День кошек

Большакова Ольга Николаевна

Сегодня у моей любимой Маруськи – день рождения!

Эта мышка - ей в подарок!

Совсем недавно у нас отмечался праздник всех кошек! 1 марта - День кошек в России.

1 марта 2004 года в России впервые отмечался день кошек. Он был организован по инициативе Московского музея кошки. В этот день принято баловать своих мурлыкающих домашних любимцев: угощать чем-нибудь особенным, чесать за ухом и всячески почитать.

Кошки живут рядом с человеком уже на протяжении 10 тысяч лет. Считается, что кошки были одним из первых животных, прирученных человеком. Однако владельцы этих пушистых домашних любимцев с легкостью могут поспорить с этим утверждением: кошки всегда сами по себе и еще неизвестно, кто кого приручил, ведь они всегда делают только то, что считают нужным.

Первое письменное упоминание о домашних кошках относится к 3400 году до н. э., когда в Древнем Египте кошку приручили для охраны зернохранилищ от грызунов.  Однако в 1983 году на Кипре рядом с деревней Шиллоурокамбос было обнаружено захоронение останков человека и кошки, дикие виды которой никогда не жили на этом острове. Судя по расположению останков, восьмимесячное животное было умерщвлено, чтобы сойти в могилу вместе с хозяином.  В Анатолии были найдены статуи, датированные 6000 годом до н. э. и изображающие женщину, играющую с кошками.

Говоря об особенностях кошки как животного, стоит отметить, что они обладают отменным зрением с высокой светочувствительностью. Она выше человеческой в 7 раз.

Кошки и коты обладают отлично развитым вестибулярным аппаратом, что позволяет им без каких-либо травм спрыгивать с большой высоты, а также передвигаться по крышам, заборам и деревьям.

Кошки очень чистоплотные животные. Их слюна является эффективным чистящим средством, а сами они занимаются вылизыванием шерсти не менее десяти раз в день.

Наконец, кошки очень любят поспать. Часто во сне они принимают причудливые позы. В среднем кошка спит 12-16 часов в сутки, но некоторые особи могут спать до 20 часов!

Фелинология (от латинск. felinus — кошка и греческ. logos — наука) — наука о кошках - подчеркнула, что кошки — это умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что «кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека».

Российские кошки не боятся даже самых глубоких сугробов! Специалисты по кошкам отметили, что они столько лет живут с человеком, что чувствуют себя равными ему.

Поэтому с ними нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение. Особенно кошки любят, когда их гладят за ухом и под подбородком.

Желаем всем кошкам иметь свой дом, заботливых хозяев и вкусную натуральную еду!