"Вести России" о концерте "Весеннее настроение"

Иванова Ольга Владимировна

Найти ключи к сердцам взрослых помогает сценическое мастерство. Во Владивостоке прошел концерт воспитанников детского дома №4. В зрительный зал пригласили всех неравнодушных горожан и тех, кто задумывается об усыновлении ребенка. Первый шаг навстречу потенциальным мамам и папам подготовили специалисты службы сопровождения приемных родителей.

 

Юных артистов первый выход на большую сцену, похоже, совсем не смущает. К весеннему концерту они готовились со всей ответственностью, целым дружным коллективом Детского дома. Разучивали стихи, репетировали роли, оттачивали вокальное мастерство.

 

Валера Проворов, воспитанник детского дома№ 4 г Владивостока: «Я первый раз выступаю. 3 песни выучил, сценку подготовил!»

 

А вот учителя и воспитатели заметно волнуются за своих подопечных. Ведь в зрительный зал 2-й Владивостокской гимназии они пригласили не только всех желающих, но и тех, кто мечтает усыновить ребенка.

 

Василий Жанков, директор Детского дома №4 г Владивостока: «Такие встречи дают возможность поближе познакомиться, найти точки соприкосновения и определиться, как со стороны детей, так и со стороны взрослых, подходят они друг другу или нет. Поэтому мы только поддерживаем такие формы».

 

Воспитатель Ольга Иванова рассказывает, что любовь и душевную теплоту она делит поровну на всех малышей в группе. И ничего удивительного, что многие дошколята называют ее не иначе как мама. Но педагог считает, чтобы в будущем у ее воспитанников удачно складывалась жизнь — важно почаще выезжать с ними за пределы Детского дома.

 

Ольга Иванова, воспитатель Детского дома №4 г Владивостока: «Детей надо воспитывать в социуме. И кроме детского дома и школы, они должны знакомиться с другой обстановкой и другими людьми».

 

По словам организаторов, такой концерт — часть большого проекта, созданного в 2013 году. Уже около года на базе 4-го Детского дома работает школа приемных родителей. Благодаря работе психологов и педагогов уже подготовлено 73 семьи, желающих усыновить или взять под опеку ребенка. И, возможно, в скором будущем талантами и успехами эти ребята будут радовать свои семьи, которые обретут.