Мои путешествия. Легендарный Севастополь.

Кондобарова Елена Борисовна

 

Путешествуя по Крымскому полуострову, многие стараются посетить Севастополь - замечательный по своей красоте город-порт, расположенный  в юго-западной части Крыма на Гераклейском полуострове, на берегах Севастопольской бухты. Город  был  основан в 1783году, и в этом году ему исполняется 230 лет.

В переводе с греческого "Севастополь" означает город славы, "величественный,  достойный поклонения, город". Неоднократно за свою историю  Севастополь оправдал это гордое имя.

Город легендарной судьбы расположен на холмах, как Рим. Это сравнение может показаться высокомерным, но никакие сравнения Севастополю не нужны — у него своя судьба, своя гор­дость, своя слава, которым могут завидовать самые прославленные города мира. Севастополь всегда был обречен на войну из-за своего расположения, но никогда не искал её, надеясь на жизнь и всегда находя в себе силы для возрождения после любых битв и нападений захватчиков.

Севастополь богат своей историей. На территории города и в его окрестностях расположено множество исторических памятников, напоминающих жителям и гостям города о мужестве и отваге жителей города.  Это и Панорама - памятник героям первой обороны Севастополя на Историческом бульваре, и древняя часть города - Херсонес, и памятники центральной части Севастополя: Графская пристань, памятник Нахимову П. С. и другие.  Символом мужества и славы Севастополя стал памятник затопленным кораблям у Графской пристани.  

Севастополь сегодня - крупнейший морской торговый, рыбный порт, промышленный, научно-технический  и культурно-исторический центр Крыма. Город славится не только большим количеством исторических памятников, но и большим разнообразием пляжей в окрестностях, в нём много музеев, ресторанов и кафе.

Мне очень нравится этот старинный красивый город, его  своеобразная атмосфера, морские традиции. Летом, путешествуя по Крыму, мы обязательно стараемся побывать здесь. Предлагаю  вам посмотреть фотографии, на которых я запечатлела некоторые памятники, улицы и набережные Севастополя.