Эссе - мои мечты

Гламоздина Светлана Викторовна

Гламоздина С.В.

Эссе

Мои мечты

Жизнь человека – это лишь миг на пути к полному совершенству.

Каждый из нас стремится к разному: войти в историю как человек «с большой буквы», заставить других помнить о себе или просто незаметно прожить жизнь, радуясь каждому мгновению, ценя каждый момент, что делает нас счастливыми.

Когда-то один мудрец сказал: «Мечта – это безупречное отражение важнейшего из наших мыслей, сердца и души.» Однако у каждого из нас своя мечта: упорно шагать вперед, не останавливаясь на достигнутом или удовлетвориться полученным; поставить перед собой важную и трудную для достижения цель, или, возможно, наслаждаться умеренным темпом жизни и радоваться каждому мгновению счастья.

В детстве я мечтала о том, что стану врачом. Хотела быть нужной людям, лечить, избавлять от боли… Нам часто говорят: «Мечты – несбыточны», но мы продолжаем верить в них. Ведь только так – с надеждой в сердце, мы сможем чего-либо достичь. Да, я не стала врачом, я стала воспитателем и мамой двоих детей. Каковы мои мечты сейчас?

Это мечты, мечты, их очень много…

Как мама, я мечтаю о том, чтобы мои дети были счастливы в жизни. С удовольствием бы ходили в детский сад и в школу, не потому что так надо, а потому что им там комфортно и интересно. Ставили бы перед собой цели и верили в свою мечту, прилагая все усилия, чтобы осуществлять свои желания.

Как воспитатель, я мечтаю наладить хорошие взаимоотношения с родителями и детьми. Непросто « деловые», а основанные на доверии, понимании. Хочу, чтобы мамы и папы с легким сердцем оставляли нам своих детей. С удовольствием участвовали в жизни группы, в различных мероприятиях и конкурсах, т.е. были бы «на одной волне» в воспитательном процессе с нами.

И вот, передо мной встает новая мечта: не все же становятся гениями педагогического труда. И я себя не отношу к ним, но я искренне стремлюсь быть воспитателем порядочным, добрым, понимающим, терпимым к недостаткам детей. Все дети разные: я вхожу в группу и вижу глаза детей. В одних - настороженность, в других - интерес, в-третьих - надежда, а в чьих-то равнодушие. Моя мечта, научиться понимать и чувствовать, на что настроен каждый ребенок, чего хочет, что ждет он…

О чем мечтаю я как женщина? О! Моя мечта  – это прекрасная сказка, в которой я стремлюсь к новым высотам. Ведь лишь в мечтах мы находим себя, и смысл бытия узнаем в желаниях, вкладывая в мечту главное, ради чего мы все живем. Не зря же говорят:  что мир без грез был бы пустым.

Поэтому, когда вам говорят: «Мечты – несбыточны», все же продолжайте  верить в них, потому что мы  счастливее становимся тогда, когда достигаем цели в жизни.

Мои пожелания: Мечтайте. И не важно, реальные ли эти мечты, верят ли в вас те, кто вам дорог, важно только то, как сильно вы желаете, чтобы сбылись самые заветные мысли.  Но главное – никогда не сдаваться и быть преданным своей цели.