Как делать зарядку

Сашина Элла Леонидовна

Как заставить себя делать зарядку по утрам? Все знаем что это полезно, но нам то времени не хватает то желания. А ведь это оказывается очень просто, главное захотеть.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_delat_zaryadku.docx14.21 КБ

Предварительный просмотр:

Как делать зарядку

В здоровом теле – здоровый дух. Проблемы здоровья часто когда-нибудь встают перед всеми людьми без исключения. Именно поэтому так важна утренняя зарядка. Всего 10 потраченных с утра минут способны снизить риск заболеваний болезнями сердца, суставов и лёгких, привести в тонус тело и настроить мозг на работу в течение дня.

Инструкция:

1шаг 1

Заставьте себя. Многим довольно тяжело заставить себя начать делать зарядку, ведь это означает вставать на 10-20 минут раньше, а поспать все любят. Для достижения этой цели приложите усилия воли. А помочь в этом Вам может расписка, данная самому себе. Расписка о том, что Вы будете выполнять зарядку каждое утро. Человек слова не нарушит обещания, ибо в этом случае грош его словам цена. Поможет какое-нибудь поощрение, которым Вы должны награждать себя в случае выполнения зарядки с утра.

2шаг 2

Упражняйтесь лёжа. Когда Вы наконец поборите лень и желание подольше поспать – начинайте. Проснувшись, не приступайте к зарядке сразу же. Тело еще не готово к физическим нагрузкам. Просто полежите минут 5-10 и подумайте о предстоящем дне. По истечении этого времени просто вытяните правую руку и левую ногу, затем наоборот – левую руку и правую ногу. Помассируйте руки и ноги по направлению к сердцу, это позволит привести скопившуюся лимфатическую жидкость в движение. Так же, лёжа, поднимите обе ноги и верхнюю часть тела, при этом руки и ноги должны быть прямыми. Оставайтесь в таком положении 5-6 секунд, после чего медленно возвращайтесь в исходное положение. Повторив это упражнение трижды, Вы почувствуете себя лучше.

3шаг 3

Упражняйтесь сидя. Пора вставать с кровати и перебираться к письменному столу. Сядьте за него и постарайтесь как можно сильнее нажимать на стол сверху в течение 5-6 секунд. Только не сломайте. Это позволит размять мускулатуру груди. Можете выполнить еще пару упражнений сидя. Положите руки под стол ладонями вверх и постарайтесь его “поднять”. Поднимайте его в течение 5-6 секунд трижды. И ещё одно упражнение: положите руки на стол, а под столом поднимайте прямую ногу, пока не коснётесь столешницы пальцами ноги. “Поднимайте” стол в течение 5-6 секунд, после чего повторите упражнение с другой ногой.

4шаг 4

Упражняйтесь стоя. Тут уж Вы вольны решать, какие именно упражнения выполнять. Это могут быть 10 приседаний или отжиманий или 5-7 наклонов вперёд на вытянутых ногах в попытке достать пол. Помните, главное не переусердствовать. Упражнения должны носить разминочный характер. Также будет полезно размять шею. Для этого сложите руки за головой и давите на неё в течение 5-6 секунд. Повторите упражнение выпрямив, склонив и наклонив голову в сторону. При этом шея должна быть вытянута. И напоследок стоит выполнить упражнения для спины. Для этого наклонитесь, схватите ноги под коленями, втяните живот и попытайтесь выпрямиться в течение 5-6 секунд. По окончании зарядки примите контрастный душ, это позволит укрепить сердечно - сосудистую систему Вашего организма. Крепкого здоровья!