Летний лагерь

Вчера гуляли с детьми в летнем лагере и столкнулись с тем, что дети не знают самых простых подвижных игр. Но потом с удовольствием играли вместе вместе с учителями в "Ручеек", "Испорченный телефон " и др.

 

Комментарии

Киселева Мария Валерьевна

Можно принести цветные мелки и дети с удовольствием займутся асфальтовой живописью. Можно вспомнить старую игру "колечко", когда в закрытые ладошки всем по очереди как бы кладут колечко. В конце ведущий говорит: "Колечко, колечко, выйди на крылечко". И тот, у кого колечко, выбегает.

Здорово! Нужно обязательно попробовать разные игры!

А еще есть интересная игра "Бояре". Детям очень нравится.

Ольга,спасибо, что откликнулись. Если есть возможность опишите эту игру.

Старинная русская народная игра «Бояре» имеет глубочайшие корни. Когда-то такие игры имели глубокий сакральный смысл – взросление и переход ребенка-девочки во взрослое состояние. Со временем, потеряв свое «магическое» значение игра стала детской забавой, веселым провождением времени.
Правила русской народной игры «Бояре»
Играющие делятся на две равные команды. Обе команды выстраиваются друг напротив друга. Играющие крепко держатся за руки. Один ряд двигается к другому и поет. Под первую строчку наступает, под вторую отходит назад. Затем двигается и поет свою «партию» второй ряд. Так оба ряда попеременно двигаются и ведут диалог:
Бояре, а мы к вам пришли
Молодые, а мы к вам пришли!
Бояре, а зачем пришли?
Молодые, а зачем пришли?
Бояре, нам невеста нужна!
Молодые, нам невеста нужна!
Бояре, нам невеста нужна!
Молодые, нам невеста нужна!
Бояре, а какая вам мила?
Молодые, а какая вам мила?
Игроки первой команды совещаются и решают, кто из второй команды им «мил». «Невестой» в данном случае может быть и мальчик, и девочка. Выбрав «невесту» продолжают игру:
Бояре, нам вот эта мила! (указывают на выбранную невесту)
Молодые, нам вот эта мила!

Можно закончить первую часть игры на этом месте. После того, как «невеста» выбрана, команда «женихов» берется за руки, а «невеста» разбегается и старается с разбегу прорвать цепь игроков, разъединить руки играющих. Если это удалось, то «невеста» возвращается в свою команду, если нет, то переходит в другую. Это короткий вариант игры, но можно сыграть и в длинный. После выборов «невесты», она оставаясь в своей команде, отворачивается. Теперь «женихи» видят только ее спину. Диалог продолжается:
Бояре она дурочка у нас!
Молодые, она дурочка у нас!
Бояре, а мы пряничка дадим!
Молодые, а мы пряничка дадим!
Бояре, у ней зубки болят,
Молодые, у ней зубки болят.
Бояре, а мы к доктору сведем,
Молодые, а мы к доктору сведем!
Бояре, она доктора боится,
Молодые, убегает из больницы!
Бояре, а мы плеточкой ее!
Молодые, а мы плеточкой ее!
Бояре, она плеточки боится,
Молодые, она плеточки боится!
Бояре, не валяйте дурака!
Отдавайте нам невесту навсегда!
После чего, как и в коротком варианте, «невеста» пытается прорвать цепь играющих.
Особенность старинной русской народной игры «Бояре» в двухрядном построении играющих. Зачастую в эти два противоположных ряда собирались люди из разных деревень или с разных улиц. Такое двухрядное построение не менее древнее, чем построение круговое, хороводное.

Большое спасибо за игру и ее подробное описание.Обязательно попробуем с детьми новые игры!