Темари - японское искусство вышивки шаров

Локтева Светлана Игоревна

Что такое «темари», и с чем его едят?

Сразу скажу, что «темари» - вещь несъедобная. Слово это, как многие из вас могли догадаться, японского происхождения, и переводится как «шар из ниток» или, совсем по простому – «клубок» (перевод этот весьма вольный). 

Искусство это уходит корнями в далекую древность. Впервые появившись в Китае, темари были завезены в Японию около 600 лет назад. Изначально, мамы и бабушки делали темари своим детям и внукам для игры. Начинкой темари служили остатки старых кимоно. Шелковые кусочки сматывались и прошивались, образуя шар. С течением времени, особенно после изобретения резины, эти шары стали декоративно прикладным искусством. Темари были весьма популярны в аристократических кругах Японии. Высокородные дамы соревновались в изобретении узоров, один затейливее другого.

В наши дни темари высоко ценятся как подарки, символизирующие искреннюю дружбу и преданность. Матери делают темари в подарок своим дочерям в Новый год. А еще, темари приносят удачу и счастье.

Материалы
Для создания основы: 
1. Старые колготки (желательно постираные), или пенопластовые шары, или что угодно в форме шара, или что легко принимает форму шара при обмотке...
2. Катушечные нитки для обмотки (если вы будете использовать в качестве основы пенопластовый шар, то вам дополнительно потребуется толстая мягкая шерстяная нитка для обмотки основы) 
3. Нитки типа «Ирис» (я использую нитки DMC perle №5) для вышивания узора 
4. Ножницы 
5. Игла, достаточно толстая, чтобы в ушко могла пройти нитка «Ирис». Желательно с тупым концом. 
6. Полоска бумаги, шириной 0.7 – 1 см, длиной ок. 30см. Можно даже вырезать из газеты или журнала 
7. Булавки с цветными головками 
8. Сантиметровая лента – необязательна для первого темари, но при более сложных разметках без сантиметровой ленты – не обойтись. 
С чего начать. Изготовление основы темари.

Основу темари можно сделать из подручных материалов. Наверняка, у каждой женщины найдется пара-тройка старых колготок, со стрелками, которые мы носим под брюки, так как все равно никто не видит этих стрелок, а выбросить жалко... Так вот, теперь ваши старые колготки найдут свою вторую жизнь в темари! 
Из трех пар колготок можно получить шар диаметром около 8 см. Из одной пары – ок. 5 см. Шары, основа которых сделана из колготок намного тяжелее тех, в качестве основы которых использовалась пенопластовая форма. Поэтому, если вы хотите сделать темари для новогодней елки, берите пенопластовую основу. 
Для нашего первого занятия мы приготовили основу из 2-х пар колготок: (Заранее извиняюсь – урок проходил в полевых условиях, и булавок под рукой не оказалось, поэтому мы использовали иголки).

Обматывается приготовленная основа обыкновенными катушечными нитками. Наматывать нужно туго, прокладывая витки каждый раз в другом месте. Именно этот «беспорядок» при обмотке основы создает идеальную поверхность для вышивания узора. Если у вас пенопластовая основа, обмотайте ее сначала толстой шерстяной пряжей, а только потом – катушечной ниткой.

После того, как вы удовлетворены, что намотали достаточно, то есть, основа не просвечивает сквозь намотку, нужно нить закрепить. Для этого, возьмите иглу с острым концом, вденьте конец нити обмотки и прошейте основу несколько раз швом вперед иголку в разных направлениях. Вот ссылка на интернет -ресурс с мастер классами по изготовлению темари .Попробуйте, очень интересные работы получаются!

http://www.liveinternet.ru/users/3909035/post13932...

 

Комментарии

Ивлиева Наталия Алексеевна

Увлекательно и интересно! Спасибо за подробную инструкцию.