уж сложилось, что зачастую это мнение стало совсем не лестным. Но, как бы там ни было, Я ГОРЖУСЬ своей профессией! Являясь продолжателем огромной династии педагогов, всегда с уважением относилась к учителям. Сегодня мне хочется сделать всё, чтобы авторитет учителя постоянно возрастал. 

Уважаемые коллеги, родители, ребята, на страницах блога вы можете выложить свои стихи, прозоические признания, цитаты великих людей (желательно с указанием авторства), которые  созвучны  вашей точке зрения и  просто ваши мини-истории и мнения о тех  учителях, которые дороги лично вам. С нетерпением  жду вашего участия! И может быть  из материалов  блога у кого-то из нас получится  душевный праздник в октябре! 

 

Комментарии

Постнова Наталья Александровна

Я пред тобой склоняю голову Седую, рыжую когда-то. За то, что мы в руках, как олово, Твои тогдашние ребята. За то, что вылепил, умело ты Из нас людей, а не мартышек. За то, что буквами из мела ты Вписал нам в сердце сотни книжек. За то, что научил нас, глупеньких, Увидеть зло в любом обличье. За то, что в небесах голубеньких Учил нас слышать трели птичьи. За то, что будем приходить сюда, В твою светлейшую обитель. За то, что в сердце нашем ты всегда, Мой добрый друг, о, мой учитель!
Постнова Наталья Александровна

За что спасибо, Валентина Алексеевна?
Постнова Наталья Александровна

Категория высшей пробы! Словно сделаны люди из золота! И при их несомненном опыте, Остроумны, добры и молоды. Их таланты, как клад диковинный, Им открыты все направления. И душа их не будет сломана В самом яростном столкновении. Все они не боятся возраста, Не считают с усердьем стажа. Ведь с годами – дороже золото Высшей пробы, сверх высшей даже!
Постнова Наталья Александровна

Если мама учитель и папа учитель, Как влияет на деток любимых родитель? Покупает им разные умные книги. Провоцирует классные в творчестве сдвиги. Дочки в школу играют прямо с детского сада. Им пятерка за дело – большая награда. И другой для себя, не предвидя дороги, Дети в школу идут от родного порога. В этих семьях года – с сентября по сентябрь. Летний отпуск всегда, и аврал на декабрь. И над книжкой уснуть, и с тетрадкой проснуться, На домашних своих, не успев оглянуться. Вроде все как у всех, в этом тихое счастье И великий успех в этих ярких династиях.
Андреева Юлия Владимировна

"Учитель. Учитель! Слово-то какое!.. Мы с тобой кончали церковноприходскую школу, ты её кончил лет на пять раньше, чем я, а и ты, наверно, помнишь учителя Николая Петровича. Он у нас на руднике учил ребят лет пятнадцать, пока от чахотки не помер. Я и сейчас помню, как он рассказывал нам, как устроен мир - солнце, земля, звёзды, он, может, первый человек, который открыл глаза на мир... Учитель! Легко сказать! В нашей стране, где учится каждый ребёнок, учитель - это первый человек. Будущее наших детей, нашего народа - в руках учителя, в его золотом сердце. Надо бы, завидев его на улице, за пятьдесят метров шапку сымать из уважения к нему." А. Фадеев "Молодая гвардия" (Диалог Шульги и Валько)
Постнова Наталья Александровна

Спасибо огромное, Юлия Владимировна!