Толи зима...

Неумоина Елена Николаевна

Рассказ 

Автор: Неумоина Е.Н.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл toli_zima.docx13.52 КБ

Предварительный просмотр:

Толи зима…

- Толи зима, толи весна. Толи жизнь, толи, зачем всё это.

Эта мысль прочно засела в голове, пока я шла с работы по январской слякоти. Мысль была глупая, и непонятны были в ней сочетательные связи. Я гнала её от себя, тем более, что мокрый снег это не повод  для того, чтобы задуматься о смысле бытия, но она прочно засела в моём подсознании и как надоедливый мотив возвращалась снова и снова.

Вокруг суетились люди, подняв повыше воротники, они бежали по своим делам. Хотя может и не так уж бежали? Я стала присматриваться к тем, кто также как и я после трудового дня по январской слякоти:

- Толи зима, толи весна. Толи жизнь, толи, зачем всё это.

А таких-то много.  Интересно, а какая мысль в их голову засела.

Например, вот тот, мужчина, в кожаной куртке, с сумкой через плечо, бодро шагает, держится молодцом. Небось, мечтает поскорее добраться до дома, а там жена красавица, а может и не красивая, но это не суть важно, там уют и тёплый ужин. «Ой, мороз, мороз, не морозь меня, приду домой обниму жену» Нет, не так: «Ой, снежок да с дождём, не мочи меня, приду домой поем борща». Это радует, у меня уже позитивные, даже весёлые мыслишки появились. И вдруг.

- Толи зима, толи весна. Толи жизнь, толи, зачем всё это.

Опять вернулась. Ну, посмотри вокруг. На той стороне улицы две женщины идут, мило беседуют. И по всему видно, день у них прошёл не плохо, плачущая мокрым снегом погода их не раздражает, вот только бы очередь в супермаркете была поменьше, да к ужину купить продукты удачно, да чтоб сын двойку не принёс. Ой, ой, ой, куда-то меня опять понесло.

- Толи зима, толи весна. Толи жизнь, толи, зачем всё это.

А впереди-то и вовсе картина не утешительная. Сердито светит глазом банкомат, а рядом сиротливо, втягивая голову в плечи, плотнее запахивая воротники, стоят люди. Нет, их не очень много, всего четверо, но из всех, кто попал в поле моего зрения, они были самые несчастные. А что делать, приходиться идти на поклон к этому чудовищу. Это уж точно:

- Толи зима, толи весна. Толи жизнь, толи, зачем всё это.        

Впереди меня семенила старушка. А почему собственно старушка? Она не горбила спину, не держала в руке клюку, одета была в добротный пуховик. Нет, всё же старушка. Неторопливая, я бы сказала, даже осторожная походка. Сапоги без каблуков и платформы, словом, чтобы ходить. Сумка обычная, хозяйственная для хлеба и для гостинцев внукам. Шла она, наверное, из магазина, потому что сумка была не лёгкая. Я подумала, что вот тебе старость пришла, а сумку помочь  донести и некому, и предательский мотив тут как тут:

- Толи зима, толи весна. Толи жизнь…

Вдруг, смотрю, к моей старушке спешит на помощь старичок, нет мужчина, по всему видно, что он настоящий мужчина, хоть и очень преклонных лет. Нежно так, он взял её под руку, прежде освободив от тяжёлой ноши, и посеменили они дальше вдвоём.  Я осторожно их обогнала, и так, словно, невзначай, оглянулась.

Показалось, будто  солнце выглянуло сквозь снежно-дождливые тучи,  столько теплоты было в их глазах и друг к другу и к суетливо пробегавшим прохожим, и ко мне, случайно, оглянувшейся, и к январской непогодице.

- Толи зима, толи весна. А ведь жизнь, всё- таки жизнь…