Лискино счастье

Неумоина Елена Николаевна

Рассказ

Автор: Неумоина Е.Н.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon liskino_schaste.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Лискино счастье

На вечерней улице загорались фонари. Тихо падал снег. Люди, поёживаясь и поправляя воротники пальто, торопливо бежали после рабочего дня в тёплые квартиры. Новенький супермаркет приветливо поблёскивал неоновыми огнями, приглашая прохожих внутрь. Рыжая лохматая собака остановилась перед огромными дверьми магазина. Она долго наблюдала, как двери сами собой разъезжались в разные стороны, едва к ним приближался человек. Наконец, и она решилась войти в здание.

  Собака долго выбирала за кем ей пристроиться. Вот молодая красивая женщина в меховом полушубке. «Нет, такая, пожалуй, ещё закричит, увидев меня рядом, - подумала собака. - А вот этот мужчина с бородкой, то, что надо, он меня даже и не заметит».      

    Тихонько повиливая хвостом, она пристроилась за ним.

    -В-ж-ик, - двери медленно поползли в разные стороны.

    Мужчина, интеллигентного вида, помахивая кейсом, шагнул в открытый проём, собака, не мешкая, прошмыгнула за ним и зажмурилась от яркого света, тепла и обилия разных  запахов. Но, счастье бедной животинки было недолгим. Сердитый парень в красной жилетке с бейджиком на груди, тотчас заметил непрошеную гостью,  грозно прикрикнул на неё, замахал руками. Другого выхода у собаки не было, как, поджав хвост, отправиться восвояси.

     Опустив голову, она побрела по улице. Пушистые снежинки падали на её лохматую спину, повисали на обиженно опущенном хвосте, щекотали нос и уши. А она всё брела и брела, не замечая ничего вокруг. «Ах, как же, обидно, - думала Лиска (оказывается, у нашей собаки было имя) – ведь, я всего-то хотела посмотреть, пройтись по блестящему гладкому полу, почему же мне так не везёт?»

   Лискино невезенье началось несколько недель назад, в обычный субботний день. С утра  хозяйка, добрейшая бабушка Клава, почему-то не вышла к Лиске пожелать доброго дня и угостить вкусной, дымящейся от пара кашей. Не появилась она и к обеду, собака полаяла немного, попеняв на бабушку Клаву, погрызла припрятанную с вечера косточку и спряталась от ледяного дождя в будку. Спустя некоторое время дождь прекратился, а к дому подъехала машина, из неё вышли дочь тёти Клавы  Ольга и зять Славик. Лиска сразу их признала, выбежала навстречу, завиляла хвостом, гавкнула несколько раз для проформы, проводила до дверей. А потом уселась ждать. «Раз в доме гости, значит, сегодня будет вкусный ужин», - резонно подумала она. И действительно, через каких-то полчаса перед Лиской стояла полная чашка тёплых, мясных щей. А ещё, через полчаса, она услышала, как её зовёт баба Клава. Собака со всех ног бросилась к хозяйке.

Бабушка Клава стояла, опираясь на руку Славика.

 - Лиска, дорогая, уезжаю я к Оленьке, прихватила меня, чёртова печень! Ты тут не балуй, охраняй дом, сосед Володька будет тебя кормить, так, ты, не дури, ешь! Бог даст, весной свидимся.

    Ничего не поняла Лиска, но почему-то ей стало грустно-грустно, она закружилась, замельтешила под ногами у  Ольги и Славика. Всё норовила подпрыгнуть и заглянуть в глаза бабе Клаве, словно хотела увидеть в них что-то, что непременно её бы успокоило. Но от неё отмахивались, просили не мешать. А потом все сели в машину, которая противно зачихала, зафыркала и повезла куда-то самого дорогого человека на свете.  

      Собака долго бежала за машиной, ей так хотелось догнать её,  ухватить за чёрную, жёсткую шину и никуда не пускать, но машина прибавляла скорость, и Лиска начала отставать. Вскоре, машина и вовсе скрылась за поворотом, оставив после себя  облако едкого дыма. А собака всё бежала и бежала, потом перешла на шаг, наконец, силы и вовсе покинули её. Она остановилась, несколько минут стояла без движений, потом села. Сколько времени собака просидела у обочины неизвестно. Завидев вдалеке машину, она вскакивала, виляла хвостом, - «Баба Клава возвращается!». Но машина пролетала мимо.    

     Лиска терпеливо ждала. Вот зажглась первая звезда, вторая, а потом начали вспыхивать огоньки по всему небу. Затем выползла на небо жёлтая толстая луна. Как хотелось ухватить её за масляный бок, но слишком высоко она повисла. Лиска пробовала завыть, но у неё ничего не получалось, а на душе было очень тяжело и одиноко. Ждать было больше нечего, и она побрела домой.

    После тревожной ночи наступило хмурое утро. С неба сыпал не то снег, не то дождь, было холодно и мокро. Ближе к обеду во двор зашёл сосед Володька, он принёс собаке еду.

  От чашки шёл аппетитный аромат, но Лиска даже не притронулась к еде. Она обошла весь двор, сбегала на огород – всё было в порядке, затем она выбежала за изгородь, добежала до соседнего сада – и здесь всё было как обычно. Лиска вернулась к крыльцу - вдруг баба Клава уже дома - но на двери по-прежнему висел замок. Тогда она решила сходить на перекрёсток и ждать хозяйку там. Весь день просидела Лиска  у дороги, но вчерашняя машина так и не приехала.

На следующее утро снова пришёл сосед, увидев нетронутую еду, покачал головой.

- Ешь, горемычная, тоскуешь, небось, без хозяйки-то? Ну, ты сильно не переживай, подлечится бабка Клавка и аккурат к апрелю вернётся. А ты, всё же, ешь, а то бабка с меня потом три шкуры за тебя снимет.

Через силу Лиска похлебала Володькину похлёбку и вновь побежала на перекрёсток. И так каждый день она бегала на дорогу, ждала там до вечера, а потом  возвращалась в опустевший двор.  

Но вот однажды, Лиска увидела знакомую машину. С громким лаем она бросилась за ней: «Теперь уж ни за что не упущу!» Она бежала до тех пор, пока машина не остановилась во дворе многоэтажного дома. Лиска замерла от предчувствия встречи с дорогим ей человеком. Но из машины вышел какой-то дядька и скрылся в подъезде. Потом он появился вновь, и собака опять бегала за машиной, и так весь день. А когда на небе стали зажигаться звёзды, дядька снова зашёл в подъезд и больше не выходил.

И тут Лиска словно очнулась, она оглянулась по сторонам – местность была ей незнакома. Она пошла прочь от машины, вышла на дорогу. Но это была не её  дорога, а вокруг не было заборов, за которыми лаяли знакомые ей соседские собаки, зато были огромные дома, яркие огни, и машины, которые сновали взад и вперёд, грозясь наехать прямо на Лиску. Она заблудилась.  Горячие слёзы потекли по лохматым рыжим щекам собаки. Ведь теперь она одна-одинёшенька на всём белом свете.

Лиска училась выживать в этом незнакомом и непонятном для неё мире. Это было не просто. Каждый день ей приходилось добывать себе пищу, искать ночлег, спасаться от злых дворников, ссориться с такими же, как она бродягами. Иногда, ей удавалось уловить,  знакомый запах из той, прежней счастливой жизни, и она бежала за этим запахом радостная и довольная, но заканчивалось всегда одинаково - запах потихоньку рассеивался, смешивался с другими. И собака останавливалась посреди тротуара в недоумении, вертела головой по сторонам, заглядывала людям в лицо, как будто спрашивала: «Где я? Что со мной». Но прохожим не было никакого дела до несчастной собаки.

Вот и в тот день Лиска бежала за родным, как ей показалось, запахом, потом потеряла его и огорчённая побрела, куда глаза глядят. Так  оказалась она у яркого супермаркета, откуда её и прогнал злой парень в красной жилетке. Нет, Лиска не обижалась на него, она вообще была не злой собакой по натуре и очень жизнерадостной.

Отойдя немного от магазина, Лиска остановилась, подумав, несколько секунд, она повернула назад.

«Я вернусь к этому красивому и яркому зданию, - промелькнула такая мысль у Лиски, - я чувствую, что сегодня меня ждёт чудо, а мимо разноцветной витрины оно уж точно не пройдёт».  И собака трусцой побежала к супермаркету навстречу своему счастью.