Притчи, заставляющие задуматься...

Здесь приведено несколько притч и поучение Владимира Мономаха

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pritchi.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Притчи, заставляющиеся задуматься…

В.И.Даль считал, что духовность  обозначает все,

относящееся к человеческой душе, духу, богу, церкви, вере.

     Притча о двух соседях: один человек построил красивый дом, посадил сад, развел цветы и  прекрасно чувствовал себя в своей обители. Рядом жил бедный ленивый человек в покосившемся домике с упавшим забором и завидовал соседу. Пытаясь вывести его из себя, тот устраивал скандалы, бросал мусор во двор, а однажды, встав утром и выйдя во двор, увидел ведро с помоями на пороге. Он вылил нечистоты, вычистил до блеска ведро, наложил в него крупных яблок и пошел к завистнику. Тот, увидев в окно идущего, обрадовался: «Наконец я его достал,» предвкушая радость ссоры. Сосед поставил яблоки на порог и сказал: «Кто чем богат, тот тем и делится»

   

      Притча о двух Ангелах: Однажды два ангела, под видом обыкновенных путников, попросили ночлега в доме одной очень богатой семьи. Семья не была гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо этого их отвели на ночлег в холодный подвал. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал ее. Увидев это, младший ангел спросил :«Почему?». Старший ответил: «Все не так, как кажется на первый взгляд». В следующую ночь они остановились на ночлег в доме очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и уложили их в свои постели, чтобы те могли хорошо выспаться перед дорогой, а сами легли на полу. Утром после пробуждения ангелы увидели, что хозяин и его жена плачут. Их единственная корова (а ее молоко было единственным доходом семьи) лежала мертвой в хлеве. Тогда младший ангел спросил старшего: «Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, но был таким жадным и злым, а ты ему помог, а у этих людей практически ничего не было, но они были готовы делиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?». «Все не так, как  кажется на первый взгляд,- ответил старший ангел,- Когда мы были в подвале, я понял, что за дырой в стене находится клад с золотом. Хозяин дома был груб и не пожелал сделать добро, поэтому я отремонтировал стену, чтобы клад никогда не был найден. А в следующую ночь, когда мы спали в постели бедняков, за женой хозяина пришла смерть, а я вместо нее отдал ей корову»…

     На мой взгляд, очень глубокая притча, ведь, действительно, в нашей жизни  многое оказывается совсем не так, как нам могло показаться поначалу, только вот к пониманию этого мы приходим, как  правило уже со временем. Бывает, что какие – то неприятные, тяжелые и даже трагические события становятся первым шагом к чему – то хорошему, светлому, тогда как то, что вроде бы казалось удачей и счастьем, на деле оказывается вовсе не таким уж удачным и счастливым, и даже невольно начинаешь задумываться: «Да уж лучше не было бы этого «счастья» в моей жизни никогда, и все оставалось по – прежнему».

   

      Даосская притча:Жил когда- то непобедимый воин, любивший при случае показать свою силу. Он вызывал на бой всех прославленных богатырей и мастеров воинских искусств и всегда одерживал победу.Однажды услышал он, что неподалеку от его селения высоко в горах поселился отшельник – большой мастер рукопашного боя. Отправился богатырь искать отшельника, чтобы еще раз доказать, что сильнее его нет на свете человека. Добрался воин до жилища отшельника и замер в удивлении. Думал он встретить могучего бойца, а увидел тщедушного старикашку, упражнявшегося перед хижиной в старинном искусстве вдохов и выдохов.

    - Неужто ты и есть тот человек, которого народ прославляет как великого воина? Воистину людская молва сильно преувеличила твою силу. Да ты не сможешь даже сдвинуть с места каменную глыбу, у которой стоишь, а я, если захочу, могу поднять ее и даже отнести в сторону,- презрительно сказал богатырь.

   - Внешность бывает обманчива, - спокойно ответил старик.- Ты знаешь, кто я, а я знаю, кто ты, и зачем сюда пришел. Каждое утро я спускаюсь в ущелье и приношу оттуда каменную глыбу, которую и разбиваю головой в конце моих утренних упражнений. На твое счастье, сегодня я не успел еще этого сделать, и ты можешь показать свое умение. Ты же хочешь вызвать меня на поединок, а я просто не стану драться с человеком, который не сможет сделать такой пустяк. Раззадоренный богатырь подошел к камню, что было сил  ударил  его головой и свалился замертво.

     Вылечил добрый отшельник незадачливого воина, а потом долгие годы учил его редкому искусству – побеждать разумом, а не силой.

      Мне понравилось поучение Владимира Мономаха, особенно последние строки:

      Сидя на санях, помыслил я в душе своей и воздал хвалу богу, который меня до этих дней, грешного, сохранил. Дети мои, слушая эту грамотку, на посмейтесь, но кому из детей моих она будет люба, пусть примет ее в сердце своем и не станет лениться, и будет трудиться.

      Прежде всего, бога ради и души своей, страх имейте божий  в сердце своем  и милостыню подавайте нескудную, это ведь начало всякого добра… При старых молчать, премудрых слушать, старейшим покоряться, с равными и младенцами не без лукавства беседовать, побольше разуметь, не свирепствовать словом, не хулить в беседе, стыдиться старших. Научись, верующий человек, быть благочестию свершителем, научись по евангельскому слову. И очам управлению, языка воздержанию, ума смирению, гнева подавлению, имей помыслы чистые, побуждая себя на добрые дела, господа ради…


 

Комментарии

Гудзиева Светлана Анастасиевна

Умер некий богач, о грехах которого знал весь свет. Похороны были торжественными, с епископом и множеством священников. Вскоре затем на одного отшельника в пустыне напала гиена и растерзала его. Некий монах, видевший и торжественные проводы в последний путь грешника, и кровавые останки праведника, в смятении своем с плачем воскликнул: "Господи! Как же так, почему Ты даровал грешнику благую жизнь, благую смерть, а праведнику - горькую жизнь и горькую смерть?!" Вскоре явился ему Ангел Божий и объяснил: "Тот богач-грешник сделал в своей жизни лишь одно доброе дело, а тот пустынник-праведник совершил за всю свою жизнь только один грех. Торжественными и почетными похоронами Всевышний хотел воздать неправедному богачу за единственное доброе дело и показать, что тому больше нечего ждать, и в Царствие Небесное он не войдет. Ужасной смертью отшельника Господь хотел изгладить тот его единственный грех, чтобы затем полностью вознаградить пустынника на небесах. Имей это в виду, когда будешь размышлять о судах Божиих, и возложи все надежды на Творца своего."НЕ РЕВНУЙ ЗЛОДЕЯМ, НЕ ЗАВИДУЙ ДЕЛАЮЩИМ БЕЗЗАКОНИЕ"