Встречи в пути. Женщины племени падаунг (Мьянма)

Лукьяненко Анна Сергеевна

Одни из самых ярких представителей Азии – племя Падаунг. Они населяют штат Кая, на востоке Мьянмы, в основном обитая в высокогорьях, но иногда собираются вокруг провинциального городка Лойкав, недалеко от границы с Таиландом. Путешествуя по Мьянме, которая до недавних пор называлась Бирмой, мы не могли не посетить один из прекрасных уголков этой страны-озеро Инле (там можно встретить людей племени падаунг). Чем интересны люди этого племени?  Они представляют огромный интерес из-за их традиции растягивать шею своим женщинам. Обычай производит глубокое впечатление на гостей, а для женщин племени количество и стоимость колец являются показателем уважения и статуса. Первые кольца (на самом деле это спирали) девочкам племени падаунг одевают в возрасте 5-6 лет. День должен быть подходящим, его выбирает шаман, предварительно проведя обряд и установив расположение звезд. Шею девочек тщательно смазывают мазью и массажируют в течение нескольких часов, после чего шаман подкладывает небольшие подушки под первые кольца (обороты спирали).

Зачастую их делают из бронзы, чтобы предотвратить раздражение кожи, а подушки со временем убирают. Каждые пару лет женщине добавляют одно кольцо, и так пока она не достигнет брачного возраста. У некоторых девушек количество колец доходит до 20, при этом их вес составляет около 5 килограмм.Причина обычая носить кольца не ясна. По рассказам, они якобы защищают от укусов тигра. Говорят также, что кольца призваны ограничить их возможность убежать в соседнее селение, что было связано с обычаями торговли женщинами. По другим данным так в семье «хранились» драгоценные металлы. Сами женщины утверждают, что это — традиция  племени, которую они получили от матерей. Кроме того, длинная шея считается признаком красоты и благополучия.

 

Комментарии

Свинина Любовь Геннадьевна

Очень интересно! А кольца они носят всю жизнь, не снимая?

Лукьяненко Анна Сергеевна

Да, кольца они не снимают, было поверье, что за измену или провинность муж снимал кольца, и жена умирала, но это нигде не подтверждается.

Свинина Любовь Геннадьевна

Спасибо, Анна Сергеевна.