Книги для прочтения каждому учителю

Смирнова Наталья Николаевна

Уважаемые коллеги, какие книги по психологии, педагогике или другим отраслям вы считаете необходимыми, настоятельно рекомендованными для прочтения каждому учителю? Книги, которые оказали на вас какое-то влияние или позволили взглянуть на что-то с другой стороны, или помогли решить проблему, ответить на важный вопрос? Недавно, услышала от коллег о книге  Д. Карнеги "Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей", и у меня возникло желание прочитать ее и примерить(оценить) данные автором рекомендации на работу с детьми.

 

Комментарии

Журавишкина Любовь Ипполитовна

Мне кажется,что сегодня,как и 20-50 лет назад, очень важен кругозор учителя, поэтому,кроме книг по психологии,педагогике,своему предмету,педагог должен читать и художественную литературу. Очень важно читать и то,что читают наши дети,ведь мы должны понимать их,разговаривать с ними на одном языке,чувствовать,чем они живут.

Потрясова Татьяна Васильевна

Очень познавательная и полезная книга для построения отношений с окружающими людьми! Советами Д.Карнеги я пользуюсь уже очень давно, еще со студенческой поры. А для тех, кто постоянно общается с людьми,она просто бесценна. Кроме того, позволяет посмотреть на мир совершенно другими глазами!

Скляренко Антонина Николаевна

Я по образованию психолог. Все книги по психологии прекрасны и полезны. Очень нравится книга Э. Бёрна "Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры" (или наоборот). Д. Карнеги мне не нравится. Художественные книги читаю все подряд, не люблю только фантастику.

Сорочинская Ольга Владимировна

Здравствуйте, уважаемая Наталья Николаевна! Очень хочется Вам посоветовать прочитать книгу Гери Чепмэна "Пять языков любви". Книга является детальным учебным пособием автора о том, как выразить свои чувства Вашим возлюбленным. Автор раскрывает тайны пяти языков общения с людьми, которые помогают сохранить отношения в браке так, как сам Гери является доктором узкой направленности - психолог-консультант по улучшению семейной жизни. Зная секреты "пяти языков" можно улучшить не только семейную жизнь, но и наладить или улучшить отношения с родными, друзьями, коллегами по работе, а самое главное найти правильный подход к своим и к чужим детям, которых мы воспитываем и обучаем.

Сорочинская Ольга Владимировна

Если прочтение книги будет для Вас весьма продуктивно и увлекательно, я с удовольствием посоветую Вам ещё нескольких авторов.

Завгоруль Галина Валентиновна

Уважаемая Наталья Николаевна, если вас интересует психология, кроме того что вам уже порекомендовали можете почитать - «СКАЗАТЬ ЖИЗНИ “ДА!”. ПСИХОЛОГ В КОНЦЛАГЕРЕ» — ВИКТОРА ФРАНКЛА, из педагогики можно почитать К.ЧУКОВСКОГО "От двух до пяти", а их художественной литературы - неплохо пишет француз-еврей Б.ВЕРБЕР, "День муравья", или трилогию "Танатонавты", "Империя ангелов", "Мы, боги"

Корниенко Юлия Анатольевна

Может быть, я выскажу парадоксальную мысль, но считаю, что учителю, то есть человеку, работающему с детьми, можно и нужно читать детские книги! Читать вместе с детьми, для них и для себя!

Обожаю детские книги! Гарри Поттера и Таню Гроттер с Мефодием Буслаевым, все повести Емеца пересказала десятки раз своим ребятам. Ведь сами они не осилят такие книги на русском. А мне дети стали понятнее.

Дмитренко Ольга Александровна

Странно, что Вы услышали об этой книге "недавно". Книга неоднозначная - у нас другой менталитет. Считаю, что ставить психологические опыты над детьми нельзя.