Масленица - 2015

Маскалевич Людмила Владиславовна

Ребята, сегодня я расскажу вам о самом веселом народном празднике — Масленице. Конец зимы. Дни становятся длинными и светлыми, небо — голубым, а солнце — ярким. В это время на Руси устраивались народные гулянья. Называется  этот праздник — Масленица. Празднуют Масленицу на последней неделе перед Великим постом, который длится семь недель и заканчивается Пасхой.

Это название возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо  исключается из пищи, а молочные продукты и МАСЛО  ещё можно употреблять. Что вкусненького можно приготовить из молока, масла и муки? Конечно, блины!!! Вот и пекут блины масленые.

Веселый и разгульный, праздник МАСЛЕНИЦА длится  целую неделю: в эти дни проводятся ярмарки, уличные игры, выступления ряженых, пляски, песни.

Главное угощение праздника — это блины, символ солнца и тепла.

Чем блин похож на солнышко? Конечно, формой: и блин , и солнышко круглые… А еще они одного цвета. Какого? Да, желтого, золотистого! А самое главное, что и блин, и солнышко согревают нас, дают энергию тепла, поднимают нам настроение и настраивают на добрые дела и светлые мысли.

         От этого и произошли многие поговорки:

  • Не житье, а масленица!
  • Блин хорош не один!
  • Блин не клин, брюхо не расколет!
  • Как на масленой неделе из трубы блины летели!
  • Широкая Масленица, мы тобою хвалимся!
  • На горах катаемся, блинами объедаемся!

Главная участница Масленицы — большая соломенная кукла по имени Масленица. Раньше на Руси ее наряжали в платье, на голову повязывали платок, а ноги обували в лапти. Куклу усаживали на сани и везли в гору с песнями. А рядом с санями скакали вприпрыжку, бежали, дразнились, выкрикивали шутки ряженые. Веселье продолжалось до вечера, а в заключение всех затей "провожают Масленицу" — сжигают чучело, изображающее Масленицу.

Сегодня Масленица стала для людей праздником проводов зимы и встречи весны. Я приглашаю всех вас посетить  с родителями в выходной день – 22 февраля c 11:30 до 16:30  Парк Авиаторов в нашем Московском районе.  В этот день для вас будет проведен замечательный праздник с катанием на лошадях, обрядами и забавами, весёлыми скоморохами, вы услышите задорные народные песни, будут организованы озорные игры, потешки и соревнования…Вас ждут золотистые блины и горячий чай!!!

 

 

Комментарии

Дягилева Наталья Ивановна

А блины на Масленицу кажутся вкуснее, чем в другие дни! Наверно, потому что "настраивают на добрые дела и светлые мысли".