Фильм "Мастер"

Накусов Сергей Муссаевич

 

Эти праздничные дни я решил не предаваться традиционному занятию, выражаясь эвфеместично- восполнению дефицита сна- , а попробовал провести свой заслуженный(в прямом и переносном смысле:2 года на аэродроме  во время службы+ частая работа в выходные дни) день защитника Отечества с пользой. Поскольку времени у меня всего 48 часов, решил выбрать самые тривиальные формы времяпрепровождения , а именно музей, театр, кино. Соответственно: Инженерный корпус, Современник(«посторонний») и Мастер». О премьерном спектакле много говорят в СМИ, но несмотря  на это я бы хотел поделиться своими впечатлениями. Однако их так много, и они могут оказаться столь пространными, что, пожалуй, это стоит сделать это в жж. Другое дело-фильм Пола Томаса Андерсона, но и здесь придется немного разойтись с   форматом  мини-блога…

 Сюжет фильма « Мастер» , на первый взгляд рассказывает об учителе и ученике, о слуге и хозяине, о творце и твари, именно последний, неполиткорректный термин, приходит на ум, когда видишь персонажа Фредди, моряка с агрессивной, неустойчивой психикой, сексуально озабоченного, пришибленного войной, алкоголика и клептомана.  Образ  «глупого, грязного животного»  сыгран Хоакином Фениксом на высочайшем уровне. (Ему вообще хорошо даются отрицательные роли, вспомним гладиатора, где он играл Коммода). Несмотря на то, что этот человек в настоящей своей жизни, он является  веганом, вегетарианцем, а его родители состоят в какой-то религиозной общине. В отличие от него герой Филипа Хофмана, как раз тот Учитель, который нужен Фреду, чтобы стать покорным, некритичным, идеальным членом паствы, в которой нуждается любой проповедник… Но на мой взгляд,  режиссер хотел рассказать в том числе и о сути экспериментов над человеческой душой, не только психологических,  и ему это блестяще удалось!    

Во время просмотра фильма, да и после меня не покидало ощущение страха, и безисходности. Человеческий дисбаланс, акцентуации характеров героев, не позволили мне почувствовать чувство удовлетворения от фильма. Пожалуй,  не стал бы советовать его смотреть людям с пониженным фоном настроения. Но  синефилам, (к, которым позволю отнести и себя) фильм посмотреть стоит!*