Белые ленты

Кузнецова Анастасия Сергеевна

Прошло немного времени, как Война ушла из этих мест…Здесь царят сумерки. Пыль и порох, висящие в воздухе скрывая солнце, щиплют глаза, забивая нос и мешая вдохнуть, оседают на коже, проникая в каждую её частичку. Здесь падает пепел. Яростное кострище Войны, пожирающее дома и судьбы, властвовало здесь недолго, но теперь уже и не понять пепел ли это тлеющих домов и садов, или оседают на землю сгоревшее светлое будущее детей, сожженное дотла желание быть и существовать. Черная пустошь тянется везде, где останавливается взгляд, плач ветра, единственное, что можно слышать, и жар земли, в котором утопают ноги,  мешает двигаться.  Кажется мертвой эта, когда-то цветущая земля. Кажется, всю жизнь высосала из нее это проклятая прорва смерти. Но, как и семя,  ждущее своего часа прорасти, таится в толще почвы, так  и желание жить наполняет эту, кажущуюся бесплодной землю.  Светлое полотно мелькает  призрачным видением и тут же исчезает в сумеречных тенях. Белая лента… 

Белая лента, что тянется от измученной, изможденной войной и безысходностью, женщины к голодному, осиротевшему и лишенному детства ребенку. Это Надежда. Надежда на будущее. Надежда, на то, что если ушла из этих мест Война, то отступит она со всей их земли. Надежда, что отец, ушедший на фронт, ещё сможет вернуться. Надежда на мирную жизнь.

Белая лента, которая связывает девушку, с белесыми от слез глазами и маленькими, уже не девичьими, огрубевшими от каждодневной многочасовой работы, руками, и парня, который за недели на передовой стал мужчиной, с глазами полными мудрости и боли, тем, что идет вперед, в грязи и голоде, неся знамя свободы и победы. Это Любовь. Любовь, что не боится лишений. Любовь, что заставляет идти дальше, несмотря на боль, несмотря на страх. Любовь, что движет миром, наполняя его светом.  Любовь, что превосходит смерть.

Белая лента, что связывает солдат в окопах, чья форма, за время противостояния, стала ветошью, кто идет на врага с голыми руками, кто попрал своей решительностью смерть, и тыловиков, что трудятся без отдыха, что не спят ночами, работая на обеспечение бойцов, что терпят лишения и голод, кто отдает все, забывая о себе. Это Вера. Вера, что ломает границы разумного. Вера, что дает силы идти вперед. Вера в правое дело. Вера в свободу. Вера в победу.

Тянутся Белые ленты от человека к человеку, соединяя таких разных и совершенно незнакомых людей. Вера без храма в стране без религии, заставляет биться сердца, объединяя страну в едином порыве, в едином желании. Желании жить. Желании обрести свободу. Желании вернуть мир в свои земли. Желании победить в этой проклятой Войне.

Время, странная мера, оно может тянуться, как бесконечная дорога, или проскальзывать водой сквозь пальцы. Единицы остались из тех людей, которые могут рассказать о преодолении и победе, людей, у которых были свои «Белые ленты».  Что же останется нам в назидание? Как сохраним мы память о них?

 Никто не забыт и ничто не забыто. Осядет на лентах порох и пепел Войны, отразится зарево пожарищ.  И мелькают, под мирным небом, на свободной родной земле, яркими всполохами  огненно-черные ленты, тянущиеся от человека к человеку. Ленты памяти.  Вновь и вновь объединяют они страну в едином порыве: ГОРДИТЬСЯ, ЧТИТЬ. Вновь и вновь несут они послание всему миру: ПОМНИТЕ. Ленты памяти. Георгиевские ленты.