Мой город

Кузнецова Анастасия Сергеевна

«Родники- моя волшебная земля»

В сердце нашей огромной страны, недалеко от её столицы, скрытая в гектарах лесов и опутанная лентами главных  дорог и проселочных дорожек, есть волшебная земля, о которой я хочу рассказать вам…

Случалось ли вам видеть великанов? Таких, что дух захватывает от одного их вида? Таких, что могут стойкостью поспорить даже с силами природы?

Встречали ли вы созданий, что старше ваших прадедов? Таких, что помнят времена, когда автомобили были в диковинку? Таких, что помнят время, когда город ваш был маленькой деревней?

Есть ли у вас знакомые волшебники? Да, да, волшебники, такие например, как Великий Гудвин? Такие, что могут дать силу, славу или уверенность?

Нет? Тогда добро пожаловать ! Я покажу вам наши волшебные земли… мой родной город Родники.

Если вы решите попасть в наши волшебные земли, вы всегда сможете найти их благодаря великану, что живет здесь многие годы. Он стоит у границы волшебных земель и видит все, что происходит в них и даже немного больше. Нигде на расстоянии  многих и многих часов пути вы не встретите подобного. Высота его поражает : птицы не могут взлететь к его голове, облака хватает он не поднимая рук, а огни его глаз также далеки  от земли, как и звезды. Имя этого волшебного создания –Радиотелевизионная вышка.

Под неусыпным взглядом стража-великана, я проведу вас в сердце наших земель… Мы пройдем мимо тихих улочек с небольшими домами, утопающими в пестрых зарослях цветников и лоз декоративного винограда и хмеля, выстроившимися стройными рядами точно на парад. Увидим семьи многоэтажек, пытающихся соревноваться друг с другом в росте и ширине, они переглядываются и подмигивают друг другу глазами окон, а между ними ,не торопясь ,копошатся в грядках маленькие неказистые дачи.

Вот мы идем мимо владений Хозяина волшебной земли. Они растянулись на многие километры, и, кажется, они никогда не закончатся. Административные здания, цеха и ангары, погрузчики и длинномеры, здесь всегда властвует суета и кипит работа. А вот и сам Хозяин приветствует нас на небольшой площади. Здесь лениво растянулись цветники, которые убаюкивают блеск и шепот воды аккуратного фонтана, скамьи притаились в тени голубых елей, оберегающих покой тех, кто решил провести здесь время, с наступлением сумерек, оживают большие и маленькие фонари, похожие на парящих светлячков . Знакомьтесь, Хозяин волшебной земли - ЗАО ПК «Нордтекс» «Родники текстиль»-это его полное имя, но мы , как хорошие знакомые, называем его просто – «Комбинат Большевик». Его знают все и не только в наших землях. Он очень стар и мудр, он трудился в воину, и пережил много тяжелых времен, но не переставал работать и хранить свои земли в мире и процветании.

Прошу дальше… И вот она- Центральная городская площадь. Здесь собрались сразу несколько знаменитостей. Позвольте представить, Дом с часами, кинотеатр «Родник»,  «Аленушкина школа», Аллея славы. Где вы еще сможете встретить столько уважаемых и великовозрастных созданий.  Столько «седых » мудрецов, которые помнят другие, старые времена. Помнят, когда волшебная наша земля была совсем небольшой, когда была она величиной всего несколько улиц, когда лошади трудились наравне с автомобилями, а телефоны были с проводами. Великое множество в нашей земле седых старцев и пожилых мудрецов, и они получают второе дыхание, примеряют новые яркие наряды, держат в своих руках неоновые вывески и баннеры. Так они живут и процветают в своих новых амплуа. Каждое из них часть истории. Каждое из них хранит свои истории. Сколько они видели своими глазами-окнами, сколько предстоит им увидеть.. Мы не станем беспокоить их. Нас уже ждут…

Вот и они- братья волшебники ЦДЮТ и РДК «Лидер». Да, именно, волшебники, как Гудвин. Они  неприметны, но они действительно творят чудеса. В этих стенах пестрый материал превращается в коллекции платьев, музыкальные инструменты и любовь к музыке- в выступления и концерты, холсты и краски – в прекрасные картины. Они учат детей творить и создавать, не просить чуда, а прилагать все усилия, чтобы мечта стала реальной.

Вот такая наша волшебная земля. Если вдруг вам станем тоскливо или заскучаете по волшебству, приезжайте к нам, и сможете вновь поверить в сказку. Сказку, которая живёт в каждом из нас, и в нашем родном городе, и в каждом уголке нашей огромной страны.