Интервью с Макаром Семёновичем Куриловым - Явункодэ (Путник)

Миронова Алёна Николаевна

      2014 год объявлен Годом культуры в России и Годом Арктики в Республике Саха (Якутия). В связи с этими знаменательными событиями, хотелось бы познакомить жителей района с уникальным человеком, который посещал наш район в августе 2013 года – Макаром Семёновичем Куриловым – Явункодэ (Путник). Макар Семёнович - уроженец с. Колымское Нижнеколымского района, талантливый поэт – песенник, который с детства занимается традиционным видом промысла – оленеводством. У нас в селе Нелемное Явункодэ дал сольный концерт, в рамках мероприятий, посвященных празднованию национального праздника «Шахадьибэ». И вот о чём он поведал нам в своём интервью:

Макар Семенович, расскажите, пожалуйста, немного о себе, о своем творчестве.

Родился я селе Колымское Нижнеколымского района в 1958 году. Окончил среднюю школу, после чего пошел служить в ряды Советской армии. Придя с армии, я сразу подался в оленеводство в свой родной совхоз "Нижнеколымский", где проработал до пенсии (до 50 лет) и по состоянию здоровья   перевелся ветеринаром. Ведь каждый опытный оленевод волей-неволей становится и ветеринаром и зоотехником, а куда деваться - то? Оленей  ведь надо смотреть.  Все наши предки были оленеводами и мы должны знать все об оленях. Жизнь оленевода, конечно, трудная, но и в тоже время, по своему романтическая, интересная.

Откуда, например, взялись эти песни, стихи? Стихи я начал писать еще в школе, конечно, в юношеском возрасте это были стихи про любовь...Я в то время думал, что никто не знает про мое увлечение, свою тетрадку со стихами я прятал в укромное место - под подушку. Но как показала жизнь, ничего невозможно скрыть...Пока я был в армии, сестра бережно сложила мои ученические тетрадки. Уже, работая оленеводом, у меня начали рождаться песни. В любую непогоду, пургу, дождь я возил с собой гитару. Бедняжка, вся потресканная, отремонтированная. Поколение наше какое-то более романтическое. В палатке, после работы соберемся перед сном: "Ну, что споем? Давайте споем!" И начинаем все вместе петь. Очень любили песни Высоцкого. А когда я оставался один, сидя в своей маленькой палаточке или на дежурстве, у меня появлялись мелодии, так я сочинял свои первые песни. Или находясь на дежурстве: сижу, сторожу оленей и наблюдаю за природой. Вижу, например, заря - пою о ней, про оленей, про красоту тундры...Некоторые песни недолговечны, в зависимости от настроения, например, вечером сочиню песню, а утром проснусь и думаю, что за бред? Подолгу приходилось быть вдали от родного Колымского, в разлуке у меня родилась песня "Колымские зори" "где реки две встречаются, туманы в дождь, в пургу..." Впервые эту песню я спел в кругу одноклассников, им она очень понравилась. Одна моя одноклассница, в то время была директором клуба, и помогла записать эту песню. Потом, к сожалению, она переехала и многие мои песни не были записаны.

Я знаю, что с с. Колымское  вы переехали в п.Черский и занимаетесь преподаванием факультативных занятий по юкагирскому языку, расскажите, пожалуйста, об этом.   

С прошлого года я начал работу, конечно, это не только моя идея, большую роль в создании факультатива по родному языку сыграл Николай Николаевич Курилов. Он сказал: "Давай, попробуй, собери группу детей  желающих изучать юкагирский язык и проводи занятия". Я собрал разновозрастную группу из шести человек со второго по шестой класс (потом отделил малышей от ребят постарше). Занимаемся мы разговорной речью, проводим беседы на разные темы, ведь дети совсем не знают юкагирского языка.   

С какой целью вы приехали к нам в Нелемное и каково ваше впечатление?

Эта поездка к вам - моя давняя мечта. Я очень хотел познакомиться со своим сородичами, увидеть как они живут, чем занимаются. То есть, моя главная цель - это наладить связь, чтобы мы - юкагиры были не как отдельные группы, а как одно целое, чтобы общались, приезжали друг другу в гости, общались при помощи интернета. Конечно, когда я ехал сюда, очень волновался, тем более перед концертом, где я должен был спеть перед родными и земляками Геннадия Алексеевича Дьячкова песню на его стихи "Мама", было очень волнительно. Но, когда я вышел на сцену и увидел глаза людей, собравшихся в зале, ведь у человека главное - это его глаза, мне стало так легко и хорошо, что-то родное почувствовал, как будто я среди своих! 

Ваши пожелания своим сородичам - верхнеколымским одулам?

Я желаю всем нелемчанам добра, успехов в жизни, чтобы все запланированное сбылось, чтобы между юкагирами, несмотря на расстояние, было тесное, дружелюбное общение и мы стали как одно целое. И как поется в моей песне "давайте объединимся, чтобы стать народом!".